Задачи. В результате урока учащиеся должны знать



Дата24.04.2016
өлшемі75.87 Kb.
#78217
Тема. Держава Александра Македонского.

Цель. Сформировать у учащихся представление о роли Македонского царства,

Филиппа II и Александра Македонского в истории Древней Греции.



Задачи. В результате урока учащиеся должны знать: причины усиления Македонского царства во время правления Филиппа II, причины гибели Персидского царства и образования державы Александра Македонского, причины распада державы Александра Македонского; уметь: составлять и использовать логические схемы, находить причинно-следственные связи, анализировать и систематизировать факты, обобщать факты, делать выводы; развивать: навык устной речи, навык самостоятельной работы с учебником, навык работы с исторической картой; воспитывать интерес к изучаемому предмету, ответственное отношение к учёбе.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Повторение пройденного

Проверочная работа.

(на поставленные вопросы учащиеся находят ответы на доске)


  1. Географическое положение Древней Греции

  2. Как греки назвали свою родину

  3. Область, где возникли Афины

  4. Область, где возникла Спарта

  5. Рыночная площадь древнегреческого города

  6. Рабы в Спарте

  7. Переселенцы из других полисов в Афины, которые занимались торговлей и ремеслом

  8. Архонт Афин, который отменил долговое рабство

  9. Правитель Афин, благодаря которому граждане-бедняки получили право занимать высшие государственные должности

  10. Спартанский царь, совершивший подвиг в войне с персами.

Ответы записаны на доске:

а) Аттика

б) Перикл

в) юг Балканского полуострова Ответы:

г) Эллада 1 вжн

д) метеки 2 г

е) Лаконика 3 а

ж) острова Эгейского моря 4 е

з) периэки 5 и

и) агора 6 л

к) Мильтиад 7 д

л) илоты 8 о

м) Леонид 9 б

н) западное побережье Малой Азии 10 м

о) Солон

п) акрополь

Придумать вопрос к «лишним» ответам: з,к,п

III. Изучение нового материала

- познакомить учащихся с темой урока



? Что вам известно об Александре Македонском?

Эпиграф на доске

«Не было ни одного врага, которого он бы не победил,

не было ни одного города, которого бы он не взял,

ни одного народа, которого бы он не покорил». Юстин.

- целеполагание (совместно с учащимися, на доске)

- физ. пауза на 20-й минуте

- составление опорного плана-конспекта, логических схем



? Объясните причинно-следственную связь:

Пелопоннесская война ослабление Греции
1. Возвышение Македонии при Филиппе II.

? Где располагалась Македония?

Найдите на карте Македонию: север Балканского полуострова

Филипп II (середина IV в. до н.э.)


подчинил знать создал сильное войско

Цель: завоевать Грецию
Обобщаем: Результатом Пелопоннесской войны стало ослабление греческих городов-государств, борьба бедных против богачей. Эту ситуацию использовал царь Македонии Филипп II. Он укрепил своё государство, создал сильную армию с целью завоевать Грецию.
2. Борьба греческих полисов с Македонией

а) «священная война» 355 г. до н.э.



Полис Фокида полис Фивы

Афины Македония

Спарта


? Как повёл себя Филипп II в этой войне?

б) 338 г. до н.э. - битва при Херонее, поражение греков

Филипп


не объявил себя царём Греции, стал военным предводителем

создал Эллинский союз городов

запретил войны между греческими полисами

начал подготовку к войне с персами

? Дайте оценку деятельности Филиппа II

Обобщаем: Филиппу удалось подчинить Грецию, объединить греков и начать подготовку к греко-македонским походам в Азию. Но до начала войны он не дожил.
3. Александр Македонский (рассказ учителя и опережающие сообщения учащихся)

- сын Филиппа и Олимпиады, дочери эпирского царя

- сообщения о детстве и юности Александра

Выделить черты характера (выписываем на доске): упрямство; честолюбие – любовь к почестям, стремление делать что-то лучше других; равнодушие к богатству,



высокомерие (если состязаться в Олимпийских играх, то только с царями)
Филипп видел, что Александр от природы упрям, а когда рассердится, то не уступает никакому насилию, но зато разумным словом его легко можно склонить к принятию правильного решения; поэтому отец старался больше убеждать, чем приказывать».

Итог: Александр готовится к завоеваниям, к господству над Азией

4. Завоевания Александра Македонского

(работа со схемой на доске, опережающее задание: учащиеся дополняют объяснение учителя, определяем черты характера Александра)


- Битва на реке Граник ( 334 г. до н.э.) Александр разгромил персов, но сам чуть не погиб. Его спас друг Клит. (храбрость, бесстрашие)
- Город Гордион во Фригии (внутренняя область Малой Азии) – опережающее задание учащегося.

«Разрубить гордиев узел» — означает смело, решительно и энергично решить сложное дело, поступив не по правилам, а по своему желанию, получив результат незаконно, но сразу.

Жрецы истолковали это так: «Он завоюет мир! Но мечом, а не дипломатией».

( решительность, энергичность)

- На севере Сирии битва при Иссе ( 333 г. до н.э.) Дарий III бежал. В плен попала мать, жена и дочери Дария. Александр тотчас послал сказать этим женщинам, что воюет только с Дарием, а им будут оказаны те же почести, к каким они привыкли (великодушие)


- битва за Тир (Финикия). Мирные условия, дважды предложенные Дарием, были отклонены Александром. Из городов Финикии только неприступный Тир, расположенный на острове, отказался признавать власть Александра. Однако в июле 332 до н. э. после 7-месячной осады неприступный город-крепость пал после штурма с моря. С его падением персидский флот на Средиземном море перестал существовать (жестокость)
- Захват Египта. В Египте Александр пробыл полгода с декабря 332 до н. э. по май 331 до н. э. Там он основал город Александрию, который вскоре стал одним из главных культурных центров древнего мира и крупнейшим городом Египта (в наст. время 2-й по величине город Египта). Впервые Александр стал распространять о себе слух, прежде всего для местного населения, о том, что приходится сыном Зевсу, главному богу (чтобы получить признание в Египте как царь, Александр принял египетскую традицию, согласно которой восхождение фараона на престол считалось подтверждением его происхождения от верховного божества).
- битва у селения Гавгамелы

1 октября 331 до н. э. состоялось грандиозная битва при Гавгамелах, в ходе которой войска персов и подвластных им народов были разбиты. Царь Дарий, как и в предыдущей битве, бежал с поля боя, хотя его отряды ещё сражались, и исход сражения был вовсе не определён. Персидские сатрапы, потеряв веру в Дария, стали переходить на службу к царю Азии, как стали называть Александра. После убийства Дария III его титул царя Персидской империи легально (в глазах подданных империи) перешёл к Александру.


-Поражение Персии. Персеполь. Город был занят Александром Македонским в 330 до н. э. молниеносным ударом с гор. Через несколько месяцев Александр разрешил войскам грабить город. Восточный дворец царя Ксеркса был подожжён (Таис Афинской), и пожар распространился на весь город. Предполагают также, что акция была предпринята в виде мести за сожжение Афинского Акрополя во время греко-персидских войн. Были уничтожены драгоценные экземпляры Авесты, написанные на бычьих шкурах золотыми чернилами.

Перерождение Александра

Став властителем Азии, Александр перестал смотреть на персов как на покорённый народ, пытался уравнять победителей с побеждёнными и соединить их обычаи в единое целое. Принятые Александром меры вначале касались внешних форм вроде восточных одежд, гарема, персидских придворных церемоний. Впрочем, он не требовал их соблюдения от македонян. Александр пытался править персами так, как их прежние цари.

Александр убивает в порыве ярости друга Клита, который когда-то спас ему жизнь.
- Поход в Среднюю Азию ( 329-327 гг. до н.э.) Это была преимущественно партизанская война, а не сражения армий. Местные племена действовали набегами и отступлениями, восстания вспыхивали в разных местах, и македонские отряды, рассылаемые Александром, в отместку уничтожали целые селения. Боевые действия велись в Бактрии и Согдиане, на территории современных Афганистана, Таджикистана и Узбекистана.
- Поход в Индию (326-325 гг. до н.э.)

В конце лета 326 до н. э. продвижение Александра на восток остановилось. На берегах реки Ганг македонское войско отказалось далее следовать за царём по причине усталости от длительного похода и бесконечных сражений. Раздражённый противодействием и мужеством народов Индии Александр истребляет целые племена, не в силах остаться здесь на длительный срок, чтобы привести их к покорности.


- Возвращение в Вавилон, где стал планировать новые завоевательные войны. Ближайшей целью были арабские племена Аравийского полуострова, в перспективе угадывалась экспедиция против Карфагена. Пока готовится флот, Александр строит гавани и каналы, формирует войска из новобранцев, принимает посольства.
- Смерть Александра. За 5 дней до начала похода против арабов Александр заболел. После 10 дней жестокой лихорадки 10 июня 323 до н. э. Александр Великий скончался в Вавилоне в возрасте 32 лет, не дожив чуть более месяца до 33-летия и не оставив распоряжений о наследниках.

По современным представлениям Александр умер от малярии. Смерть Александра произошла внезапно, во время стоянки в Вавилоне перед новым походом. По одной из версий организм царя, ослабленный ежедневными приступами малярии, не смог сопротивляться сразу двум болезням; второй болезнью было либо воспаление легких, либо вызванная малярией скоротечно протекающая лейкемия (белокровие). По другой версии, Александр заболел Западно-нильской лихорадкой. Были также версии об отравлении царя Антипатром, которого Александр собирался сместить с поста наместника Македонии, однако никаких доказательств этому не появилось.



Обобщаем: почему Александру удалось осуществить столько побед и создать великую державу?

  1. Полководческий талант

  2. Армия персов состояла из наёмников, которые не были заинтересованы в результатах военных операций

  3. Покорённые персами народы часто вставали на сторону македонско-греческой армии, желая обрести свободу



5. Распад державы Александра Македонского

Вижу, что будет великое состязание над моей могилой.

Александр Македонский

Причина: борьба полководцев за власть

Империя Александра фактически перестала существовать уже в 321 до н. э.


IV. Закрепление

Попробуем составить синквейн:

Александр

Храбрый, честолюбивый

Завоёвывал, уничтожал, миловал

Создал величайшую мировую державу

Великий

V. Домашнее задание. Параграф 11

VI. Рефлексия

Предложить фразы, которые учащиеся должны закончить:

я познакомился с ...

хотелось бы ...

мне запомнилось ...

я попробую ...

меня удивило…

сегодня я узнал…

было интересно…

Приложение

Победы в Сирии Битва при

Иссе


333 г до н.э.

Сенека назвал Александра несчастным человеком, которого гнала в неведомые земли страсть к честолюбию и жестокость, и который старался подчинить себе всё, кроме страстей, ибо из наук он должен был узнать, «как мала земля, чью ничтожную часть он захватил».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет