За вашу и нашу свободу… Заявитель: Петрушин Александр Антонович Регион: Тюменская область, г. Тюмень



Дата07.07.2016
өлшемі1.1 Mb.
#183982



За вашу и нашу свободу…

Заявитель: Петрушин Александр Антонович

Регион: Тюменская область, г. Тюмень
Под этим лозунгом в составе 2-й армии Войска Польского воевал с фашистами старший лейтенант Михаил Павлович Пискайкин


Стал танкистом

Он родился 21 июля 1920 года в селе Селищи Ичалковского района Мордовской АССР в крестьянской семье. Его родители в 1930 году вступили в колхоз имени Куйбышева. Через три года отец Павел Дмитриевич умер, но мать Ефросиния Яковлевна добилась, чтобы сын окончил школу – семилетку и Саранское педагогическое училище имени Горького. С 1 сентября 1938 году 18-летний Михаил работал учителем в родной Селищенской школе.

Учебный 1939 год учителя–мужчины встретили в казармах – Президиум Верхового Совета СССР принял секретный указ «Об отмене воинских льгот учительскому персоналу».

Как правило, учителей направляли в военные училища – так М.П. Пискайкин стал курсантом пехотного училища в г. Осиповичи Белорусской ССР. В апреле 1941 года, обнаружив у него интерес к технике, командование откомандировало его в Бобруйское тракторное училище – предполагалось перевести тяжелую артиллерию на механическую тягу.

Однако началась война, и противник за несколько дней перемолол главную ударную силу Красной армии – бронетанковые и механизированные войска.

По данным сборника «Гриф секретности снят» три воюющих фронта: Северно–Западный, Западный и Юго–Западный потеряли к 10 июля 1941 года более 11 тысяч танков (всего в Красной армии к началу войны было 19540 танков, не считая легких плавающих танков Т-37, Т-38, Т-40, танкеток Т-27 и 3258 пушечных бронеавтомобилей).

В составе 20-го мехкорпуса курсанты Бобруйского тракторного училища на своих учебных танках БТ-5 приняли 27 июня 1941 года первый бой на минском направлении в районе поселка Пуховичи (сейчас г. Марьина горка). Немногих, не сгоревших в танках и не попавших в окружение под Минском (оставлен 28 июня), отправили доучиваться на Волгу в г. Камышин.

Уже 15 июля 1941 года начальник Генерального штаба генерал Красной армии Жуков отдал приказ о расформировании 23 механизированных корпусов, развернутых в западных приграничных округах. А механизированный корпус – это две танковые дивизии, одна моторизованная дивизия, отдельный мотоциклетный полк, отдельные батальон связи, мотоинженерный батальон, корпусная авиаэскадрилья – 15 самолетов У-2 и Р-5…

В свою очередь, в такой дивизии было два танковых полка, мотострелковый полк и механизированный гаубично-артиллерийский полк (12 гаубиц калибра 152 мм).

В моторизованной дивизии имелось два мотострелковых полка, танковый полк, оснащенный легкими танками, и пушечный артиллерийский полк. Кроме того, в каждой дивизии – свой батальон связи, разведывательный и понтонно–мостовой батальоны, зенитно–артиллерийский дивизион… На случай встречи с танками противника имелся истребительно–противотанковый дивизион (30 пушек калибра 45 мм).

Основу вооружения мехкорпуса составлял 1031 танк. Распределялись они так: в мотодивизии 264 легких скоростных танка БТ-7. Каждой из двух танковых дивизий полагалось 63 тяжелых танка КВ, 210 средних Т-34, 26 БТ и 76 легких (в том числе и огнеметных) танков Т-26. Всего 375. Кроме того, на вооружении разведывательных подразделений корпуса было 17 плавающих танкеток. Да еще на всё про всё – 268 бронеавтомобилей, оснащенных 45-мм пушкой или пулеметами.

То, что осталось от разгромленных немцами советских бронированных монстров, свели в 68 отдельных танковых бригад и 37 отдельных танковых батальонов и использовали главным образом для непосредственной поддержки пехоты.

Поэтому после окончания Камышинского танкового училища и курсов усовершенствования командного состава танковых войск лейтенант М. Пискайкин «стажировался» на заводе №112 в г. Горьком. Этим номером был зашифрован построенный в 1932 году Горьковский автомобильный завод. В войну кроме автомобилей здесь выпускали легкие танки Т-60, Т-70, бронеавтомобили БА-64, комплектующие изделия и заготовки деталей танков Т-34.

На собранном своими руками танке лейтенант Пискайкин участвовал с декабря 1942 года в составе 27-й гвардейской танковой бригады Донского фронта в ликвидации окруженной в Сталинграде группировки генерал–фельдмаршала Паулюса.

10 января 1943 года после отклонения немцами ультиматума о капитуляции войска Донского фронта под командованием генерал–лейтенанта Рокоссовского перешли в наступление. 31 января Паулюс вместе со штабом сдался в плен. Трофеями Донского фронта стали: 5672 орудия, 666 танков. 744 самолета, 1312 минометов, 12701 пулемет, 156987 винтовок, 10722 автомата, 80438 автомашин, 10679 мотоциклов 240 тракторов, три бронепоезда.

С мая 1943 года заместителя командира батальона по технической части старшего лейтенанта Пискайкина привлекли к формированию на Юго–Западном фронте 5-го отдельного тяжелого танкового полка прорыва, имевшего на вооружении вначале танки КВ («Клим Ворошилов»), а с 1944 – ИС – 2 («Иосиф Сталин»). Для сборки бронированных машин и подготовки танковых экипажей зампотех Пискайкин погода находился в г. Свердловске, на знаменитом «Уралмаше», выпускавшем танки и самоходно–артиллерийские установки.


«Невзирая на огонь противника…»

В январе 1944 года оснащенную новыми уральскими танками 16-ю отдельную таковую бригаду, куда получил назначение старший лейтенант Пискайкин, отправили на Волховский фронт. В составе сформированной в ноябре 1941 года в Сибири 59-й армии танкисты переправились по неокрепшему льду через озеро Ильмень, внезапной атакой овладели рядом опорных пунктов противника, прорвали вражескую оборону и, освободив города Новгород (20 января) и Лугу (12 февраля), внесли важный вклад в освобождение Ленинграда от блокады.

Бригада была награждена орденом Красного Знамени и удостоена почетного наименования «Дновская» и «Лужицкая».

В декабре 1944 года это танковое соединение передали в состав Войска Польского.

Советско–польское боевое содружество началось с формирования в мае 1943 года в Селецких лагерях под Рязанью из поляков, проживавших в СССР, 1-й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко. Затем ее преобразовали в 1-ю польскую армию и Войско Польское.*

К концу 1944 года Войско Польское насчитывало около 300 тысяч человек. Всего в составе имелось 14 пехотных, 4 артиллерийских дивизии, 4 танковых бригад, в числе которых – 1-я польская танковая бригада имени Героев Вестерплатте, известная нам по популярному в 70-е годы телефильму «Четыре танкиста и собака».

Вместе с советскими войсками польские соединения достойно учувствовали в Люблин–Брестской, Варшавско–Познанской, Берлинской и Пражской наступательных операций 1944-1945 годов.

На командных должностях в польских войсках находилось около 20 тысяч советских генералов и офицеров. В характеристике одного из них на старшего лейтенанта Пискайкина отмечалось: «…Боевым опытом обладает. Освоил материально–техническую часть всех типов танков…Невзирая на огонь противника, осуществлял эвакуацию поврежденных танков, их своевременное восстановление и ремонт. Награжден медалью «За Отвагу», польским орденом «Бронзовый крест заслуги», польскими медалями «Единство и Вольность», «За Одер, Нейсу и Балтику». Объявлены три благодарности товарища Сталина… С августа 1945 года назначен офицером информации (оперативной работник разведки) в пограничную охрану Войска Польского».

Ролью соглядатая за союзниками–поляками старший лейтенант Пискайкин тяготился. В июле 1946 года он воспользовался Указом о внеочередной демобилизации учительского персонала и возвратился в родную Селищенскую среднюю школу, где работал учителем истории и военруком. Женился на учительнице Марии Захаровне Ведяшкиной. Её отец, Захар Степанович, погиб на фронте, а мать, Устиния Григорьевна, трудилась в колхозе с. Селищи.

Мордовия понесла большие потери в Великой Отечественной войне: погибли 130 960 её воинов – 11% всего населения. В центре Саранска 9 мая 1970 года был открыт памятник. На 18-метровом пилоне высечена надпись: «Вечная слава воинам, павшим за свободу и независимость Советской родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Вы ушли из жизни, чтобы спасти жизнь. Подвиг ваш навеки в сердцах благодарного народа». Рядом с пилоном Мать – Мордовия вручает меч сыну–солдату, горит вечный огонь.

Учитель – фронтовик Пискайкин окончил заочно в 1963 году Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева. Через год семья, в которой сыновья Юрий и Анатолий, дочери Галина, Нина и Людмила, переехала в поселок Советский Ярковского района Тюменской области. Глава семьи работал завучем и учителем в детском доме имени Павлика Морозова, а с 1974 года – инспектором по кадрам в областном отделе народного образования. На воинском учете состоял до 1976 года по ВУС ( военно–учетная специальность) «офицер информации – оперативный разведчик ГРУ Генштаба МО СССР». Может, из-за этой секретности он ничего не рассказывал детям о своем участии в войне. А может, потому, что считал себя не разведчиком, а танкистом.

За боевые подвиги 1142 танкиста стали Героями Советского Союза; 16 - дважды. Все шесть танковых армий стали гвардейскими. 112 танковым бригадам присвоены почетные наименования. Более 400 танковых и механизированных соединений и частей награждены орденами. Учитывая особо важное значение бронетанковых войск и их заслуги в Великой Отечественной войне, Президиум Верховного Совета СССР Указом от 11 июля 1946 года установил ежегодный праздник – День танкиста (2-е воскресенье сентября).

В этом году День танкиста совпал с днем выборов губернатора Тюменской области. В числе кандидатов на высокий пост главы субъекта федерации - внук танкиста–фронтовика, старшего лейтенанта Михаила Павловича Пискайкина – Владимир Юрьевич Пискайкин, депутат Тюменской областной Думы, председатель Тюменского регионального отделения Российской политической партии «Справедливая Россия», гвардии старшина запаса.

Участие в выборах (избирать и быть избранным) и есть то утвержденное Конституцией Российской Федерации право и состояние «вашей и нашей свободы», за которое сражались, умирали и побеждали наши отцы, деды и прадеды.






Александр Петрушин,

председатель Тюменского регионального отделения Российского военно-исторического общества
*Для формирования польских национальных частей из лагерей в 1942-1943гг. было освобождено 43000 польских граждан.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет