28. Развитие синтаксических отношений в новоанглийский период



бет1/4
Дата07.05.2023
өлшемі26.69 Kb.
#473342
  1   2   3   4
Voprosy 28 29 30


28. Развитие синтаксических отношений в новоанглийский период.
В области синтаксического строя в новоанглийский период произошли значительные изменения. Часть этих изменений находится в тесной связи с развитием морфологического строя.
1. В новоанглийский период окончательно устанавливаются строгие правила употребления отрицания. Как считает А. И. Смирницкий, ранее было возможно многократное отрицание.
2. Выработкой унифицированной формы множественного числа существительных на -es, которая выступает в трех фонетических вариантах [z], [s] и [Iz] в зависимости от качества последнего звука основы слова.
3. Отсутствием согласования прилагательных с существительными в числе, т.е. общей неизменяемостью прилагательных, кроме сохранившегося от древних времен изменения по степеням сравнения.
4. Почти полным распадом системы глаголов с чередованием, утративших благодаря сложным фонетическим изменениям этого периода свой системный характер и сохранившихся как элемент старого качества до наших дней.
5. Развитием форм Continuous, зародившихся в предшествующий период, и форм Perfect Continuous.
6. Твердым порядком следования членов предложения, допускающим, однако, некоторые отклонения лишь для стилистически окрашенной речи.
7. Значительным пополнением словарного состава языка новыми словами, образованными различными средствами словообразования, которые широко используются в этот период (в том числе такими характерными для данного периода средствами, как словообразование при помощи заимствованных французских и латинских аффиксов, сокращение многосложных слов, и другими).
8. Широким развитием нового, весьма продуктивного способа образования новых слов: так называемого корневого способа словообразования, вследствие отмирания различных формообразующих элементов, характерных для той или иной части речи.
9. Появлением большого слоя книжных латинских слов и целого ряда слов французского происхождения, сохраняющих французское написание и произношение.
10.Особой системой гласных фонем, возникших в результате так называемого сдвига гласных и ряда других изменений в системе гласных фонем.
11.Особой системой согласных фонем, из которых следует отметить возникновение звонких щелевых [v], [0] и [z] в неударном слоге и ассимиляцию альвеолярных с [i] в шипящие согласные и аффрикаты. 




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет