Гранты самым достойным



Дата20.06.2016
өлшемі25 Kb.
#149195
Гранты - самым достойным
334 новоиспеченных студента СКГУ имени Манаша Козыбаева будут обучаться бесплатно. Об этом стало известно после подведения итогов конкурса по распределению образовательных грантов.
Единое национальное тести­рование уже давно позади, а теперь стали известны имена тех счастливчиков, которые полу­чили возможность бесплатно­го обучения в казахстанских ву­зах.

В конкурсе на присуждение образовательных фантов прини­мали участие 69 624 человека. Среди них 1732 обладателя на­грудного знака «Алтын белгі», 322 выпускника Назарбаев ин­теллектуальных школ, 179 побе­дителей международных и рес­публиканских олимпиад по обще­образовательным предметам, 921 победитель международных и республиканских научных со­ревнований по общеобразова­тельным предметам и 891 побе­дитель республиканских и меж­дународных спортивных сорев­нований. Они имели преимущес­твенное право при присуждении образовательных грантов. Для отдельных категорий абитуриен­тов были установлены квоты приема. Из 997 претендентов, под­авших заявление в Северо-Казахстанский государственный университет на присвоение за­ветного гранта, 334 будущих сту­дента стали их обладателями. Около десяти из них зачислены на бесплатное обучение соглас­но льготам (имеют группу инва­лидности, дети-сироты и так да­лее).

По словам ответственного сек­ретаря приемной комиссии СКГУ им. М. Козыбаева Гульмиры Оспановой, по сравнению с прошлым годом североказахстанские аби­туриенты показали лучшие ре­зультаты.

Так, в 2013 году им было при­своено только 270 грантов, при этом заявления подавали 811 человек.

Сейчас больше всего повезло тем, кто поступал на педагоги­ческие специальности: более половины заветных грантов полу­чили студенты, пожелавшие стать учителями. Самый боль­шой госзаказ у специальности «Агрономия» (37 грантов) на вто­ром месте «Математика», на третьем - «Машиностроение».

Напомним, в текущем году гос­заказ был максимально прибли­жен к потребностям экономики. Значительное внимание уделено стратегическим приоритетам со­циально-экономического разви­тия страны, подготовке педагоги­ческих кадров, развитию агропромышленного комплекса. В це­лом по республике выделено 34 165 фантов, в том числе 2530 мест - для обучения на подгото­вительных отделениях вузов, 31635 грантов - для приема на первый курс (по очной форме обучения - 31 135, по заочной -500 грантов). 12 600 мест выде­лено на технические науки и тех­нологии, 5864 мест - на педаго­гические специальности, 2670 мест - на сельскохозяйственные и ветеринарные науки



Теперь всем «грантникам» не­обходимо заявить о своем жела­нии обучаться в выбранном ими вузе и сдать все необходимые документы в приемную комис­сию до 25 августа.

// Добрый вечер. - 2014. - 15 августа

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет