Заключение диссертационного совета



Дата17.06.2016
өлшемі63 Kb.
#143611
түріДиссертация


ОБРАЗЕЦ

аттестационное дело № _________________

дата защиты 20.03.13 г. протокол № 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА

Д208.041.07, созданного на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико – стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации по диссертации Золотусского Александра Григорьевича на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Диссертация «Особенности оказания стоматологической помощи детям в условиях седации с сохраненным сознанием» в виде рукописи, по специальности 14.01.14 - «Стоматология» (медицинские науки) выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико – стоматологический университет имени А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации», на кафедре детской терапевтической стоматологии.
Диссертация принята к защите «21» ноября 2012 года, протокол №12а.

Соискатель Золотусский Александр Григорьевич, гражданин РФ, в период подготовки диссертации работал в должности врача – стоматолога детского, в клинике ООО «САЭКО» (г. Москва) с 2010 года и по настоящее время.

В 2007 году соискатель окончил Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель – доктор медицинских наук, профессор Кисельникова Лариса Петровна , заведующая кафедрой детской терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России.

Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор Бобринская Ирина Георгиевна, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России,
Официальные оппоненты:


  1. Максимовская Людмила Николаевна, гражданка РФ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой стоматологии общей практики ФПДО ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России,

  2. Морозова Наталья Викторовна, гражданка РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой стоматологии детского возраста ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России - дали положительные отзывы о диссертации.


Ведущая организация: ФГБУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Минздрава Рссии, г. Тверь, дала положительное заключение (заключение составлено Давыдовым Борисом Николаевичем, чл.-корреспондентом РАМН, доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой детской стоматологии и ортодонтии с курсом детской стоматологии ФПДО).

На диссертацию и автореферат поступили отзывы из следующих организаций: из Российского университета Дружбы народов, подписанный заведующим кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии, доктором медицинских наук, профессором Косаревой Т.Ф., из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова, подписанный заведующим кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии, доктором медицинских наук, профессором Мамедовым Ад.А.

Отзывы положительные, вопросов и замечаний не содержат.
В дискуссии приняли участие следующие члены диссертационного совета: профессора Рабинович С.А., Вагнер В.Д., Топольницкий О.З.
Соискатель имеет 7 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объёмом 1,16 печатных листов, в том числе 5 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, а также 2 работы в зарубежных научных изданиях.

Наиболее значимые научные работы по теме диссертации:



  1. Бобринская И.Г. Золотусский А.Г. Кисельникова Л.П., Фадеева Е.Н., Карасева Р.В, Васманова Е.В. Применение седации с сохраненным сознанием для санации полости рта у детей младших возрастов//Институт стоматологии. 2012, 3, с. 12-16.

  2. Кисельникова Л.П., Золотусский А.Г., Фадеева Е.Н., Карасева Р.В. Оценка качества жизни детей младшего возраста с негативным отношением к стоматологическому лечению // Стоматология детского возраста и профилактика. 2012, 2, с. 34-37.

  3. Кисельникова Л.П., Золотусский А.Г., Фадеева Е.Н., Карасева Р.В. Особенности санации полости рта в условиях седации с сохраненным сознанием //Российский медицинский журнал. 2012, 4, с. 21-26.

Диссертационный совет отмечает, что на основании выполненных соискателем исследований:



разработаны показания и определены границы применения седации с сохраненным сознанием при стоматологическом лечении детей раннего и дошкольного возрастов. Определены путем анкетирования родителей прогностические признаки, уточняющие целесообразность лечения ребенка в условиях седации: наличие у ребенка невротических тенденций и предрасположенности к отклонениям в поведении, и наличие у родителей стоматофобии. Для определения качества жизни семьи вопросы индекса OralHealth-RelatedQualityofLife (OHRQoL) адаптированы к целям данного исследования.

предложен алгоритм работы врача - стоматолога в условиях, когда ребенок находиться в состоянии седации с сохраненным сознанием: отечены особенности обследования ребенка, планирование объема работы по посещениям, последовательность лечебных действий, элементы эргономики в процессе лечения.

доказаны безопасность применения седации с сохраненным сознанием в стоматологической поликлинической практике у детей 1-6 лет с определенной степенью стоматофобии, эффективность седации с использованием внутримышечного введения 0,5% раствора мидазолама у детей раннего и дошкольного возрастов, эффективность санации полости рта в условиях седации, позволяющая ее осуществить за 1-2 посещения, негативное влияние болезней зубов и проблем получения адекватной стоматологической помощи на качество жизни детей и их родителей.

введено понятие прогностических признаков стоматофобии у детей.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что: в диссертации доказана возможность и эффективность седации с сохраненным сознанием, которую проводит и мониторирует анестезиолог, для санации полости рта детей раннего и дошкольного возрастов,

изложены доказательства того, что использованный метод седации с сохраненным сознанием не только эффективен у подавляющего большинства обследованных детей, но и нормализует те отклонения в функциях дыхания, кровообращения и вегетативной нервной системы, которые имели место до седации, как проявление психоэмоционального напряжения и страха,

раскрыты особенности течения периода седации во время стоматологического лечения и раннего периода после проведенного лечения,

изучено влияние седации с сохраненным сознанием на организм детей раннего и дошкольного возраста,

проведена модернизация обследования состояния и поведения детей, испытывающих психоэмоциональное напряжение и страх перед лечением у врача - стоматолога, что позволило уточнить показания к санации полости рта детей в условиях седации.
Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

Разработаны и внедрены показания и границы применения седации с сохраненным сознанием при стоматологическом лечении детей раннего и дошкольного возрастов. Предложено использовать прогностические признаки, предполагающие наличие стоматофобии у детей. Определена последовательность действий врача-стоматолога детского, оптимальный объем лечебных и профилактических мероприятий при оказании стоматологической помощи детям в условиях седации с сохраненным сознанием.

Метод седации с сохраненным сознанием для санации полости рта детей от 1 до 6 лет с нарушением коммуникации с врачом, соответствующим 2–3 группе по Франклу, внедрен в отделение детской терапевтической стоматологии Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ имени А.И. Евдокимова. Материалы исследования включены в лекции и практические занятия кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ имени А.И. Евдокимова для студентов, врачей – слушателей ФПДО и для повышения квалификации преподавателей ВУЗов.
Определена целесообразность практического применения метода седации с сохраненным сознанием в детских стоматологических учреждениях, имеющих в штате анестезиолога;

создана практические рекомендации для проведения седации с сохраненным сознанием в стоматологической поликлинике, имеющей анестезиологическую службу.

представлены практические рекомендации: Детям младших возрастных групп с признаками психоэмоционального напряжения, стоматофобии и имеющих множественный кариес для санации полости рта показана седация с сохраненным сознанием, медикаментозная седация с использованием мидазолама может применяться в учреждениях, имеющих анестезиологическую службу, анестезиолог исключает противопоказания к седации с сохраненным сознанием, проводит седацию и осуществляет мониторинг состояния пациента до ухода последнего из клиники, для уточнения показаний к седации можно использовать шкалу Франкла, дополненную наличием у ребенка некоторых простых и легко определяемых критериев: учащения дыхания, тахикардии, потливости ладоней, холодных рук, на предрасположенность ребенка к стоматофобии указывает её наличие у родителей и признаки невротических тенденций и склонности к отклонениям в поведении, выявляемые при анкетировании родителей.

Другие научные достижения, свидетельствующие о научной новизне и значимости полученных результатов:

Впервые выявлена нуждаемость и определены показания к проведению седации с сохраненным сознанием в виде использования внутримышечного введения мидазолама у детей раннего и дошкольного возрастов с разным уровнем тревожности.

Впервые изучена эффективность седации с сохраненным сознанием с применением мидазолама и её влияние на некоторые показатели сердечно-сосудистой, дыхательной функций и вегетативной нервной системы у детей раннего и дошкольного возрастов.

Впервые уточнен алгоритм диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний у детей раннего и дошкольного возрастов при санации полости рта в условиях седации с сохраненным сознанием.

Впервые изучено влияние стоматофобии детей раннего и дошкольного возрастов на качество жизни детей и их родителей.
Оценка достоверности результатов исследования выявила: что они получены на репрезентативном материале с использованием современных методов исследования и оценки полученных данных
теория построена на известных, проверяемых данных и согласуется с опубликованными ранее клиническими данными по теме диссертации.

идея базируется на анализе и обобщении опыта работы других исследователей работающих в детской хирургии и стоматологии

использованы литературные данные о ранее проведенных исследованиях, которые показали, что качественного совпадения авторских результатов с результатами, представленными в независимых источниках по данной тематике не установлено.
использованы современные методики сбора материала для исследования: набор пациентов по критериям включения в исследование, шкала Франкла для детей до 6 лет, индекс Oral health - related quality of life для оценки качества жизни семьи.
Личный вклад соискателя состоит в: изучении и анализе архивного материала за 2010–2011 гг. (2218 записей в журнале смотрового кабинета отделения детской терапевтической стоматологии Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ имени А.И. Евдокимова). Автор принимал непосредственное участие в диагностическом обследовании 132 детей (132 обследования по Франклу, 1584 измерения частоты дыхания, сердечных сокращений, артериального давления, определения индекса Kerdo на этапах исследования). Автор принимал участие в санации полости рта 132 детей в условиях седации с сохраненным сознанием. Проведено социологическое исследование 68 родителей. Использованы 2 вида анкет (изучено 136 анкет). Автором самостоятельно проанализированы полученные результаты и сделаны выводы с помощью методов статистической обработки полученных данных.
Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и соответствует критерию внутреннего единства, что подтверждается

последовательностью изложения материала, хорошей доказательной базой, правильным подбором методов исследования и обоснованностью выводов и практических рекомендаций.


Диссертационный совет пришёл к выводу о том, что диссертация представляет собой научно-квалификационную работу, которая соответствует критериям, установленным Положением о порядке присуждения ученых степеней, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. № 74 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 2011 г. № 475), и принял решение присудить Золотусскому Александру Григорьевичу ученую степень кандидата медицинских наук.
При проведении тайного голосования диссертационный совет в количестве 18 человек, из них 16 докторов медицинских наук по специальности 14.01.14, из 25 человек, входящих в состав совета, проголосовал: за присуждение учёной степени - 18, против присуждения учёной степени - нет, недействительных бюллетеней нет.

Председатель диссертационного совета

д.м.н., профессор Рабинович Соломон Абрамович

Ученый секретарь

диссертационного совета

к.м.н., доцент Дашкова Ольга Павловна






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет