Заправка картриджей Samsung ml-1210/1250/1510/1710/1750/4500, Xerox Phaser 3110/3120/3210, Lexmark E210



Дата23.02.2016
өлшемі32 Kb.
#6426

Заправка картриджей Samsung ML-1210/1250/1510/1710/1750/4500, Xerox Phaser 3110/3120/3210, Lexmark E210


Перед тем, как приступить к заправке, хотелось бы сделать несколько замечаний:

 перечисленные модели имеют в целом один тип картриджа, но некоторые из них имеют незначительные конструктивные различия, на описанный ниже процесс заправки не влияющие;

 опытным путем выявлено, что качество тонера и полнота очистки значительно влияет на качество печати и ресурс механических деталей картриджа. Исходя из этого, заправка более трудоемка по отношению к другим типам картриджей (НР,например), но это себя оправдывает.

Необходимые инструменты:

средняя крестовая отвертка

 пинцет

 тонкая шлицевая отвертка

 несколько мягких чистых тряпок (желательно из ткани, не оставляющей ворсинок)

 жесткая кисть

 маленькая воронка (необязательно)

 пылесос (желательно)

 токопроводящая смазка (желательно)

 маленький канцелярский нож

Принятые сокращения:

ф.б, ф/б - фотобарабан (фоторецептор)

д.в - developer-вал (назначение то же, что у магнитного вала в НР)

з.в - зарядный вал

Разборка картриджа

Постелите на стол несколько газет. Картридж кладется большой частью ф.б вниз, пробка заправочного отверстия слева.

 Открутить пять саморезов и поддев шлицевой отверткой две защелки (они находятся на ближней к вам части корпуса), открываем верхнюю часть корпуса (как книжку).

 Откручиваем по 3 самореза с торцевых сторон, снимаем боковые крышки.

 Аккуратно, не стирая смазку, снимаем и откладываем в сторону зарядный вал.

 Откручиваем и снимаем фетр с лезвием (poly blade)

 Снимаем ф.б и, завернув в тряпку, убираем в сторону.

 На моделях Samsung ML-1210/1250/4500, Lexmark E210, Xerox Phaser 3110/3210 снимаем пинцетом контактную пружину, находящуюся в левой (контактной) торцевой части (не потеряйте ее!).

 Подрезав с краев канцелярским ножом уплотнители и открутив 2 самореза, снимаем дозирующее лезвие (doctor blade) На этом разборка закончена.

Чистка и сборка картриджа

На отдельную газету высыпаем остатки тонера и мусора из оставшейся части (при этом следите, чтобы не потерялись шестерни механики).

 С помощью пылесоса (в худшем случае кисти) очистить всю внутреннюю часть картриджа, убрать остатки тонера с валов.

 Очистить с помощью пылесоса и тряпки дозирующее лезвие и его кромку (делать это надо очень аккуратно, чтобы не повредить и не погнуть рабочую часть); затем осторожно установить на место и закрепить (в моделях Samsung ML-1510/1710 и Xerox Phaser 3120 лезвие закрепляется на этом этапе защелками, а после полной сборки фиксируется саморезами через верхнюю крышку).

 С помощью кисточки и тряпок очистить контактные части валов и ответные части на боковых крышках: при необходимости почистить шестерни. Смазать контактные части токопроводящей смазкой (при первой заправке необязательно). В моделях Samsung ML-1210/1250/4500, Lexmark E210, Xerox Phaser 3110/3210 установить контактную пружину.

 Обтираем ф.б сухой чистой безворсовой тканью (при необходимости оттираем той же тряпкой точки тонера с рабочей поверхности); устанавливаем на место (пальцами к фотослою прикасаться не следует; если же это произошло, протрите это место сухой тряпкой)

 Оттираем з.в с теми же предосторожностями, что и ф.б; устанавливаем поверх ф.б (левый - контактный - конец вала с шестерней оттирать от смазки при 1-й заправке не нужно).

 Устанавливаем и закрепляем боковые стенки картриджа; при этом необходимо немного ослабить пальцем пружины бушингов (направляющих) з.в.

 Очистить с помощью пылесоса и тряпки фетр с лезвием (poly blade), установить на место и закрепить.

Заправка картриджа

Засыпку тонера можно осуществить:

 непосредственным засыпанием тонера в бункер при открытой верхней крышке,

 при закрытой верхней крышке через заправочное отверстие с помощью воронки

Предпочтительным считаю второй способ, поскольку при непосредственной засыпке небольшое количество тонера все же попадает на чистые детали картриджа, что не очень хорошо; а при втором способе этого не происходит, так как крышка защищает механическую часть.
Плюс к этому одновременно с заправкой проверяется герметичность дальнего уплотнителя (по опыту сделан вывод, что некоторые картриджи начинают сыпать тонер именно с этой стороны даже на 1-й заправке - виной тому является неудачно подрезанный уплотнитель дозирующего лезвия и недостаточный прижим крышек саморезами - часто отверстия под саморезы разбиты или сорваны из-за чрезмерных усилий при затягивании).

При втором способе не забудьте вытолкнуть пробку перед установкой крышки и почистить пылесосом ее внутреннюю часть от старого тонера.


Рекомендуемое количество тонера - 80-85 г.

Засыпьте тонер через воронку, закройте пробку, почистите спиртом внешние контакты картриджа.


Понаклоняйте картридж в разные стороны - тонер не должен подсыпаться.
Заправка закончена.

Как вариант, можно не снимать при заправке дозирующее лезвие, а просто аккуратно почистить его пылесосом и тряпкой, намотанной на пинцет. Этот метод сейчас прорабатывается и сравнивается с описанным методом (насколько меньше хватит ресурса д.в и дозирующего лезвия, поскольку между ними часто скапливается мусор и комки тонера, действующего как абразив). При этом вариенте проблемы с «подсыпанием» картриджа не бывает.

В заключение хочется сказать: не надо экономить на тонере для картриджей этого типа!
Пользуйтесь оригинальным комплектом для заправки или качественными немагнитными тонерами - дело того стоит.

Удачи!

 Купили картридж для МФУ XEROX PE16, а принтер его не видит, почему?



  При покупке нового картриджа или его заправки, надо инсталировать картридж. Два варианта: 1. делаем так: меню # 1934 (набираем быстро!), выбираем в меню - "новый картридж". 2. Можно просто поставить предохранитель на картридж (углубление под него есть на корпусе картриджа), номинал предохранителя - до 100 мА. Предохранитель надо менять при каждой заправке картриджа (принтер его прожигает). Это правило действует и на всех аналогичных моделях принтеров и МФУ SAMSUNG






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет