Экзаменационные вопросы по дисциплине "Русский язык"



Дата30.01.2024
өлшемі16.17 Kb.
#490215
Экзамен русский язык Нурсезим



Экзаменационные вопросы по дисциплине “Русский язык”
Работа студента 103-группы: Серик Нурсезим


Билет N16.



  1. Монолог.

«Проблемы большого города”
Основной причиной многих проблем больших городов является перенаселенность. Во - первых, это проблемы с переработкой мусора. Если в Европе перерабатывается больше 70% отходов, то у нас на переработку идет всего 2% мусора. Из-за огромного количества жителей, ежедневно свалки пополняются сотнями тонн отходов и требуют качественную, правильную утилизацию. 
Следующая проблема связана с электромагнитными излучениями. Появились много технологий, гаджеты, которые негативно влияют на организм человека и могут даже привести
онкологическим заболеваниям.
Также, появились проблемы с низкой раздаемостью. Из-за вышеперечисленных, также других экологических проблем, ежедневное испытывание стресса, уровень рождаемости снижается и это может стать причиной еще одной проблемы - политической или государственной.


Оценочные интенции.
Интенция (от латинского - "намерение") • выражает намерение, устремленность сознания, воли на какой-либо предмет или действия.
Оценочные интенции - это интенции, выражающие оценку, мнение , предпочтения, т.д
Отсутствие правильной утилизации отходов приводит к загрязнению почвы."
В этом предложении проявляется эмоциональная интенция, которая выражает опасение и обеспокоенность. То есть, я обеспокоена тем, что отсутствие утилизации может привести к негативным последствиям, например, загрязнение почвы.
Я надеюсь, что в будущем у нас появится возможность самостоятельно утилизировать отходы.” Это предложение выражает надежду. 



  1. Диалог.

Мой любимый город” 


Учитель: Нурсезим, какой твой любимый город?
Нурсезим: Я думаю, мой любимый город- Алматы. Тут очень много возможностей для меня, как для студента; есть все условия для саморазвития. 
Учитель: А что ты понимаешь под словом “любимый”?
Нурсезим: Алматы любимый город потому что здесь я чувствую себя спокойно и понимаю, что это развитый и расносторонний город. 
Учитель: Что именно тебе нравится в этом городе?
Нурсезим: Во - первых, люди. Можно встретить очень много интересных личностей, с которыми я могу окружить себя. Во-вторых, это природа. Несмотря на то что воздух тут не самый чистый, есть своя красивая атмосфера: красивый вид на горы, здания , огромные деревья и постоянно забитые улицы транспортом, машинами.😄
Также, как я уже говорила, большая перспектива для меня, как студента. Это и является одной причиной, почему я полюбила этот город, ведь для меня важны условия, которых может создать город, в котором я живу. В селе, где я выросла, не особо удовлетворялись мои потребности и может и поэтому я сменила свое место жительства.



  1. Письмо.

Более того, ученые уже выяснили негативное влияние электромагнитных излучении на организм человека.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет