Организация игрового пространства
1 вариант – при индивидуальной форме проведения игр – персональный компьютер, компьютерный стол;
2 вариант – при групповой форме организации игр: проектор, персональный компьютер, экран (интерактивная доска).
Общие правила проведения игр: Перед демонстрацией слайда перед детьми ставится игровая задача: «Кем дөрес әйтә?». В зависимости от возраста и степени усвоения словарного запаса, возможны ответы сначала на русском и потом на татарском языках. При выполнении игрового задания проверка правильности осуществляется через прослушивание звукового сопровождения слайдов.
План-конспект занятия по обучению детей татарскому языку в русскоязычной средней группе детского сада по теме «Семья» (с использованием ИКТ)
Программные задачи:
1. Обогащение словарного запаса детей за счет новых слов: әни, әти, әби, бабай, гаилә. Формирование умения понимать вопрос «Кем?», правильно на него отвечать.
2. Развитие фонематического слуха, продолжение работы над правильным произношением звуков, свойственных татарскому языку: “ә”
3. Воспитание у детей уважение ко взрослым, формирование чувства гордости за свою семью.
Тип занятия: с использованием ИКТ.
Вид занятия: формирование лексических и грамматических навыков.
Материал к занятию: «Материалы к занятиям по теме «Семья», персональный компьютер, проектор, экран, пиктограммы, обозначающие действия, кукла.
Лексическая доза:
Исәнмесез.Син кем? Мин кыз. Әйе, мин малай. Юк,мин кыз. Мин матур. Мин зур. Мин чиста, әйбәт. Бу кем? Әби ,бабай. әти, әни. Мин әти(не) яратам.
Ход занятия:
Этапы занятия
|
№ слайда
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
1.Организационный момент.
|
-
|
- Исәнмесез, балалар. Хәеерле иртә!
- Хәлләрегез ничек? Кәеф ничек?
|
- Исәнмесез, апа. Хәерле иртә!
- Әйбәт. Якшы.
|
2.Повторение пройденного материала.
|
-
|
- Кем бу. Әйдәгез бергә сорыйк
- Әйтмийм, белегез.
- Әйе, мин курчак. Мин Алсу. Ә син кем?
- Син кыз?
- Син зур малаймы, бәләкәйме?
|
-Син кем?
- Син аю? Син песи? Син эт? Син куян? Син курчак?
- Мин – Саша.
- Юк, мин малай.
- Мин зур малай. Мин матур кыз. (и с др. детьми т.п.)
|
3.1. Знакомство с новыми словами.
3.2. Фонетическая зарядка.
|
Слайд 4.
Без текстовогоо и звукового сопровождения
Текстовое и звуковое сопровождение
Слайд 5. Без текстового и звукового сопровождения
Текст и звуковое сопровождение
Слайды 6,
7,8.
|
– Посмотрите, для насАлсу приготовила интересную передачу. Подойдите к экрану.
- Она хочет показать и рассказать, как вы думаете о ком?
-А как будет по – татарски “семья” ?
- Послушайте, как красиво звучит это слово по-татарски: “гаилә”.
- Посмотрите, а это кто?
- Кто -А кто знает, как по-таттттатарски будем звать маму маму? Я вам тихо скаааскажу. По секрету. Әни.
- Проверим, правильно лллл ли мы сказали.
- Повторите, кто это? Бк Бу кем? Әни нинди?
Знакомство со словами “бабай”, “әби”.
Образец произношения
|
- О своей семье.
Ответы детей.
Повтор слова. Хоровые и индивидуальные ответы.
- Мама.
Ответы детей.
Повтор слова. Хоровые и индивидуальные ответы
- Әни
- Әни матур.Әни зур,әйбәт,якшы.
ә-ә-ә - әни,
ти-ти- ти = зур әти,
әб-әб-әб- бу әби.
Ай-ай-ай- бу бабай.
Ур-ур- ур - әни матур.
|
4.Физминутка
|
-
|
Подвижная игра ”Күрсәт әле, үскәнем” (включая новые слова, использование пиктограмм, обозначающих действия )
|
Выполнение двиңений, проговаривание слов
|
5. Закрепление нового материала.
|
Слайд 11
|
Игровое упражнение «Кемне яратасың ?”
- Син кемне яратасың ?
|
- Мин әти(не) яратам. (кликать мышкой на картикну члена семьи, после перемещения картинки составление предложения по опорной схеме)
|
7. Подведение итогов. Завершение занятия.
|
|
-Какие новые слова мы узнали на татарском языке?
|
- Әни,әти, әби, бабай.
|
План-конспект занятия по обучению детей татарскому языку в русскоязычной средней группе детского сада по теме «Семья» (с использованием ИКТ)
Программные задачи:
1. Продолжать работу над пополнением словарного запаса детей за счет новых слов; “бәби”, “бармак”, “бар”. Закреплять знание числительных на татарском языке ; “бер... бишь”
2. Развивать диалогическую речь: умение внимательно слушать вопросы, правильно на них отвечать.
3. Воспитывать у детей заботливое, доброжелательное отношение к младшим.
Тип занятия: традиционный с использованием ИКТ.
Вид занятия: формирование лексических и грамматических навыков.
Материал к занятию: «Материалы к занятиям по теме «Семья», персональный компьютер, проектор, экран, пиктограммы, обозначающие признаки предмета, картина “Моя семья”, рисунок малыша.
Лексическая доза: - Исәнмесез. Хәерле иртә.
Бу бармак – бабай,
Бу бармак - әби.
Бу бармак - әти.
Бу бармак - әни.
Бу бармак – кечкенә бәби,
Аның исеме – чәнти.
Бер, ике, өч, дүрт, биш. Әби әйбәт. Әти зур, матур.
Ход занятия :
Этапы занятия
|
№ слайда
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
1.Организационный момент.
|
-
|
- Исәнмесез, балалар. Хәеерле иртә!
- Хәлләрегез ничек? Кәеф ничек?
|
- Исәнмесез, апа. Хәерле иртә!
- Әйбәт. Якшы.
|
2.Повторение пройденного материала.
|
-
|
Рассматривание картины “Моя семья”
Бу кем?
- Әни нинди?
Әни матур, әйбәт,
Бу кем?
Бабай нинди?
(использование по необходимости пиктограмм, обозначающих признаки предмета: яхшы, матур, чиста, әйбәт, зур, бәләкәй )
|
Бу әни.
Әни матур, әйбәт,
Бу бабай.
Бабай якшы, чиста.
|
3.1. Знакомство с новыми словами.
3.2.Фонетическая гимнастика.
3.3.Разучивание пальчиковой игры
|
Слайд 10
|
Показ на картине малыша.
Бу кем? Беләсезме? Юк? Бу бәби.
Бәби нинди?
Бә-бә-бә бәби,
Би-би-би бу матур бәби.
Бә-бә-бә бәби бәләкәй
Лый-лый-лый бәби йоклый.
Посмотрите на меня, ребятки. (показываю пальцы на руке) Бу нәрсә ?
Да, это пальчики. А вы знаете как по-татарски будет палец? Давайте я вам скажу по-секрету тихо, а вы скажете громко.
Бу бармак. Бу да бармак.
А теперь посмотрите, кто это.(показ слайда,” кликать” мышью на каждый палец)
Бу бармак – бабай,
Бу бармак - әби.
Бу бармак - әти.
Бу бармак - әни.
Бу бармак – кечкенә бәби,
Аның исеме – чәнти.
|
Бу бәби.
Бәби бәләкәй, матур, чиста, әйбәт.
Повтор слова. Хоровые и индивидуальные ответы
Повтор слов и слогов.
Бармак.
Дети произносят шепотом, громко, нараспев, повтор хором и индивидуально.
Дети встают , подходят к ионитору (или экрану) .Показ слайда. (рука, навести курсор на пальцы по очереди)
Повторение игры все вместе, затем игра со своими пальчиками.
|
4.Физминутка
|
-
|
Подвижная игра “Мин кечкенә идем...”
|
Выполнение двиңений, проговаривание слов
|
5. Закрепление нового материала.
|
Слайд 13
|
.Игровое упражнение “Дөрес сана” Давайте, ребята, посчитаем сколько человек в семье . (Счет по цифрам на татарском языке, затем по щелчку счет членов семьи.)
|
- Бер бабай, ике әби,өч әни, дүрт әти, биш бәби.
|
7. Подведение итогов. Завершение занятия.
|
|
-Какие новые слова мы узнали на татарском языке? В какую игру играли?
|
- Әни,әти, әби, бабай.
|
Достарыңызбен бөлісу: |