Дерябин Михаил Васильевич родился 14 ноября 1923 года в д. Ключи Бемыжского (Кизнерского) района



Дата15.07.2016
өлшемі26.06 Kb.
#201645
«Стану учителем…»

Дерябин Михаил Васильевич родился 14 ноября 1923 года в д. Ключи Бемыжского (Кизнерского) района.


В начале грозного 1942 года он 18-летним крестьянским мальчишкой из деревни Ключи Кизнерского района, успевшим закончить школу и поработать учетчиком в леспромхозе, уходил на защиту Родины. На прощание крепко обнял мать, поцеловал, взглянул на ее опухшие от слез глаза и сказал: «Береги себя, мама! Погибнуть не имею права, надо выстоять и победить. Иначе нельзя!»

Он отлично закончил пулеметно - минометное училище. В звании лейтенанта командовал взводом на Калининском фронте. В декабре 1942 был ранен. После излечения в госпитале Михаила Васильевича назначили на должность заместителя командира пулеметной роты 914 стрелкового полка 246 стрелковой дивизии, в составе которой, он принимал участие в боях на Центральном фронте.

Михаил Васильевич награжден орденами Отечественной войны I и II степени, многими медалями. Но ранения, болезни и годы берут свое.

После войны он окончил учительский институт в городе Ижевске и всю оставшуюся жизнь посвятили школе. Направили работать директором восьмилетней школы в совхоз «Воткинский». На этом посту он пробыл 12 лет.

Еще там, в топких болотах Белоруссии, в недолгие часы затишья перед боем, как-то особенно сладко думалось о послевоенной жизни, о том, где применить свои силы после войны. И командир батальона Михаил Дерябин твердо решил: «Стану учителем. Это самая мирная, самая гуманная профессия на земле. Буду рассказывать детям о войне, чтобы они ненавидели ее, боролись против войны».

Неузнаваемо изменилась школа за эти годы. Пришел к двум классным доскам, ветхому зданию. А уходил, когда школа именовалась уже средней. Вокруг нее шумел молодой фруктовый сад, рядом построен стадион, открыта детская музыкальная школа… Каждый из нас позавидует такому наследству!

Росла совхозная школа, рос и ее руководитель. Заочно окончил исторический факультет педагогического института. Сбылась мечта военных лет!

Торжественный, внимательный и строгий, он целый мир вносил в притихший класс, каждый раз призывая жизнью нести через года только добро. Духовная целостность, идейная убежденность, широкий кругозор, душевность, личный пример, сердечность, внутренняя потребность творить добро и не мириться со злом, высокое чувство ответственности за результаты своего труда позволяли ему поднимать коллектив учителей и родителей на успешное решение педагогических, воспитательных, творческих проблем. Призывая быть первым в творчестве, труде, учении, спорте. Художественной самодеятельности, не забывал и об отдыхе. Устраивались изумительные поездки коллектива на природу, директор заботился о бытовых условиях учителей и учащихся, и при этом уделял большое внимание семье, детям, мужественно преодолевая невзгоды и болезни.

В 50-е годы одной из лучших школ Воткинского района считалась совхозная семилетняя школа в п. Первомайский, директором которой был Дерябин Михаил Васильевич. После уроков учащиеся занимались в кружках по интересам: спортивном, кукольном, стрелковом. Моделирования, художественной самодеятельности – и по праву становились призерами районных смотров и конкурсов. В 1956 году школа стала победителем республиканского конкурса на лучший учебно- опытный участок

28 лет проработал директором, учителем истории в школах Воткинского района и города Воткинска, музпедучилище. А рядом с ним шла его жена, учитель математики Мария Емельяновна, очень скромный человек, любящая мать четверых детей.

Михаил Васильевич – заслуженный учитель школы Удмуртской АССР. Отличник народного просвещения.

Ушел из жизни Михаил Васильевич Дерябин 26 июня 1990 года, оставив о себе добрую память в сердцах всех, с кем приходилось встречаться в жизни.



Зам. дир. по воспитательной работе МБОУ Первомайской СОШ

Н.М. Арутюнян

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет