«Централизованная библиотечная система» межпоселенческая библиотека им. М. А. Ульянова сектор обслуживания читателей-детей



Дата24.07.2016
өлшемі105.53 Kb.
#219413
Муниципальное межпоселенческое учреждение культуры

муромцевского муниципального района Омской области

«Централизованная библиотечная система»

межпоселенческая библиотека им. М.А. Ульянова

сектор обслуживания читателей-детей

«Как математик стал сказочником»

(к 120-летию со дня рождения А.М. волкова)

литературный час

муромцево - 2011

«Как математик стал сказочником»

(Литературный час)

(К 120-летию со дня рождения писателя А.М. Волкова)
Читательское назначение: 3 – 4 классы.

Целевое назначение:

– познакомить ребят с жизнью и творчеством детского писателя А.М. Волкова, книги которого учат ребят активности, мужеству, стойкости, находчивости, фантазии, юмору, доброте;

– вызвать у ребят интерес к чтению, что способствует формированию личности, духовности, расширяет кругозор.

Продолжительность: 35 – 40 минут.

Место проведения: Межпоселенческая библиотека им. М.А. Ульянова.

Оформление: книжно-иллюстративная выставка «Волшебная страна А.М. Волкова».

Добрый день, дорогие друзья!

Ребята, есть на свете Волшебная страна, где живут маленькие и славные люди: Жевуны, Мигуны, Болтуны. У каждого из этих народов есть свой любимый цвет, в который окрашено все, что их окружает: дома, изгороди, мебель, одежда, которую они носят. Любимый цвет Жевунов – голубой, Мигунов – фиолетовый, Болтунов – розовый. Столица этой страны – Изумрудный город – переливается красивым ярко-зеленым цветом. Подскажите мне, в каком произведении описывается эта страна?
(ребята отвечают)
Да, эта книга называется «Волшебник Изумрудного города», которую любят все дети. Однако далеко не все знают, что автор знаменитой сказочной повести Александр Мелентьевич Волков был доцентом кафедры высшей математики. Как же так получилось, что ученый-математик принялся сочинять сказки? Давайте попробуем разобраться в этом.

Будущий писатель родился 15 июля 1891 года в г. Усть-Каменогорск (Казахстан) в военной крепости, где отбывал солдатскую службу его отец.

Мальчику не было и четырех лет, когда отец научил его читать, и с тех пор он стал заядлым читателем. Пристрастие к литературе он унаследовал от мамы, в голове которой было множество сказок, легенд, преданий. Она запоминала все, прочитанное или услышанное ею, и как-то своеобразно преломляла в своем воображении.

В шесть лет Сашу Волкова приняли сразу во второй класс городского училища, которое он закончил лучшим учеником. Нужно отметить, что и в дальнейшем Волков учился только на отлично. С юных лет он обладал такими качествами как любознательность, трудолюбие, деловая сметка. Задумав прочитать все книги, что были в родном городе, в восьмилетнем возрасте освоил переплетное дело. Ремонтируя книги клиентов, Саша обязательно их прочитывал.

На первые заработки он выписал из Москвы книгу французского ученого Фламариона «Популярная астрономия», по которой изучал небесные светила.

Нелегко было в те времена солдатскому сыну из захолустья подняться к высотам науки. Всю жизнь Александр Волков старательно учился, постоянно занимался самообразованием.

В шестнадцать лет он поступил в Томский учительский институт. После его окончания, в 19 лет, начал работать учителем в Усть-Каменогорском училище, которое не так давно успешно окончил сам. Преподавал все предметы школьной программы, руководил любительским театром, сочинял пьески, в которых исполнял роли. Со своими учениками ходил на рыбалку, изучая, при этом, окрестные реки и озера.

В конце 20-х годов окончил математический факультет Ярославского педагогического института.

Учитель Волков очень боялся отстать от современной науки. Поэтому каждый из предметов, которые преподавал, стремился изучать как можно глубже.

В 1931 году он попросил зачислить его на первый курс Московского государственного университета. В приемной комиссии удивились, что за студент, которому уже 40 лет? А Волков удивил всех еще больше, когда всего за полгода сдал экзамены по всей пятилетней программе физико-математического факультета. Его пригласили преподавать высшую математику в Московский институт цветных металлов и золота.

Кандидат наук, автор многих трудов, Волков всегда находил время для чтения. Однажды в одной из старинных летописей он натолкнулся на интересное сообщение: русский человек поднялся в воздух на воздушном шаре задолго до того, как это сделали французы, братья Монгольфье, о которых мы все знаем. Этот факт послужил ему основой для создания первого исторического произведения под названием «Чудесный шар».

Александр Мелентьевич все успевал: читал лекции, создавал научные труды, писал исторический роман, изучал иностранные языки. К тому времени он уже знал десяток языков. Чтобы попрактиковаться в английском, переводил любимую американскими детьми сказку Фрэнка Баума «Мудрец из страны Оз». По вечерам пересказывал ее своим сыновьям, добавляя от себя подробности. И получилась у него новая сказочная повесть – «Волшебник Изумрудного города». Ее прочитал замечательный детский писатель Самуил Яковлевич Маршак и рекомендовал для издания. Впервые сказка была издана в 1939 году. В руки нашего поколения «Волшебник Изумрудного города» попал только вначале 60-х, с чудесными иллюстрациями художника Леонида Владимирского, признанными позднее классическими. С тех пор эта книга переиздается, чуть ли не каждый год и пользуется неизменным успехом.

И в самом деле, сказка написана так, что каждая страница или даже строка, приносит неожиданность, увлекает все дальше вглубь повествования. Главная героиня сказки – маленькая девочка Элли. Она жила среди обширной степи американского штата Канзас.

«Ее отец, фермер Джон, целый день работал в поле, мать Анна хлопотала по хозяйству.

Жили они в небольшом фургоне, снятом с колес и поставленном на землю.

Обстановка домика была бедна: железная печка, шкаф, стол, три стула и две кровати. Рядом с домом, у самой двери, был выкопан «ураганный погреб». В погребе семья отсиживалась во время бурь.

Степные ураганы не раз опрокидывали легонькое жилище фермера Джона. Но Джон не унывал: когда утихал ветер, он поднимал домик, печка и кровати ставились на места, Элли собирала с пола оловянные тарелки и кружки – и все было в порядке до нового урагана».

Однажды такой ураган снова налетел на Канзас и с каждой минутой приближался к домику Джона.

«Прибежал с поля взволнованный фермер Джон.

– Буря идет, страшная буря! – закричал он. – Прячьтесь скорее в погреб, а я побегу загоню скот в сарай!

Анна бросилась к погребу, откинула крышку.

– Элли, Элли! Скорее сюда! – кричала она.

Но Тотошка, перепуганный ревом бури и беспрестанными раскатами грома, убежал в домик и спрятался там под кровать, в самый дальний угол.

Элли не хотела оставить своего любимца одного и бросилась за ним в фургон.

И в это время случилась удивительная вещь.

Домик повернулся два или три раза, как карусель. Он оказался в самой середине урагана. Вихрь закружил его, поднял вверх и понес по воздуху.

В двери фургона показалась испуганная Элли с Тотошкой на руках. Что делать? Спрыгнуть на землю? Но было уже поздно: домик летел высоко над землей…

Ветер трепал волосы Анны. Она стояла возле погреба, протягивая вверх и отчаянно кричала. Прибежал из сарая фермер Джон и бросился к тому месту, где стоял фургон. Осиротевшие отец и мать долго смотрели в темное небо, поминутно освещаемое блеском молний…»

Но Элли с Тотошкой не погибли. Ураган утих, и домик удачно опустился на землю в далекой от Канзаса стране необычайной красоты. И с этого момента у Элли и ее любимца Тотошки начинаются удивительные приключения. На каждом их шагу по дороге, вымощенной желтым кирпичом, возникают препятствия, которые они преодолевают с помощью обретенных новых и верных своих друзей – Страшилы, Железного Дровосека, Трусливого Льва.

Элли любит своих необыкновенных спутников такими, какие они есть. Хотя чучело Страшила переживает, что ему не хватает ума, Железный Дровосек страдает от того, что у него нет сердца, а Трусливый Лев мечтает быть храбрым. Их желания должны быть исполнены, иначе Элли не сможет вернуться домой. Так предсказано в волшебной книге доброй Феи.


(демонстрация отрывка из м/ф «Волшебник Изумрудного города)
Мужественная, умная, добрая, изобретательная девочка Элли полюбилась детям, уже одно это обстоятельство способствовало многолетнему успеху и популярности сказочной повести. Юные читатели засыпали Александра Мелентьевича тысячами писем – требовали продолжения повести. Волкову пришлось оставить высшую математику… За двадцать лет вышло еще пять сказочных повестей с рисунками все того же художника Л.В. Владимирского.

Во второй книге «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» Элли отправляется в Волшебную страну в сопровождении дяди, бывалого моряка. Затем, совместно со смелым и смышленым мальчиком, двоюродным братом, она попадает в Царство Подземных рудокопов. Об этом рассказывает повесть «Семь подземных королей». В четвертой книге «Огненный бог Марранов» автор вводит новую героиню, младшую сестру Элли – Энни, которая заменяет Элли в ее волшебных приключениях и является главной героиней еще двух сказочных повестей: «Желтый туман» и «Тайна заброшенного замка».

Волшебная страна, в которую вводит нас писатель-учитель, писатель-ученый, учит читателей, а значит и вас, ребята, активности, мужеству, стойкости, находчивости. Учит доброте и верности. Учит фантазии и юмору. Ведь все это вам очень нужно, все это расширяет кругозор, формирует личность.

Сказки Волкова не угасают. Они радуют маленьких читателей и слушателей в разных концах нашей страны. И других стран тоже. Должно быть, серьезное дело – сказка, если уж за нее берутся ученые!..

Хотелось бы еще добавить, что с юных лет Александр Волков увлекался не только математикой, не только литературой, но и историей. Первая книга писателя для детей была не сказка, а как раз историческая повесть «Чудесный шар», о которой я уже упоминала, о русском изобретателе воздушного шара, человеке XVIII столетия. О тяжелом пути науки в условиях безграмотности народа и жестокости правителей.

За этой повестью последовали другие увлекательные для вас, ребята, путешествия в историю. На страницах произведений писателя оживают события времен царствования Ярослава Мудрого («Царьградская пленница»), Ивана Грозного («Зодчие» - о строителях московского храма Василия Блаженного), Петра I («Два брата»).

Прежде чем написать книгу на историческую тему, Волков тщательно и всесторонне изучал эпоху, знакомился с документами, специальными учеными трудами, поэтому увлекательный сюжет и эмоциональность изложения сочетаются у него с научностью и достоверностью.

Кроме этого Александр Волков опубликовал несколько научно-популярных книг о природе, рыбной ловле, истории науки. Самая популярная из них – «Земля и небо», написанная для детей о географии и астрономии, выдержала многократные переиздания, была переведена на многие языки.

Эту книгу, ребята, я сама с интересом прочитала и много интересного узнала для себя. Например, если бы люди задумали просверлить колодец, чтобы добраться до центра Земли, то глубина колодца была бы 6380 км. Человек, спускающийся в колодец по лестнице со скоростью 5 км в час, достиг бы центра Земли только через два месяца. Вот какая большая наша планета! Но есть планета, которая намного больше нашей Земли, называется она Юпитер. Поверхность Юпитера более чем в 120 раз превосходит земную поверхность. Из Юпитера можно выкроить 1300 шаров такого объема, как наша Земля. Очень велика сила, с которой Юпитер притягивает к себе предметы, находящиеся на его поверхности. Если бы на Юпитер попал человек, весящий на земле 60 кг, то там он стал бы весить 140 кг. Под тяжестью этого веса он с трудом смог бы передвигаться по планете. Больше Юпитера в нашей солнечной системе только само Солнце. Из него можно выкроит миллион триста тысяч шаров такого объема как земля. Но во Вселенной есть звезды гораздо больше Солнца. Например, Антарес в созвездии Скорпиона. Из Антареса получится 33 миллиона шаров, как Солнце. Каким же скромным кажется наше Солнце, это могучее светило, источник всякой жизни на Земле, в сравнении с гигантом Антаресом! Но Антарес – далеко не самая большая звезда во Вселенной. Есть звезды, которые намного больше Антареса.

Об этом и о многом другом из жизни нашей планеты и Вселенной вы можете узнать, прочитав книгу А.М. Волкова «Земля и небо». Она написана в форме занимательных рассказов, читается легко, сведения, заложенные в ней, может усвоить каждый. Эта книга актуальна до сегодняшнего дня и долго еще будет нужна молодому поколению.

Александр Мелентьевич прожил большую жизнь – 86 лет. 15 июля 2011 г. исполняется 120 лет со дня рождения этого замечательного писателя, благодаря которому наши юные читатели вновь и вновь отправляются в путешествие по дороге, вымощенной желтым кирпичом…



Ребята, а сейчас для вас викторина по жизни и творчеству А.М. Волкова, победителям которой будут вручены призы.
Вопросы викторины по жизни и творчеству А.М. Волкова


  1. Назовите автора сказочных повестей про Элли и ее друзей.

  2. В каком году и где родился А.М. Волков? (1891 г. г. Усть-Каменогорск)

  3. Кто научил Сашу Волкова читать? Сколько лет ему было в то время? (отец, около 4 лет)

  4. Кто оказал влияние на любовь Саши к литературе? (мать)

  5. Во сколько лет и в какой класс городского училища приняли Сашу Волкова? (6 лет, второй класс)

  6. Что сделал Саша, чтобы прочитать все книги в городе? (освоил переплетное дело)

  7. Что купил себе Саша на первый заработок? (книгу Фламариона «Популярная астрономия»)

  8. Кем работал Александр Волков после окончания Томского института? (учителем)

  9. Сколько лет было А. Волкову, когда он поступил в Московский государственный университет? (сорок лет)

  10. На каком факультете учился А. Волков? (физико-математическом)

  11. Как долго он учился в Московском университете? (шесть месяцев)

  12. Как называлась первая книга, над которой стал работать А. Волков? («Чудесный шар»)

  13. В результате перевода какой книги Волков создал сказочную повесть «Волшебник Изумрудного города»? (Баум. Ф. «Мудрец из страны Оз»)

  14. Назовите художника, который иллюстрировал сказочные повести Волкова. (Леонид Владимирский)

  15. Сколько сказочных повестей про Элли и ее друзей написал А. Волков? (шесть)

  16. Перечислите по порядку эти повести. («Волшебник Изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка»).

  17. Как называется научно-популярная книга для детей о географии и астрономии, написанная А.М. Волковым? («Земля и небо»)



Список использованной литературы:

  1. Волков А.М. Волшебник Изумрудного города [Текст] / А.М. Волков. – М.:АСТ, Астрель, 2001. – 200 с.: цв. илл.

  2. Волков А.М. Земля и небо. Заннимательные рассказы по географии и астрономии [Текст] / А.М. Волков. – М.: Детская литература, 1972. – 208 с.: илл.

  3. Вслух про себя [Текст]: сборник статей и очерков советских детских писателей. Кн.2. – М.: Детская литература, 1978. – 350 с.

  4. Русские детские писатели XX века [Текст]: биобиблиографический словарь. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Флинта: Наука, 1998. – 512с.

  5. http://www.archivsf.narod.ru

  6. http://www.fantlab.ru

  7. http://www.volkov-world.narod.ru

  8. http://www.wizardoz.narod.ru




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет