Диагностическое обследование основных познавательных процессов и личностных качеств подростка



бет1/5
Дата08.12.2023
өлшемі32.91 Kb.
#485884
түріНаучная работа
  1   2   3   4   5
научная работа


Университет Туран-Астана

Научная работа на тему: «Диагностическое обследование основных познавательных процессов и личностных качеств подростка»



Выполнила: Джамалова З. С., группа Ус-П-23-2
Проверила: Власова Нина Васильевна
Астана 2023
Содержание:

  1. Введение…………………………………………………………………….2

  2. Основная часть……………………………………………………………...3

    1. Психологическая характеристика подростковому возрасту……...3

    2. Признаки, относящиеся к группе риска……………………………5

    3. Работа по предупреждению форм поведения с признаками девиации у подростков………………………………………………7

  3. Заключение…………………………………………………………………9

  4. Список литературы………………………………………………………..10


Введение
Цель диагностического обследования основных познавательных процессов и личностных качеств подростка - это актуализация их личностных функций, вовлечение в активную жизнедеятельность, что в конечном счёте приведет к полной или частичной компенсации возможных отклонений возникающих в процессе развития.
Для достижения этой цели необходимо целенаправленное взаимодействие специалистов (педагогов, психолога, логопеда, медицинских работников), родителей и самого подростка. Такая программа взаимодействия направлена на повышение общеобразовательного уровня, коррекцию недостатков в развитии психических и психофизиологических функций, стимулирование эмоциональной, интеллектуальной и социальной активности подростка.
В ходе взаимодействия происходит выяснение причин коллизий, мешающих подростку реализовать себя, а также выявление того, какого вида опыта ему не хватает, чтобы найти в себе ресурсы для активного саморазвития.
Теоретическая модель развития учебной мотивации подростка в процессе обучения включает в себя взаимосвязанные эмоционально-оценочный, содержательно-смысловой и процессуально-технологический компоненты мотивационной сферы личности. В данной модели мотивация учебной деятельности рассматривается как особый вид личностного опыта, представляющая собой систему целей, потребностей и мотивов, которые побуждают учащегося овладевать знаниями, способами познания, сознательно относиться к учению, быть активным в учебном процессе.
Оптимальными педагогическими условиями, способствующими развитию учебной мотивации подростков, являются:

  • Переосмысление педагогами целей обучения. В фокусе внимания педагогов должны быть не только академические достижения, но и личностный рост и развитие подростка.

  • Целенаправленный отбор содержания обучения предмету с опорой на опыт ценностно-смыслового мира подростка. Содержание обучения должно быть личностно значимым для подростка, должно затрагивать его интересы и потребности.

  • Использование активных и интерактивных методов обучения, которые способствуют повышению мотивации и вовлеченности учащихся в учебный процесс.

  • Создание благоприятной эмоциональной атмосферы в классе, атмосферы поддержки и принятия.

Кроме того, важно учитывать следующие факторы, влияющие на развитие учебной мотивации подростков:

  • Семейная ситуация. Отношения в семье, отношение родителей к подростку оказывают большое влияние на его мотивацию к учебе.

  • Личностные особенности подростка. Такие черты характера, как трудолюбие, настойчивость, самостоятельность, также играют важную роль в развитии учебной мотивации.

Развитие учебной мотивации подростков — это сложный и многогранный процесс, требующий от педагогов и родителей совместных усилий. Только совместными усилиями можно помочь подростку преодолеть возникающие трудности в обучении и реализовать свой потенциал.




  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет