А. И. Герцена Цель учебного курса



Дата13.06.2016
өлшемі47 Kb.
#133245
түріРеферат
Агроэкология

(Семенова Л.В. д.б.н., профессор

кафедра методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И.Герцена)

Цель учебного курса: формирование системы знаний по основным разделам сельскохозяйственной экологии, об основных законах и принципах агроэкологии, факторах среды, влияющих на продуктивность культурных растений, структуре и динамике сообщества растений, обитающих на сельскохозяйственных полях (фитоценозы) и влиянию компонентов агробиоценозов на жизнедеятельность культивируемых растений.

Задачи учебного курса:


  • обеспечить усвоение теоретических и прикладных аспектов агроэкологии;

  • ознакомить с изменением парадигмы природопользования: отказом от антрпоцентрического подхода к ней и ориентация на сохранение природы (производство сельскохозяйственной продукции без разрушения экологической базы);

  • сформировать представление об изучении, оценке состояния и оптимизации агроэкосистем;

  • сформировать навыки и умения в использовании различных агрофитоценозов в зависимости от экологических условий.

Настоящая программа отражает новейшие достижения агроэкологической науки и представляет собой интерпретацию научных знаний в аспекте задач экологического образования.

Основное содержание

Введение. Биосфера. Воздействие человека на биосферу. История развития агроэкологии. Агроэкология как комплексная наука, ее цель, задачи, объекты изучения и методологическая основа. Основные понятия агроэкологии. Методы исследований в агроэкологии.



Агроэкологическая оценка факторов жизни и урожайности сельскохозяйственных культур

Факторы окружающей среды: световая энергия, тепло, вода, питательные вещества, реакция среды (рН почвенного раствора), токсические факторы и случайные факторы. Биологические особенности и урожай культурных растений (потенциальный, климатически обеспеченный, программируемый и производственный урожай).



Агротехнические условия

Действие экологических факторов на агрофитоценозы. Адаптация, биологический оптимум и пределы выносливости организмов.

Комплексность действия экологических факторов. Ведущие и сопутствующие факторы. Законы и принципы агроэкологии.

Экология землепользования


Общая мировая земельная площадь. Виды земель. Типы и виды землепользования (земледельческое, пастбищное и смешанное землепользование; их классификация). Сельскохозяйственное землепользование. Отрасли сельского хозяйства. Рациональное землепользование (снижение деградации земель: уменьшение эрозии почв и потерь гумуса).

Ресурсы в сельском хозяйстве

Почвенные ресурсы. Экологические функции почвы (жизненное пространство, опорная функция, источник питательных элементов, главный источник влаги, стимулятор и ингибитор биохимических процессов, депо семян и других зачатков).

Сельскохозяйственное использование и охрана почв. Ветровая эрозия почв. Загрязнение почв при сельскохозяйственном производстве. Степень загрязнения почв (предельно допустимые концентрации - ПДК тяжелых металлов и др.). Накопление в почве нитратов – минеральные удобрения и качество сельскохозяйственной продукции. Пестициды. Применение, их классификация (по объемам применения, по способу проникновения в организм и характеру действия). Пестициды специфического действия: дефолианты и ретарданты. Почвенные фунгициды. Загрязнение почв выбросами промышленных предприятий и при использовании сточных вод для орошения, вывоз на поля мусора, стоки крупных животноводческих комплексов и сельскохозяйственных предприятий по переработке продукции, ремонтных мастерских, нефтебаз и населенных пунктов. Кислотные дожди.

Мероприятия, предотвращающие поступление токсичных элементов в растения. Радиоактивное загрязнение почв. Различия в загрязнении почв тяжелых и легких по механическому составу. Захоронение радиоактивных отходов.



Дегумификация почв. Понятие о дегумификации почв. Приемы устранения дегумификации почв (внесение органических удобрений, запахивание пожнивных остатков, применение сидератов, посев многолетних трав и внедрение почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Уплотнение почв ходовыми системами сельскохозяйственных машин, создание экологичной сельскохозяйственной техники.


Водные ресурсы


Их количество на планете и в России. Осушение заболоченных земель. Орошение в сельском хозяйстве. Ирригационная эрозия и меры ее устранения. Артезианские воды и их использование. Загрязнение и очистка поверхностных и грунтовых вод.

Атмосферный воздух


Его состав. Загрязнение атмосферы, источники загрязнения. Радиоактивность. Увеличение содержания СО2 в атмосфере. Парниковый эффект и его последствия. Влияние загрязнения воздуха на людей, животных и растения.

Агрофитоценозы


Компоненты агрофитоценоза. Видовой состав. Одно-, двух- и многовидовые агрофитоценозы. Сходство и различия естественных фитоценозов и агрофитоценозов. Агрофитоценоз – саморегулирующаяся система; его разнородность и разнокачественность – устойчивость системы (использование сортов-популяций схожих морфологически, а генетически разнокачественных).

Доминирующие виды в агрофитоценозе. Взаимоотношения между особями в агрофитоценозе. Культивируемые растения агрофитоценоза. Производственная классификация полевых культур их морфология и биологические требования к экологическим факторам. Сорные растения, их виды. Сегетальные и рудеральные сорные. Вредоностность и некоторые полезные свойства сорных растений. Требования сорных к экологическим факторам. Взаимоотношения между высшими растениями в агрофитоценозах. Крупные сельскохозяйственные комплексы зоны умеренного климата.

Управление взаимоотношениями между культурными и сорными растениями в агрофитоценозах с целью ликвидации засоренности полей. Влияние агротехнических мероприятий на компоненты агробиоценоза (севообороты, пространственное размещение культур и др.). Экологическая оценка сельскохозяйственных культур (основные параметры их оценки).

Альтернативные системы земледелия и их экологическое значение

Система экологически оптимальной биопродуктивности сельскохозяйственных культур. Поликультуры. Восстановительное земледелие. Биоземледелие и биологическая защита растений. Органическое мини-земледелие с применением вермикультуры, получение биогумуса.



Производство экологически безопасной продукции

Вещества, загрязняющие продукты питания и корма, их предельно допустимая концентрация (ПДК) в продуктах. Загрязненность продуктов животноводства остатками антибиотиков.



Новая концепция развития сельского хозяйства

Стратегические задачи сельского хозяйства: повышение эффективности фотосинтеза, экологизация сельского хозяйства и снижение энергоемкости, модернизация трофических цепей (растение-человек, растение-животное-человек), и, в частности, усиление переработки сельскохозяйственной продукции для пищевых целей.



Рекомендуемая литература


  1. Ацци Дж. Сельскохозяйственная экология.-М., 1959.

  2. Баканина Ф.М. Агроэкология.-Нижний Новгород, 2002.

  3. Злобин Ю.А. Агрофитоценология.-Харьков, 1986.

  4. Каррыев Б.Б., Алексеев С.В. Введение в агроэкологию.-Санкт-Петербург, «Крисмас+», 1999.

  5. Колесников Е.В. и др.. Основы сельскохозяйственных знаний.-М., «Просвещение», 1979.

  6. Марков М.В. Агрофитоценология.-Казань, 1972.

  7. Маркин Б.М. Теоретические основы современной фитоценологии.-М., 1985.

  8. Петербургский А.В. Круговорот и баланс питательных веществ в земледелии. - М., 1979.

  9. Сельскохозяйственные экосистемы. - М., 1987.

  10. Тишлер В. Сельскохозяйственная экология. - М., 1971.

  11. Часовенная А.А. Основы агрофитоценологии. - Л., 1975.

  12. Черников В.А. и др. Агроэкология. - М., «Колос», 2000.

  13. Уразаев Н.А. и др. Сельскохозяйственная экология. - М., «Колос», 1996.

  14. Экология и сельское хозяйство. - М., 1989.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет