3 Ю. М. Гречко главный бухгалтер тоо «ГазОйлДиагностика»



бет1/5
Дата07.02.2024
өлшемі23.59 Kb.
#491278
  1   2   3   4   5
Статья (компенсационные выплаты)


Журнал


3
Ю. М. Гречко
главный бухгалтер ТОО «ГазОйлДиагностика», г. Алматы

ОПЛАТА ТРУДА. Гарантии и компенсации / ОПЛАТА ТРУДА. Гарантии и компенсации


Компенсационные выплаты: обязанности работодателя и случаи предоставления

Кроме заработной платы, выплачиваемой работодателем, существуют различные виды компенсации. Например, при направлении в командировки, переезде сотрудника на работу в другую местность, при отзыве из трудового оплачиваемого отпуска и т. д. Рассмотрим, в каких случаях работодатели обязаны производить работникам компенсационные выплаты и какие для этого нужны основания.
В первую очередь дадим определение понятию «компенсационные выплаты». Согласно пп. 69) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (с изменениями и дополнениями от 06.04.2016) (далее – ТК РК), компенсационные выплаты – это денежные выплаты, связанные с особым режимом работы и условиями труда, потерей работы, возмещением работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РК. Также компенсационными выплатами являются выплаты, связанные с профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации работников или иных лиц, не состоящих в трудовых отношениях.
Работодатель обязан произвести работникам компенсационные выплаты в следующих случаях:

  • при прекращении трудового договора за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков) (п. 2 ст. 96 ТК РК);

  • в связи с направлением работника в командировку (п. 2 ст. 127 ТК РК);

  • при переводе работника в другую местность вместе с работодателем (ст. 128 ТК РК);

  • в связи с использованием работником личного имущества в интересах работодателя (ст. 129 ТК РК);

  • в случаях, когда их работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков (ст. 130 ТК РК);

  • в связи с потерей работы (ст. 131 ТК РК).

Также в случае отзыва работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику может быть произведена компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (п. 3 ст. 95 ТК РК).
Рассмотрим каждый случай отдельно.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет