Грипп и его профилактика



Дата18.07.2016
өлшемі106.5 Kb.
#207443
Грипп и его профилактика

Основные проявления гриппозной инфекции – это повышение температуры, головная боль, боль в суставах и мышцах, слабость, недомогание, разбитость. В этот период человеку необходим постельный режим. Если не лечить грипп или лечить его неправильно, то неизбежно возникнут осложнения. Это и отит (воспаление среднего уха), и гайморит (воспаление придаточных пазух носа), и ангина (воспаление небных миндалин), и фарингит (воспаление глотки). Грипп может дать осложнение на сердце и не только. Поэтому будьте очень внимательны к состоянию своего здоровья.


Три разновидности профилактики гриппа


  • Противовирусная профилактика гриппа посредством вакцины. Из них есть специфическая профилактика и вакцинопрофилактика

  • Еще один вид профилактики – химиопрофилактика с помощью противовирусных средств защиты от гриппа (лекарства, витамины)

  • Третий вид профилактики от гриппа – соблюдение личной гигиены (ношение медицинской маски, мытье рук и так далее)

В первые дни заболевания следует применять ремантадин, витаминные препараты. Желательно обильное питье (чай с лимоном, малиной, калиной, настой шиповника, клюквенный морс и т.д.). В качестве профилактических средств употребляются ремантадин, витаминные препараты, экстракт элеутерококка, настойка женьшеня, мази – оксолиновая оксалин обладает противовирусной активностью и применяется для профилактики гриппа в виде 0,25% оксолиновой мази. В период эпидемии рекомендуется двукратное ежедневное смазывание слизистой оболочки носа мазью., а также лейкоцитарный противогриппозный интерферон. Интерформ применяют преимущественно для экстренной защиты от гриппа и других ОРЗ детей дошкольного возраста. Человеческий лейкоцитарный интерферон выпускают в сухом виде в ампулах. Содержимое ампулы растворяют в 2 мл кипяченой воды комнатной температуры и закапывают в каждый носовой ход по 5 капель 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов. профилактический курс продолжают до тех пор, пока сохраняется опасность заражения.

Наиболее эффективным средством профилактики являются вакцины противогриппозные, такие как гриппол, вакси-грипп. В период эпидемии гриппа не посещайте кинотеатры, концерты, то есть те места, где собирается большое количество людей. Чаще проветривайте помещение и избегайте контактов с больными гриппом.При гриппе не следует лечиться антибиотиками и сульфаниламидными препаратами. Во-первых, это бесполезно, а во-вторых, лишняя нагрузка вашему организму ни к чему.При появлении первых симптомов гриппа и высокой температуры обязательно обратитесь к врачу и не занимайтесь самолечением.Для того чтобы оградить себя от повторного заболевания гриппом, необходима своевременная вакцинация, а также здоровый образ жизни, рациональное питание, богатое витаминами, минералами, и крепкий полноценный сон.С пищей полезно употреблять чеснок и лук, которые богаты фитонцидами, защищающими организм от простудных заболеваний. Есть очень хорошее народное средство для повышения иммунитета (противопоказания: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет, аллергия на цитрусовые и мед). Рецепт прост: возьмите по одному стакану меда, орехов, изюма, кураги и все это перемешайте, добавьте сок лимона (обычно одного, но можно и по вкусу). Полученную смесь поставьте в холодильник и употребляйте с чаем вместо варенья.Следует еще раз подчеркнуть, что грипп опасен своими осложнениями. Поэтому, если вы заболели, обязательно соблюдайте постельный режим. Это будет полезно как для вас, так и для окружающих.



ВОП Рыжая А.В.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет