Закон об амнистии. С 29 мая 2015 г вступил в силу Закон Республики Беларусь от 28 мая 2015 г. №259-з «Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»



Дата21.06.2016
өлшемі20.32 Kb.
#152868
түріЗакон


Закон об амнистии.
С 29 мая 2015 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 28 мая 2015 г. №259-З «Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (далее – Закон), который подлежит исполнению в течение шести месяцев.

В данном Законе, как и в предыдущих, установлены критерии определения лиц, подлежащих амнистии, и условия ее применения.

Предусмотрено освобождение при определенных условиях от наказания и иных мер уголовной ответственности несовершеннолетних, беременных женщин, женщин и одиноких мужчин, имеющих детей в возрасте до восемнадцати лет, мужчин старше шестидесяти лет и женщин старше пятидесяти пяти лет, инвалидов I или II группы, граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

В отношении ряда осужденных будет рассматриваться вопрос об освобождении от наказания частично.

При этом амнистия не распространяется на лиц, совершивших убийство, преступления, связанные со сбытом наркотических средств, привлеченных к уголовной ответственности за управление в состоянии алкогольного опьянения транспортным средством, и другие преступления, перечень которых изложен в Законе.

Амнистия не применяется к лицам, совершившим преступления и признанным обязанными возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и не возместившим эти расходы.

Не подлежат амнистированию и лица, к которым в течение 2009-2015 годов применялись амнистия и которые вновь совершили умышленное преступление в период неснятой или непогашенной судимости, которые полностью не возместили причиненный преступлениями вред (ущерб), злостно нарушающие установленный порядок во время отбывания наказания или иных мер уголовной ответственности.

Исполнение Закона возложено на органы и учреждения, исполняющие наказания, органы внутренних дел, уголовного преследования, суды.

Решение о применении либо неприменении амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально.

По предварительным данным, в отношении около 2 тыс. осужденных, состоящих на учете в территориальных органах внутренних дел и учреждениях уголовно-исполнительной системы Витебской области, будет рассмотрен вопрос о наличии либо отсутствии оснований для применения амнистии с учетом условий ее применения.

Согласно положениям Закона, местные исполнительные и распорядительные органы обеспечивают организацию учета лиц, освобожденных от наказания по амнистии, и оказания им помощи в трудовом и бытовом устройстве, а также медицинской помощи.
Начальник отдела

прокуратуры Витебской области

по надзору за законностью

исполнения уголовных наказаний



советник юстиции В.И.Пашковский



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет