Ахмет Байтурсынов гордость казахского народа



Дата13.09.2023
өлшемі20.69 Kb.
#477436
А. Байтурсынов - гордость казахского народа


Ахмет Байтурсынов - гордость казахского народа

Учитель, поэт, переводчик, реформатор языка, одним словом - просветитель. Даже в наше время сложно совмещать всю эту многогранную деятельность, что говорить о смутных временах, когда жил и творил Ахмет Байтурсынов, ведь, несмотря на лишения и трудности, герой берет на себя непосильный, казалось, груз улучшения жизни людей родной земли, стараясь, сохраняя традиции и культуру, привнести новые понятия, реформировать язык, составить азбуку, переводить произведения великих классиков, писать свои.


Не оставляли Байтурсынова мысли и тревога за положение казахов при советской власти, и поэтому с горячим сердцем начинает заниматься опасной политической деятельностью.
Казахская пословица гласит: «Дело покоряется тому, кто его любит». я думаю, что Ахметом Байтурсыновым руководила не просто любовь к делу, а самая настоящая любовь к родному народу. Неравнодушие, открытость взглядам, честный труд всегда оценивается по достоинству, поэтому Ахмета Байтурсынова и сейчас уважительно называют «Учитель нации».
Оборвалась жизнь, но, точно можно сказать, что покорилось дело. Ведь народная память жива до сих пор, а те идеи, за которую всю свою короткую и трагичную жизнь боролся Байтурсынов, составляют основу национальной идеи казахского народа.
А подвиг любящего сына казахской земли, для всех нас, молодых, и через 150 лет является безусловным примером патриотизма, нашей гордостью и идеалом служения!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет