3. Термин «классицизм» восходит к латинскому слову



бет1/5
Дата28.09.2023
өлшемі90.5 Kb.
#479021
түріЛекции
  1   2   3   4   5
4. Классицизм

Классицизм


Ну и вообще учиться писать лекции – дело нужное. В институте уже не будут учить этому делу, надо будет сразу писать. Дальше объясняю порядок работы: диктовать не буду ничего или почти ничего. Но буду останавливаться после каждого законченного смыслового фрагмента и давать время на запись своими словами. Имена, даты и проч. будут записаны на доске, не беспокойтесь. Далее последуют а) тест на усвоение записанного материала, б) проверка тетрадей и оценка качества записей.


1. Как мы говорили буквально на прошлом уроке, маятник литературных вкусов (направлений) постоянно качается от разума к чувствам, от строгой ясности к замысловатой усложненности (от реализма к романтизму – если брать их в предельно широком смысле). После рациональной и жизнерадостной эпохи Возрождения последовало усложненное и разочарованное барокко. Но вскоре маятник опять качнулся в сторону рассудка и порядка.
2. Произошло это во Франции в начале 17 века – гораздо раньше, чем в других странах. Барокко во Франции очень скоро сдало свои позиции и стало синонимом дурного вкуса. Обычно это связывают с особенностями французского ума («менталитета», как теперь говорят) – рационального и насмешливого, несклонного к туманным тайнам, мистике и, как ни странно, бурным переживаниям. Во Франции и романтизм-то появился позже, чем в других странах, и выглядел довольно бледно. Разве что В. Гюго стал романтиком мирового значения. А вот созданный французами классицизм («большой стиль», подчинивший себе все – от архитектуры до пудреных косичек) постепенно распространился по всему «цивилизованному миру», подмял под себя национальные обычаи и вкусы и царил почти 200 лет! Кое-где эта художественная система продержалась до 30-х годов 19-го века, хотя в конце 18 века классицизм уже был бурно, мятежно и с возмущением (по мне – так справедливым) свергнут романизмом.
3. Термин «классицизм» восходит к латинскому слову «classicus» – образцовый. Первый признак, по которому «узнают» классицизм, – подражание античным образцам, своего рода игра в античность. Почти на 200 лет (если говорить о Франции) культура рядилась в античные одежды – этакий затянувшийся карнавал. Дома строились непременно с колоннами, хотя это имело смысл разве что в Италии. Античные портики призваны создавать приятную тень и легкий сквознячок, чтобы легче переносить южный зной. Когда такие колонны появляются в России, это чистая декорация. Зачем нам сквознячок? Нам бы стены потолще, а окошки поменьше, чтобы сберечь тепло лютой зимой. Еще бессмысленней подражание (очень условное) античности в бальных туалетах дам. Открытые плечи и «ложноклассические» (синоним нашего термина «классицистические») шали, не спасавшие от холода в сенях и каретах, были причиной настоящего мора, косившего молодых девиц из высшего общества. Простуда, воспаление легких, туберкулез – все это в ускоренном темпе свело в могилу многих юных красоток. А мода все равно держалась… Не говоря уже об именах (всех этих Клитах и Лициниях) и бесконечных мифологических аллюзиях.
4. Этот признак (подражание античности) – самый заметный, но все-таки не главный. Эпоха Возрождения тоже подражала античности, но делала это совершенно иначе. Возрождению античность открыла глаза на красоту земного (материального, телесного) мира и человека в том числе. Это главный смысл художественных открытий, сделанных в то время. Классицизм же любит в античности не свободу естества, а как раз наоборот – жесткую упорядоченность форм, меру, закон и порядок.
5. Появление классицизма всегда связывают со становлением абсолютной монархии. После религиозных войн и неограниченного самоуправства крупных феодалов установление сильной верховной (королевской) власти во Франции казалось высшим благом. Вопрос: что общего у государственного строя (сильной абсолютной монархии) и эстетических законов, которым подчинялись в равной мере архитекторы и поэты? Причем добровольно подчинялись, не из-под палки государственной! (Точнее – не совсем из-под палки…) Ответ: почтение к иерархии, упование на нее как на залог гармонии и всяких благ. Термин «иерархия» почему-то ставит детей в тупик: все слышали, но мало кто знает, что это такое. Термин имеет греческое происхождение («иеро» – священный, «архе» – власть) и может применяться как в широком смысле («расположение частей или элементов целого в порядке от низшего к высшему»), так и в узком, собственно «государственном» («расположение служебных званий, чинов в порядке их подчинения»). Такая жесткая градация («иерархическая лестница») не единственный способ даже просто навести порядок, не говоря уже о том, чтобы создать гармонию. Но целых два столетия такое мнение сочли бы варварством и дикостью. То, что государство видело себя в виде знаменитой пирамиды (внизу народ, над ним дворяне, а выше всех король – один, как Бог на небе), еще можно понять. Но вот то, что и искусство с искренним рвением все делило на «высшее» и низшее» (жанры, стили, даже просто слова), – это теперь кажется просто умопомрачением. И тем не менее надо признать и уяснить: классицизм не всегда воспевает абсолютную монархию (под конец он и революцию увековечат в том же псевдоантичном стиле), но всегда – иерархию. Одно превозносит, другое – клеймит. Прямолинейно и неумолимо.
6. У этой страсти к иерархии есть философское обоснование. Его сформулировал французский мыслитель Рене Декарт. Обычно его знают как создателя системы координат и вообще как математика. Но он был и ярким философом, создавшим свою мировоззренческую систему, которую называют «картезианство» (пишем на доске и показываем, как этот термин возникает из его фамилии, если отбросить частицу «де»). Декарт искал ответа на вопрос: что в человеке ближе всего к Богу? Что является связующим звеном между твореньем и Творцом? И пришел к выводу, что разум. Декарту принадлежит знаменитая формула: «Мыслю – следовательно, существую» («Cogito ergo sum»). Таким образом, разум – это высшее начало в человеке, а мысль – своего рода «канал связи» между человеком и Богом. И только гласу разума человек может доверять, если хочет жить праведно. То, что так думал математик, по-своему понятно и логично. Но так же думала и целая эпоха.
7. Классицизм изображает не просто иерархическое устройство мира (с разумом или разумным королем во главе), а вечную борьбу высокого и низкого, «правильного» и, наоборот, ошибочного и губительного. Классицизм любит гармонию, но мир считает дисгармоничным, полным низменных начал. И только в напряженной борьбе с этими силами хаоса и разрушения можно удерживать в гармонию и в государстве, и в своей душе, и в художественном произведении. Звучит как будто справедливо, хотя художественное произведение может быть «правильным» столькими разными способами…
8. Классицизм не знает полутонов, он всегда судит однозначно: или положительный, или отрицательный, или герой, или злодей, или добро, или зло…
Система антитез (противопоставлений, противоречий), свойственных классицизму, такова (говорит учитель и обращается к доске, деля ее на две колонки и рисуя над одной «+», а над другой «–». Получится что-то вроде таблицы, которая заполнится по ходу объяснений. Но я сначала наберу эту систему антитез, а потом ее прокомментирую).
+ –
Разум Страсти
Государство Личность (эгоизм)


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет