Этапы физиологической адаптации • 1 этап «Физиологическая буря»



бет1/10
Дата28.10.2022
өлшемі37.6 Kb.
#463543
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
собрание


Адаптация к школе - довольно длительный процесс, имеющий и физиологические и психологические аспекты
Этапы физиологической адаптации
• 1 этап - «Физиологическая буря» - 2-3 недели
• 2 этап – Неустойчивое приспособление – 2-3 недели
• З этап – Относительно устойчивое приспособление (адаптация) -1-2 недели
Этапы психологической адаптации
• 1 группа – 1-2 месяца (56%)
• 2 группа – 3-4 месяца (30%)
• 3 группа – не адаптируются (14%)
Высокий уровень адаптации
Ребенок любит школу, рад тому обстоятельству, что теперь он – ученик. Он легко учится, с интересом получает новые знания и радостно ими делится с окружающими, прилежно выполняет задания в школе и дома (причем без особого внешнего контроля и «нажима»), внимательно слушает учител я на уроке, способен что-то выучить или подготовить по своей инициативе, «сверх программы», добросовестно выполняет «общественные поручения», легко сходится с одноклассниками
Средний уровень адаптации
Ребенок вроде бы не прочь посещать школу, негатива и отторжения уроки у него не вызывают, он в хороших отношениях с одноклассниками и учителем, но предпочитает работать под контролем взрослого и по его указаниям. Самостоятельная работа у такого ребенка «не идет». Для него важно в школе не познание, а сам статус ученика. Таким детям нужен постоянный контроль, инициативы в получении знаний они не проявляют, у них слабо развита самостоятельность в тех делах, которые не представляют для ребят непосредственного интереса.
Низкий уровень адаптации
Такие дети к школе относятся негативно либо просто равнодушно, на уроках подавлены, «отсутствуют». Или, наоборот, нередко нарушают дисциплину, учебный материал усваивают не полностью, самостоятельно работают с трудом и без интереса, домашние задания выполняют не всегда. Для усвоения материала им нужна помощь взрослых: неоднократные объяснения и повторения, больше времени, чем остальным. Общественные поручения эти дети выполняют без особой охоты, нередко не имеют в классе друзей.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет