1 стр. Месяц прозрачного леса. 2 стр



Дата14.06.2016
өлшемі87.8 Kb.
#135514

страница ПЕРЕМЕНКА







№ 6

от 25 октября 2006 г.

Выпуск 32


1 стр.

Месяц прозрачного леса.

2 стр.

Календарь.

Поздравление от 4 группы.

Итоги первой четверти.


3 стр.

Полезные советы.

Школьные вести.

Рубрика

Расскажи о своей школе.



4 стр.

 Пробуем перо

Стихи Нади Лемпиной об осени.



ТО «Компьютерный мир»

Ул. Кооперативная 18,

д. Лямина,

Сургутский район, ХМАО, Тюменская обл., 628444

Тел. 736 743






ПЕРЕМЕНКА

Газета Ляминской школы – интерната

для детей и взрослых

Выпускается с 1 января 2002 года

Вонт кари тылес

Сухэснэ лыптэт вэртэ панэ валэккэ йэлэт. Ём – анчхэт панчлэт. Кантэх йохнэ экэтлат. Вонт питьэнкэлит, вонт вохэт пэ нялэклэт, сухэс ойян пэсан лилэт. Сухэс ими йэм, Мань корас, - йоха пэсан экэтэл. Ос кантэх йох пан Воньтьмин, матмин, иттэн йэм номсат алинтлэт. Лонин тулех сов-нюр вари. Тютат тулэх ехли-уча литятэхлэт. Чимэл воли панэ тулех вот повэмтэл панэ лонть човэл. Лув тулэх йовэтэл!

Мырнэ вол ты йох ти вара нялэклэт.

Пэтя, вала Тулэх Икимэн нунат лахэллув!





Месяц прозрачного леса.

Осенью листья становятся красно-желтыми. Ягоды поспевают, и люди торопятся их собрать. Лесные птицы и звери тоже радуются, садятся за осенний стол.

Осень, словно красивая трудолюбивая невеста, людям стол накрыла. Люди, собирая клюкву, устав, вечерами ложатся, довольные, спать. Летом они уже всё приготовили для холодов. Все готово для зимы: и двор, и одежда.

Ещё мгновение, чуть-чуть поживем, и подуют зимние, холодные ветра, и выпадет первый снежок.

Пусть зима придет. Народ, ожидающий зиму, только обрадуется ей.

Здравствуй, зима, мы тебя ждём!



Г.П. Лаптева




Народный календарь      


Суҳәс (осень)

Вөнт қảри тыләс

Октябрь

Месяц прозрачного леса

Пн




3

10

17

24/31

Вт




4

11

18

25

Ср




5

12

19

26

чт




6

13

20

27

Пт




7

14

21

28

Сб

1

8

15

22

29

Вс

2

9

16

23

30

В школе проходил праздничный концерт, все поздравляли педагогов с днем учителя, говорили добрые слова, желали послушных учеников, здоровья и, конечно, терпения в нелегком труде учителя и воспитателя. И наша газета присоединяется ко всем добрым пожеланиям. МИРА И СЧАСТЬЯ!

ПОЗДРАВЛЕНИЕ!

Мы желаем всем без исключения

Крепкого здоровья, радости, добра,

Побольше оптимизма и терпения,

Пусть завтра будет лучше, чем вчера,

Учеников вам умных и толковых,

Чтобы учились все на «пять»

Вы им давайте больше знаний новых,

Что сами знаете, вы им должны отдать.

Ваш труд нелегок, с этим мы не спорим,

И от души хотим вам пожелать:

Вы не старейте и не знайте горя,

Всегда вперед желаем вам шагать!

4 группа.



Страничка из нашей жизни…

Первые итоги

Всех ребят поздравляем с окончанием 1-й четверти и началом 2-й!

Прошла первая четверть, она началась 1.09. и закончилась 30.10. Всего мы проучились 54 дня. За это время мы многому научились. Я, например, выучил стихотворение

М.Ю. Лермонтова "Бородино".

С какими же результатами встретили ребята первые осенние каникулы? Результаты очень разные. Всё зависело от их желания быть умнее.

Серьёзное отношение к себе и к учёбе проявили Каюкова Наташа из 3 класса, Федулова Света и Тайбина Таня из четвертого, Песикова Настя и Молданова Вика из пятого, Федулова Саша из 9 класса - они учатся только на «4», «5» .

С одной тройкой закончила четверть Лысокобылка Тома из 8 класса. Эта единственная тройка – результат пропусков уроков и легкомысленного отношения к учебному труду. «Тянут» школу назад ученики, закончившие 1 четверть на "2". Это Востокин Игорь и Востокин Наиль из 5 класса, Федулов Прокоп - из 7-го, Губин Гена и Покачева Наташа - из 8-го класса. У этих ребят нелады с математикой, ведь все двойки за четверть только по этому предмету. Товарищи двоечники, пожалейте свою родную школу!

Лудинов Иван, Бодухина В. А

Полезные советы для успешной учебы от Соломенникова Жени.

Мне нравится учиться. Легко учится тогда, когда сделаны уроки и ничего не должен сдавать от старого задания. Ко мне хорошо относятся учителя и воспитатели потому, что нет особых проблем с уроками.

Учиться не трудно, если вовремя сделаны уроки, нет пропусков занятий. Что нужно делать, чтобы было легко?


  1. Внимательно слушать учителя на уроке.

  2. Записывать домашнее задание в дневник.

  3. Выполнять домашнее задание к каждому уроку и делать все, что задано.

  4. Начинать работу с трудных письменных заданий. Но в начале прочитать и повторить все правила, пройденные на уроке. Только потом начинать выполнять в тетради письменное задание. Если не получается, повтори правила снова. Можно и с одноклассником посоветоваться, но не списывать, а делать самому. Желаем успехов в учёбе и творчестве!



Умники и умницы или как прошла школьная олимпиада.
Олимп – наиболее высокий горный массив в Греции. В греческой мифологии – священная гора, место пребывания богов, а так же собрание олимпийских богов.

По олимпийским играм, происходившим через каждые четыре года, греки вели свое летоисчисление, каждый промежуток между играми назывался олимпиадой. В наше время слово «олимпиада» приобрело новое значение – «соревнование», «конкурс», «смотр». Но первоначальный смысл – преодоление, стремление быть лучше, сильнее, мудрее, - сохранился доныне.

В конце октября у нас проходила своя школьная олимпиада. Состязались учащиеся 5 – 11 классов по родному языку, русскому языку, математике, физике, информатике, географии, физкультуре, технологии и ИЗО. На олимпиаду некоторые ребята записывались сами по желанию, а тех, кто показал свои хорошие знания по предмету, приглашали учителя. Все классные руководители составили списки учащихся своего класса с указанием выбранных предметов. В школьной олимпиаде участвовало 30 учеников школы. Лучшими по итогам олимпиады признаны учащиеся: по математике - Тайбин Антон, по русскому языку – Денисова Эльвира, Молданова Вика, Ланшакова Женя, по родному языку – Востокин Никита, Лемпина Надя, Покачева Наташа, по географии – Песиков Леонтий, Каюков Энтель, по физике – Детистов Дмитрий, по физкультуре Губина Надя, Брайченко Никита, Исмакаева Снежана, Зязюля Артем, Кугаевская Юля, Ефимов Максим, по технологии – Вандымова Марина, Трибоцкая Таня, по информатике – Ложечкина Альфия.

Это был настоящий праздник ума, творчества, стойкости.




Расскажи о своей школе

«Хантыйские орнаменты красивы.

В них все приметы родины моей.

Ты больше не найдешь во всей России

Таких цветков и сказочных зверей»

М. Щульгин


***Выступление руководителя кружка «Бисерные переливы»

Крамар Раисы Ивановны на творческом отчете.

В начале учебного года ребята сшили красивые игольницы. Игольницы украсили бисером. Каждый ученик придумал свой орнамент. Ребятам нравится плести из бисера. Плетут по образцам, учатся друг у друга, кое-что берут из книг. Много работ было выставлено на детском фестивале финно-угорских народов. Отмечены работы Лемпиной Нади, Денисовой Эльвиры, Колывановой Дуси, Покачевой Алины, Тайбиной Тани, Колывановой Кати, Каймысовой Айгуль.

Красивое пальто сшила Лемпина Катя. Маленькие, с красивыми орнаментами, платья сшили Рынкова Аня и Кантерова Алла. Хорошие национальные куколки получились у Денисовой Нади, Колывановой Дуси, Рынковой Марты, Каймысовой Айгуль.

По праздникам проводились конкурсы рисунков. Лучшие художники: Лемпин Женя, Молданова Вика, Каймысова Айгуль, Колыванова Дуся, Истыков Сидор. Особую благодарность хочу объявить ребятам, принявшим участие в праздничном концерте, посвященном Дню Победы: Губину Гене, Баяндиной Ане, Ничу Коле, Хорову Эдику, Вандымовой Алене, Денисовой Эльвире, Денисовой Наде, Туляшевой Айгуль.

***Каймысова Айгуль. Я хожу на кружок «Бисерные переливы» три года. Работа с бисером занимательная и творческая. Можно сплести множество украшений: сережек, колец, бус, цветков. В нашем кружке занимаются Колыванова Дуся, Кантерова Алла, Денисова Эльвира, Денисова Надя, Колыванова Катя, Итыков Сидор, Лемпин Женя. Можно особенно выделить работы Сидора и Жени. Мальчики очень усидчивы, старательны и аккуратны. Многие работы-орнаменты они придумывают сами.
Пробуем перо…


Лемпина Надя , 8 класс.

Сувэс

Сувэс атэн йэмат тавэн

невремэт онэтэхэта йовтэт

сувэсхи йэх лыптэт

па корасэпхи йэхэт

пан итнам питэт.

Йавнэт торэт тов путат

энти тувэм неврэмэт ветинат тутат.

Сувэс атэн йэнки атэн

катэт йэхтихи йэхэт

аета тоньч питэт

тутэки йэт пан

от кирэхтэт.





Главный редактор

Бодухина В. А.

Руководитель ТО "Компьютерный мир"

Журавлева М. Н.

Фото

Детистов Д., Лудинов В.

Корреспонденты

Федулова С., Соломенников Ж.

Набор текста

Молданова В., Каюкова А., Колыванова К.







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет