Занятие Работа в программе Arduino Tinkercad Circuits



Дата08.12.2023
өлшемі101.25 Kb.
#485923
түріЗанятие
ПР Создание ночного светильника на RGB-светодиоде


Практическое занятие
Работа в программе Arduino Tinkercad Circuits.
Создание ночного светильника на RGB-светодиоде.

Цель занятия: Изучение студентами основных команд для программирования микроконтроллера Arduino. Создание ночного светильника на RGB-светодиоде тремя разными способами.


Время выполнения: 2 часа
Обучающийся должен знать и уметь:
Уметь: 1. Выполнять анализ и синтез комбинационных схем
Знать: 1. Принципы построения цифровых устройств
2. Основы микропроцессорной техники
Вид профессиональной деятельности (ВПД):
ПК 2.1. Создавать программы для микропроцессорных систем.
ПК 2.2. Производить тестирование и отладку микропроцессорных систем.
ПО 2. Тестирования и отладки микропроцессорных систем;
ПО 3. Применения микропроцессорных систем;
Оборудование/ материально-техническое обеспечение: - методические разработки практических занятий; - лекционный материал; - компьютер с современным программным обеспечением.


Теоретическая часть
На этом занятии мы будем использовать цифровые и аналоговые выходы с «широтно импульсной модуляцией» на плате Arduino для включения RGB светодиода с различными оттенками. Использование RGB LED ленты позволяет создать освещение интерьера с любым оттенком цвета. Узнаем про устройство и распиновку полноцветного (RGB) светодиода и рассмотрим директиву #define в языке C++.
Для отображения всей палитры оттенков вполне достаточно три цвета, используя RGB синтез (Red — красный, Green — зеленый, Blue — синий). RGB палитра используется не только в графических редакторах, но и в сайтостроении. Смешивая цвета в разной пропорции можно получить практически любой цвет. Преимущества RGB светодиодов в простоте конструкции, небольших габаритах и высоком КПД светоотдачи.
RGB светодиоды объединяют три кристалла разных цветов в одном корпусе. RGB LED имеет 4 вывода — один общий (анод или катод имеет самый длинный вывод) и три цветовых вывода. К каждому цветовому выходу следует подключать резистор. Кроме того, модуль RGB LED Arduino может сразу монтироваться на плате и иметь встроенные резисторы — этот вариант более удобный для занятий в кружке робототехники

Распиновка RGB светодиода указана на фото выше. Заметим также, что для многих полноцветных (трехцветных) светодиодов необходимы светорассеиватели, иначе будут видны составляющие цвета. Далее подключим трехцветный светодиод к Ардуино и заставим его сначала мигать разными цветами, а затем плавно переливаться разными цветами с помощью «широтно импульсной модуляции».


Практическая часть


Для этого занятия нам потребуется:
1. плата Arduino Uno / Arduino Nano / Arduino Mega;
2. макетная плата;
3. RGB светодиод;
4. 3 резистора 220 Ом;
5. провода «папа-мама».(в Arduino Tinkercad это обычный провод)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет