«Геологи и учёные, в честь которых названы новые минералы, открытые на Кольском полуострове»



бет1/4
Дата18.06.2016
өлшемі479.34 Kb.
#144549
  1   2   3   4
«Геологи и учёные, в честь которых названы новые минералы, открытые на Кольском полуострове»

Автор работы:

Ковалёва Ольга Владимировна,

ученица 7 «б» класса МБОУ СОШ №1

Г. Мончегорска ,Мурманской области,

ул.Комсомольская наб. дом 62,

д.т.(8-815-36)5-69-78;

сот.89537572890

e-mail:school1@monch.mels.ru

Научный руководитель:

Леонтиева Надежда Николаевна

учитель географии высшей

квалификационной категории

д.т.(8-815-36)-5-05-65;

сот.89633622737

e-mail:school1@monch.mels.ru

г. Мончегорск

2013г.


Оглавление


Оглавление 2

Введение 2

Выдающиеся геологи, работавшие на Кольской земле 5

Минералы, названые в честь выдающихся геологов. 21

Значение минералов в жизни человека и их использование 29

Заключение 30

Список литературы 31

Приложение 32





Введение

Красота и блеск кристаллов.

Всем и каждому понятны.
Беглый взгляд они чаруют,
Формы их уму занятны

Искушенный наблюдатель .


Разглядит их жизни тайны .
И по полочкам разложит.
Всё, что кажется случайным.
«КРАСОТА И БЛЕСК КРИСТАЛЛОВ»

(Посвящение минералу ,

неизвестного автора)
Мурманский край... Вздыбленные громады горных массивов, гладь озер, просторы тунд­ры, густые лесные заросли, стремительные речки — и всюду обилие камня: каменистые утесы, скалы, валуны...

Никакой, даже самый увлекательный, детектив не сравнится, пожалуй, остротой и за­путанностью сюжета с историей нашей планеты, записанной загадочным языком камня, языком, который расшифрован пока еще да­леко не полностью. Мы сумели прочесть лишь первые страницы удивительной каменной летописи Земли, приоткрыть лишь самые верхние покровы над таинственной мощью геологических процессов, формирующих нашу планету,— ее материки и океаны, горные це­пи и глубоководные впадины, огнедышащие вулканы, извергающие из недр раскаленные магматические расплавы и газы , мощные и протяженные слоистые толщи осадочных по­род, скрывающих в глубине скопления неф­ти, газа, каменных углей, различных солей, рудных минералов и других полезных иско­паемых.



Все горные породы, слагающие верхнюю оболочку Земли — земную кору, в обиходе на­зываемые «камнем», состоят из природных со­единений химических элементов — мине­ралов. В настоящее время на Земле и в Кос­мосе известно около трех тысяч минералов. Использование новейших приборов и методов исследования позволяет ученым ежегодно выявлять во всем мире до тридцати — сорока новых минералов. Их открывают в глубинах Земли и на дне морей, в метеоритах и в об­разцах лунного грунта.

Распределены минералы на Земле крайне неравномерно: в подавляющем большинстве районов находится лишь несколько десятков обычных, широко распространенных минера­лов. В то же время в отдельных, преиму­щественно рудоносных, районах и узлах наря­ду с обычными встречаются многие редкие минералы, обладающие подчас удивительными физическими свойствами, сложным составом, своеобразным внешним видом и красотой.

Одним из таких участков Земли, насыщен­ных разнообразными полезными ископаемыми и редкими минералами, является Кольский полуостров — поистине минералогическая сокровищница. Здесь на сравнительно не­большом пространстве выявлено свыше семи­сот минералов, то есть около четверти всех известных на Земле. За последние десяти­летия на Кольском полуострове открыто бо­лее ста новых минералов, многие из кото­рых пока не обнаружены нигде в других ме­стах земного шаpa. По данным геологического института Кольского научного центра (КНЦ), на начало 1990г. в нашей области зарегистрировано 930видов минералов и из разновидностей – почти треть всех известных в настоящее время(для сравнения: на Урале насчитывается приблизительно 770 минералов, в Узбекистане –около 700,на Украине – около 600).Некоторые из них не встречаются больше нигде в мире. В каменных недрах Кольской земли есть железо и никель, медь и титан, минеральные удобрения и алюминий, слюда и строительные материалы, редчайшие удивительные самоцветы, о которых академик А. Е. Ферсман писал: «…Кроваво – красные или вишневые эвдиалиты; как золото, сверкающие блестки астрофиллита; ярко- зелёные эгирины ; фиолетовые плавиковые шпаты ;темно – красные, как запекающаяся кровь ,нептуниты ;золотистые сфены…и не перечесть той пестрой картины красок, которую одарила природа этот серый уголок земли».

На уроках географии в 6-7 классах, мы изучали строение Земли ,теорию литосферных плит ,строение литосферы, формирование рельефа и полезных ископаемых .Данные темы вызвали у меня интерес о горных породах нашей страны, Кольского края.

Наша страна очень богата полезными ископаемыми и многочисленными минералами. Их огромное количество таится в недрах нашей земли. Минералами принято считать твердые образования кристаллической формы и неорганического происхождения, которые образовались в физико-химическом процессе, и которые являются одной из составных частей горных пород, земной коры и материалов.

Интересны и подчас неповторимы сочета­ния и концентрации минералов и химических элементов в рудах всемирно известных апатито-нефелиновых месторождений Хибин, кианитовых месторождений Кейв, апатито- магнетитовых — Ковдора. Кольская земля богата также цветным камнем, добыча которого ве­дется во всевозрастающем масштабе.

Тема моей работы:

«Геологи, в честь которых названы новые минералы, открытые на Кольском полуострове»



Цель работы:

Познакомиться с именами геологов, в честь которых названы минералы, открытые на Кольском полуострове.



Задачи:

-собрать и проанализировать необходимую литературу по данной теме;

-определить минералы Кольского края, названные в честь выдающихся геологов;

-определить, какие открытия сделали геологи, в честь которых названы минералы, открытые на Кольском полуострове;

-расширить и углубить знания о минералах нашего края;

-узнать о химическом составе минералов и их использовании;



Актуальность работы:

О минералах и горных породах Земли написаны многочисленные научные книги, адресованные специалистам. Но у лю­дей, особенно молодых, чьей специальностью геология не является, растет понятный ин­терес к родному краю — к его полезным ис­копаемым, минералам, встречающимся в ка­менных кладовых Кольской земли.

Объект исследования:

Научные труды геологов, материалы результатов геологических экспедиций Кольского края.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет