Биография на преподавателя Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Казани



Дата08.07.2016
өлшемі172.39 Kb.
#185219
түріБиография

Муниципальное бюджетное

образовательное учреждение

дополнительного образования детей города Казани

«Детская музыкально-хоровая школа»

420049, г. Казань, ул. Качалова, 107

Тел./факс 570-19-54, 89047-63-02-08

e-mail: kazdmhs@mail.ru




Казан шәһәренең

«Балалар музыка-хор мәктәбе» балаларга эстәмә белем бирү муниципаль бюджет

мәгариф учреждениесе

420049, Казан шәһәре, Качалов ур.,107

Тел./факс 570-19-54, 89047-63-02-08

e-mail: kazdmhs@mail.ru


Творческая биография на преподавателя

Муниципального бюджетного образовательного учреждения

дополнительного образования детей города Казани

«Детская музыкально-хоровая школа»

Кубышкина Евгения Валентиновича
I. Общие данные


  1. Фамилия, имя, отчество: Кубышкин Евгений Валентинович.

  2. Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей г.Казани «Детская музыкально-хоровая школа»

  3. Занимаемая должность: преподаватель по классу баяна и аккордеона.

  4. Учебная нагрузка: 12 часов, учащиеся с 3 по 6 классы.

  5. Образование: высшее, Казанская государственная консерватория (академия) имени Н.Г.Жиганова,2006 год; специальность: инструментальное исполнительство (баян), квалификация: концертный исполнитель, артист оркестра, артист ансамбля, преподаватель, дирижер оркестра народных инструментов.

  6. Стаж: общий педагогический 11 лет; в данном учреждении 11 лет; в данной должности 11 лет.

  7. Квалификационная категория, год присвоения: высшая квалификационная категория, 2011 год.

  8. Сведения о прохождении курсов повышения квалификации: курсы повышения квалификации профессиональная подготовка по образовательной программе «Менеджмент организации культуры и искусства» в Институте дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов СКС и искусства. Объем учебной нагрузки за первый год обучения составил 266 часов.

  9. Самообразование:

Изучение и использование на практике учебно-методической литературы:

Ф. Липс «Искусство игры на баяне», М., 1982 г.

Б. Егоров «Вопросы профессионального воспитания баяниста», М., 1980 г.

М. И. Имханицкий «Портреты баянистов», М., 2001 г.

В. Семенов «Современная школа игры на баяне», М., 2005 г.

В. П. Власов «Методика работы баяниста над полифоническими

произведениями», М., 2005 г.

М. И. Имханицкий «История баянного и аккордеонного искусства», М.,2006 г.

Посещение мастер классов ведущих преподавателей города: доцента КГК по классу баяна Файзуллина А. А., Протасова А. Ю.; композитора, Заслуженного деятеля искусств РФ, члена Союза композиторов России (г.Орел) Дербенко Е.П.; народного артиста РФ Хохлова Д.Д., народного артиста РФ Романько В.А.

В своей профессиональной деятельности, чтобы быть в курсе современных достижений педагогических технологий, регулярно пополняет библиотеку литературой из сферы музыкального образования и педагогики, посещает концерты в БКЗ им.С.Сайдашева, Театра оперы и балета им. М. Джалиля, Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая.

Участвует в Городских, Республиканских, Всероссийских, Международных фестивалях и конкурсах (г.Чистополь, Чебоксары, Набережные Челны, Бугульма, Уфа, Сызрань, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москва).
II. Личные достижения в профессиональной деятельности педагога
Участие в различных конкурсах профессионального мастерства, в международных и российских грантах, результаты, в т.ч. участие в конкурсах в рамках реализации приоритетного национального проекта в образовании, результаты:


  1. Грамота за высокий профессиональный уровень педагогической работы во II Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского национального творчества «Территория музыки – без границ», г.Санкт-Петербург,2011г.

  2. Диплом за высокое профессиональное мастерство во II Межрегиональном фестивале-конкурсе исполнителей на народных инструментах имени композитора Евгения Дербенко «В ритме времени», г.Сызрань, 2011г.

  3. Диплом за высокий профессионализм в VI Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского (начального и профессионального) творчества «Москва-Бугульма транзит», г. Бугульма, 2012г.

  4. Диплом за воспитание молодых исполнителей-лауреатов конкурса в Международном конкурсе детского и юношеского (любительского и профессионального) творчества «Роза ветров 2012», г.Москва, 2012г.

III. Уровень общей и профессиональной культуры педагога

Основная задача педагогической деятельности Кубышкина Е.В. – мотивация учеников к творческому и инициативному отношению к учебе, к самоорганизации с учетом их возраста и подготовки.

Педагогическая деятельность в данном направлении требует от него высокого уровня профессионально – педагогической культуры, успешного владения содержанием предмета, его методикой преподавания, а также педагогико – психологических знаний. Все это, в сочетании с опытом работы в детских музыкальных школах, позволяет осуществлять выбор и сочетание методов, приемов и средств, которые соответствуют содержанию и цели урока, как основной форме учебно-воспитательного процесса в школе. Это способствует развитию музыкальных способностей учеников, их позитивной мотивации к обучению музыки, становлению творчески развитой личности.

Актуальность развития новых подходов и методов формирования знаний, умений и навыков учащихся в условиях модернизации образования требует создания инновационных подходов в области технологий индивидуализации образовательного процесса.

Свое отношение с детьми Кубышкин Е.В. строит на принципах доверительности и сотрудничества. Умеет организовывать взаимоотношение с родителями, которые активно участвуют в учебно-воспитательном процессе: постоянно посещают ее уроки и родительские собрания. Проводит совместные консультации по вопросам воспитания, организует и проводит классные вечера, концерты.
IV. Цель деятельности, педагогическое кредо.
Основная цель Кубышкина Е.В. состоит в воспитании высоконравственной и творчески развитой личности учащегося. Для достижении этого он учитывает психологические особенности ученика и опирается на современные инновационные педагогические методы и средства индивидуализации образовательного процесса, направленные на воспитание гармонично развитой, глубоко нравственной личности.

Это позволяет решать разноуровневые педагогические задачи (с учетом склонностей, способностей, интересов учащихся), тем самым повышать продуктивность работы учащихся в классах баяна и аккордеона.

Педагогическое кредо Кубышкина Е.В. – быть в курсе всех инноваций, нововведений в педагогической системе, овладевать новыми технологиями с помощью самообразования и изучением передового опыта других преподавателей.
V. Совокупность результатов практической деятельности педагога.
Результаты итоговой и промежуточной аттестации учащихся.

С целью проверки усвоения сведений теоретического характера по предмету баян, аккордеон (строение гамм, их расположение по квинтовому кругу, темповые обозначения, форма произведения, ее тональность и др.) применяет экспресс-опросы.

Такая реализация промежуточной аттестации способствует успешным результатам «хорошо», «отлично» учащихся при сдаче технических и академических зачетов,экзаменов и отчетных концертов по баяну, аккордеону.

Участие учащихся в предметных олимпиадах, конкурсах, научно –

практических конференциях и т.д.



Тема

Дата

проведения


Формы распространения передового педагогического опыта

1

«Камская мозаика»




2009г.

Подготовка и участие в Региональном фестивале конкурсе инструментального исполнительства на базе школы искусств г.Чистополь, организованный отделом культуры г.Чистополь (диплом лауреата III степени).


2

XV Городской конкурс баянистов-аккордеонистов




2009г.

Подготовка и участие в Городском конкурсе баянистов-аккордеонистов Управления культуры ИКМО г.Казани на базе ДМШ № 5 (диплом лауреата II степени).

3

«В ритме времени»




2009г.

Подготовка и участие в Межрегиональном фестивале-конкурсе исполнителей на народных инструментах имени композитора Евгения Дербенко г.Сызрани на базе ДШИ № 2 им.А.И.Островского (грамота).

4

«Звездный дождь»

2009г.

Подготовка и участие в музыкальном представлении «Звездный дождь» из серии детских абонементных концертов Государственного эстрадно-симфонического оркестра РТ.

5

«Виктория»




2010г.

Подготовка и участие в Международном конкурсе-фестивале детского и молодежного творчества на базе Казанского государственного университета культуры и искусства (диплом I степени).

6

«Золотая осень»




2010г.

Подготовка и участие во Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества г.Чебоксары (диплом I степени).

7

«Содружество талантов»


2010г.

Подготовка и участие во II Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества на базе КГУКИ (диплом I степени).

8

«Берега Надежды»




2010г.

Подготовка и участие в ХI Международном фестивале-конкурсе детских, юношеских, взрослых, любительских и профессиональных творческих коллективов г.Екатеринбург (диплом лауреата I степени).

9

«VI Городской открытый конкурс им.Мансура Музафарова»




2010г.

Подготовка и участие в VI Городском открытом конкурсе имени Мансура Музафарова учащихся детских музыкальных школ на базе ДМШ № 18 им.М.Музафарова (диплом лауреата II степени).

10

«TAT-ARS-ТАН»




2010г.

Подготовка и участие в Республиканском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества на базе Казанского музыкального колледжа им.И.В.Аухадеева (диплом лауреата I степени).

11

«I Городской открытый конкурс им.Э.З.Бакирова»




2010г.

Подготовка и участие в I Городском открытом конкурсе им.Э.З.Бакирова, посвященный 90-летию со Дня рождения на базе ДМШ № 6 им.Э.З.Бакирова (диплом лауреата I степени).

12

«I Международный конкурс исполнителей на народных инструмента им.С.Сайдашева»




2010г.

Подготовка и участие в I Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах им.С.Сайдашева на базе Казанской Государственной консерватории (академии) им.Н.Г.Жиганова (диплом Республиканского научно-методического центра Министерства культуры РТ).

13

«ART-Форум»




2010г.

Подготовка и участие в I Международном конкурсе молодых исполнителей на базе ССМШ-лицей при Казанской Государственной консерватории им.Н.Г.Жиганова (диплом лауреата III степени).

14

«Весенняя капель»

2010г.



Подготовка и участие в городском концерте «Весенняя капель» с Государственным эстрадно-симфоническим оркестром РТ.

15

«Играй, гармонь!»




2010г.

Подготовка и участие на XXV Республиканском празднике народного творчества на площадке Театра им.Г.Камала г.Казани, организованный Республиканским научно-методическим центром народного творчества и культурно-просветительской работы (диплом).

16

«На крыльях таланта»




2011г.

Подготовка и участие в Международном детском и юношеском конкурсе-фестивале «На крыльях таланта» г.Уфа (диплом лауреата II степени).

17

«Преображение»




2011г.

Подготовка и участие в Международном конкурсе-фестивале «Преображение» г.Санкт-Петербург (диплом лауреата I cтепени).

18

«Территория музыки

без границ»


2011г.

Подготовка и участие во II Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского национального творчества «Территория музыки без границ» г.Санкт-Петербург (диплом лауреата II степени) .

19

«На крыльях таланта»





2011г.

Подготовка и участие в Международном детском и юношеском конкурсе-фестивале «На крыльях таланта» г.Санкт-Петербург (диплом лауреата I степени).

20

«В ритме времени»




2011г.

Подготовка и участие в Межрегиональном фестивале-конкурсе исполнителей на народных инструментах имени композитора Евгения Дербенко на базе ДШИ № 2 им.А.И.Островского (диплом лауреата I степени, золотая медаль).

21

«Звездный дождь»

2011г.

Подготовка и участие в абонементных концертах Филармонического эстрадного оркестра Республики Татарстан.

22

«В душе вечная молодость»




2011г.

Подготовка и участие в Открытом межрегиональном фестивале-конкурсе детского, юношеского и взрослого творчества им. Вафиры Гизатуллиной (диплом ГРАН-ПРИ, диплом лауреата I степени).

23

«Когда мы вместе»

2011г.

Подготовка и участие в Международном детском и юношеском конкурсе-фестивале (диплом лауреата II степени»

24

«Содружество

талантов»



2012г.

Подготовка и участие во II Международном конкурсе-фестивале исполнителей инструментальной музыки и классического пения (диплом лауреата II степени»

25

«Москва-Бугульма транзит»




2012г.

Подготовка и участие в VI Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества (диплом лауреата I степени, кандидат на получение премии Президента РФ)

26

«Созвездие талантов-2012»

2012г.

Подготовка и участие в Международном инструментальном фестивале-конкурсе (лауреат II степени)

27

«Хрустальное сердце мира»

2012г.

Подготовка и участие во II Международном фестивале (ГРАН ПРИ, победитель «Инструментального ринга»)

28

«Живой родник»

2012г.

Подготовка и участие в III Открытом Республиканском конкурсе-фестивале народного искусства (дипломант)

29

«Городской конкурс исполнителей»

2012г.

Подготовка и участие в XVII Городском конкурсе исполнителей на баяне, аккордеоне (дипломант)

30

«Роза ветров 2012»

2012г.

Подготовка и участие в Международном конкурсе детского и юношеского (любительского и профессионального) творчества (лауреат I степени)

Творческие работы учащихся.


Большое внимание в своей деятельности Кубышкин Е.В. уделяет творческим работам учащихся. На занятиях по баяну и аккордеону преподаватель проводит конкурсы с учащимися на лучшее исполнение виртуозных пьес, этюдов. Учащиеся выступают на отчетных концертах отдела и классных вечерах в качестве конферансье. Такого рода деятельность стимулирует учащихся на дальнейшую плодотворную работу и развивает их творческие способности.

Состояние микросоциума в классах (группах), где работает педагог.


На индивидуальных занятиях с учащимися по баяну и аккордеону Кубышкин Е.В. стремится к созданию учебно-творческих, доброжелательных отношений с детьми и между учащимися. Это способствует успешному достижению учебной цели и реализации задач конкретного урока.
Состояние здоровья детей.
Медицинское заключение о физическом состоянии учеников позволяет им заниматься в музыкальной школе. Занятия проходят в хорошо оборудованных кабинетах, в которых есть все необходимое для проведения учебных занятий по баяну и аккордеону: температурный режим, освещение, удобные стулья, инструментарий. Учащиеся преподавателя постоянно находятся под наблюдением педагога, родителей, педиатра.
Создание благоприятных условий для деятельности ученического и

родительского коллективов в соответствии с санитарно - гигиеническими требованиями.


Занятия проходят в здании ДМХШ г.Казани. Помещение полностью соответствует санитарно - гигиеническим нормам. Мебель, освещение, оборудование, инструменты – все то, что необходимо для творческой, продуктивной работы. Занятия проходят по расписанию с четким соблюдением времени отдыха детей.

Методическое обеспечение дает возможность успешной и полноценной работе, имеются наглядные пособия, методическая литература, нотный материал, инструментарий. Кубышкин Е.В. поддерживает регулярные контакты с родителями учеников, которым оказывает консультативную помощь в воспитании детей.

Сформированность ключевых (базовых) компетенций: коммуникативной культуры, толерантности, потребности и способности саморазвития, способности брать на себя ответственность и т.д.
Кубышкин Е.В. считает, что наличие таких качеств, как коммуникативность, саморазвитие, толерантность – неотъемлемые черты характера в нашей работе. В воспитании своих учеников он старается прививать именно эти качества, а также принимать решения и отвечать за свои поступки.

В классе преподавателя есть и «слабые» по муз. развитию ученики, для которых он уделяет большое внимание и старается создать благоприятную среду. В этом ему помогает изучение литературы по педагогике и психологии.



VI. Оценка деятельности педагога общественностью.

Рейтинг (по результатам анкетирования)



- среди обучающихся и их родителей: диагностика готовности педагогом к сотрудничеству с родителями – 13,5 баллов (при максимально возможных 15 баллах) – высокая положительная оценка.

Диагностика отношения учащихся к педагогу в процессе обучения – 13 баллов (при максимально возможных 15 баллах) – сторонник педагогического сотрудничества.



- в педагогическом коллективе: эффективность общения с коллегами – 18 баллов (при максимально возможных 20 баллах) – безусловно высокая положительная оценка.

- оценка деятельности аттестуемого работника администрацией: деловые профессиональные качества: рейтинг 18 баллов – безусловно высокий результат.

Результаты анкетирования свидетельствуют о высоком рейтинге педагога. Отзывы о работе Кубышкина Е.В. коллег и родителей учащихся говорят о большом уважении и любви к предмету преподавателя. Результативный практический опыт работы говорит о его подлинной любви к своей работе, чувстве ответственности – необходимые качества педагога и воспитателя, каким и является Кубышкин Е.В.


Наличие благодарностей, жалоб и претензий от родителей.
В индивидуальных беседах с родителями, на родительских собраниях родители высоко и положительно оценивают уровень подготовки их детей, выражают благодарность за постоянную поддержку мотивации к обучению музыки. Претензии и жалобы не высказывались.
VII. Оценка состояния документации
Учебный процесс регламентирован и осуществляется в соответствии с учебной документацией (журнал, индивидуальные планы), утвержденной администрацией школы. Документы ведутся согласно установленным требованиям и в принятой форме.
VIII. Оценка состояния учебно-дидактического комплекса
Учебно-дидактический комплекс представлен методической базой, учебниками по истории исполнительства на народных инструментах, нотными сборниками, фонотекой.

Библиотека: авторская работа по истории исполнительства на народных инструментах в воспитании музыканта «Ансамбль как средство в воспитании музыканта-исполнителя». Более 300 сборников учебного материала для учащихся с 1-7 класс ДМХШ; более 50 книг учебно-методической литературы.

Фонотека: более 150 СD и МР3 дисков с записями советской, русской и зарубежной баяно-аккордеонной, фортепианной, скрипичной, хоровой, инструментальной и симфонической музыки.

Видеотека: 12 кассет с записями своих сольных концертов, 6 кассет с записями концертов учащихся класса, более 50 кассет с записями выдающихся мастеров баянистов и аккордеонистов.


IX. Вывод об эффективности личного труда педагога
Проводимые открытые уроки получают высокую оценку коллег. Родители отмечают постоянную поддержку мотивации учеников к обучению музыки со стороны педагога.

В педагогической деятельности используются современные подходы формирования знаний, умений и навыков учащихся, учитывающие его психологические особенности с опорой на современные инновационные педагогические методы и средства индивидуализации образовательного процесса, направленные на воспитание гармонично развитой, нравственной личности.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет