Доклад на тему "финансовые ресурсы"



Дата10.11.2023
өлшемі10.87 Kb.
#482946
түріДоклад
Доклад


Шәкәрім атындағы университет
Доклад
на тему “финансовые ресурсы”

Выполнил: Сулейменов Алишер


Проверила: Жайлаубаева Ш.Д
Финансовые ресурсы — это совокупность всех денежных средств, которые имеются в распоряжении государства, предприятий, организаций, учреждений для формирования необходимых активов в целях осуществления всех видов деятельности как за счёт доходов, накоплений и капитала,так и за счёт различного вида поступлений. Важной составной частью финансовых ресурсов являются банковские ресурсы.
Финансовые ресурсы предназначены:

  • для выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, банками, страховыми организациями, поставщиками материалов и товаров;

  • осуществления затрат по расширению, реконструкции и модернизации производства, приобретения новых оснавных средств;

  • оплаты труда и материального стимулирования работников предприятий;

  • финансирования других затрат.

Финансовые ресурсы подразделяются на:

  • централизованные фонды (государственный бюджет, внебюджетные фонды);

  • децентрализованные финансовые ресурсы (денежные фонды предприятий).

Имеются также финансовые ресурсы государства, регионов, предприятий.
Главным источником формирования централизованных фондов на макроуровне является национальный доход. На базисе распределения и перераспределения национального дохода образуются централизованные фонды денежных средств. Часть национального дохода формируется и остается в распоряжении предприятий, то есть создаются децентрализованные финансовые ресурсы на микроуровне, которые используются на затраты производства.
Основным источником финансовых ресурсов предприятия является его прибыль от производственной деятельности.
Использование финансовых ресурсов осуществляется в основном через денежные фонды специального назначения, хотя возможна и нефондовая форма их использования.
Финансовые ресурсы государства и предприятий являются непосредственными объектами управления финансами, то есть управления их формированием, использованием и движением денежных потоков.
Категория финансов выступает в роли основы, являясь инструментом для перераспределения валового национального продукта(ВНП) и формирования и использования финансовых ресурсов хозяйствующих и государственных субъектов, образовавшихся при отношениях по поводу распределения создаваемой стоимости.


Финансы предприятий конкретизируют сферу действия основной категории. Под ними имеется в виду совокупность экономических отношений предприятий, которые имеют характер и стоимостную форму выражения, денежное измерение потребности, предназначенные для сатисфакции потребности субъектов хозяйствования в финансовых ресурсах. Финансы хозяйствующего субъекта служат производству, удовлетворяют потребности общества в различных товарах и услугах. Финансы предприятий национальной экономики создают условия для реализации расширенного воспроизводства. Стоимостные отношения, образующиеся в следствие процесса распределения финансовых ресурсов, проявляются и измеряются в денежных единицах.


Финансовые ресурсы возникают на стадии распределения, то есть второй стадии воспроизводственного процесса. Первоначальная сфера их формирования – это процессы первичного распределения стоимости ВНП, во время которой стоимость делится на элементы, составляющие её, и создает различные формы выручки предприятия или других хозяйствующих и государственных субъектов. После создания продукции и налаживания процесса получения прибыли образуются отчисления: на заработную плату трудящихся, государственные социальные нужды, на прибыль предприятия и амортизацию, на платежи по страхованию и банковской сфере. Остальные отношения носят перераспределительный характер.


Задача системы финансовых ресурсов – создание условий для квалитативного воспроизодства и дальнейшее обеспечение производственно-хозяйственной работы предприятия.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет