Заместителю Председателя



Дата30.10.2023
өлшемі16.54 Kb.
#481948
Сопроводительное письмо на ТМ


Заместителю Председателя
Правления АО «НК «КТЖ» -
Альмагамбетову К. Е.

Для обеспечения оперативного управления коммутационными устройствами электроснабжения и контроля их состояния используются системы телемеханики. В настоящее время на 15 электрифицированных дистанциях электроснабжения функционируют 23 диспетчерских круга, все круги оборудованы системами телемеханики введенных в эксплуатацию начиная с 1963 года по 2012 год. Средний срок эксплуатации модулей и деталей данных систем не более 25 лет.


Эксплуатируемые системы телемеханики «ЛИСНА», «НЕВА», «МРК-85», «МСТ-85» и т.д. предназначены для удаленного управления коммутационными устройствами тяговых подстанции, автотрансформаторных пунктов питания и контактной сети. Устройства телемеханики состоят из шкафов контролируемых пунктов, АРМ диспетчерского пункта и устройствами приема/передачи данных.
На текущий момент для обеспечения функционально стабильной работы систем телемеханики отсутствуют запасные части, в связи со снятием их с производства. Шкафы контролируемых пунктов, оборудования диспетчерского управления, и каналы аналоговой связи морально и физически устарели, наблюдаются частые отказы и простои в работе систем.
Стоит отметить, что на сегодняшний день Компаниями производителями выпускаются автоматизированные системы телемеханики на микропроцессорной базе. Современные устройства телемеханики имеют возможность оперативной корректировки схем участка в соответствие с реальными изменениями, позволяют надежно и безопасно управлять коммутирующим оборудованием, а также образуют основу для реализации экономически выгодных решений любых задач в современных интеллектуальных системах энергоснабжения. Устройства телемеханики на микропроцессорной базе обеспечивают все предъявляемые требования к диспетчерскому управлению, сбору и передачи данных с коммутирующих устройств и автоматизации: надежность, оперативность, быстродействие.
На основании вышеизложенного, просим Вас рассмотреть и утвердить программу по модернизации телемеханики диспетчерских кругов хозяйства электроснабжения.
Приложение: Программа «Модернизация телемеханики диспетчерских кругов хозяйства электроснабжения».


Директор филиала АО «НК «ҚТЖ» -
«Дирекция магистральной сети» С. Рахметов


Исп.: Маликова М. М. – Вед. инженер ЦЭТЛ тел.: 60-51-31 (8-702-874-60-49)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет