Характеристика учреждения в кгкп «Центр развития – ясли-сад



Дата15.02.2023
өлшемі17.24 Kb.
#469588
о23

Я, _______, проходила производственную практику в КГКП Ясли-сад № «___». Детский сад введен в эксплуатацию с 1988года.


Характеристика учреждения
В КГКП « Центр развития – ясли-сад « ___» функционирует в двухэтажном помещении, отвечающим санитарно-гигиеническим, противоэпидемиологическим требованиям и правилам пожарной безопасности, а также психолого-педагогическим требованиям к благоустройству ДУ, определенных Министерством Республики Казахстан.
Цель КГКП: создание условий для полноценного развития каждого ребенка и оказание ему помощи в соответствии с индивидуальными особенностями.
Основные задачи КГКП:
1. Создавать и совершенствовать условия для полноценного психофизического развития детей с учетом их возрастных (физиологических, психологических, личностных) особенностей.
2. Формировать психологический базис для развития психических функций и предпосылок к школьному обучению у детей в соответствий с индивидуальными особенностями. Обеспечить социальной адаптации детей к условиям ДОУ.
Режим работы ДОУ
Пятидневная рабочая неделя:
12- Часовое пребывание детей ДОУ с 7.00 -19.00. -12групп. Выходные дни - суббота, воскресенье, праздничные дни.
Детские группы оборудованы мебелью, которая соответствует возрастным стандартам. В детском саду есть оснащенный спортивным оборудованием гимнастический зал, кабинет психолога, учителей - логопедов, музыкальных руководителей, кабинет казахского языка.
Территория детского сада полностью благоустроена. Все прогулочные участки имеют красивый ухоженный вид. Каждая группа имеет свой отдельный участок, оборудованный с учетом возрастных потребностей. Большое внимание уделено безопасности воспитанников и персонала. В учреждении установлена автоматическая пожарная сигнализация. Территория садика огорожена забором.
Основные направления деятельности ДОУ:
Приоритетное направление КГКП: Формирование психического, физического и социального здоровья детей, духовно-нравственное воспитание.
ЦЕЛЬ: создание условия для формирования психического, социально-личностного здоровья детей, обеспечение эмоционального благополучия, свободное и эффективное развитие способностей и личности в целом каждого человека.
ЗАДАЧИ:
1. Создать условия для формирования у детей: самосознания, эмоциональной стабильности, уверенности в себе, адекватной самооценки и коммуникативных навыков, снижения уровня детской тревожности.
2. Проводить профилактику подготовки детей к школе, создать условия для обеспечения психологической готовности детей к систематическому обучению в школе.
3. Предупреждать возможные неблагополучия в психологическом развитии и становлении личности каждого ребенка в ходе работы воспитателя и в процессе воспитания детей родителями.
Анализ и характеристика работы.
В первые дни практики, я знакомилась с персоналом и группой среднего дошкольного возраста. Свою работу строила по согласно индивидуальному плану, утвержденным воспитателем. Составленное планирование своей деятельности разрешило мне правильно спланировать работу с детьми, видеть перспективы развития детей и грамотно распределить виды деятельности, не упуская ничего в работе.
В первую половину дня в утренний период времени большое внимание было сконцентрировано на создание в группе благожелательного настроения с помощью диалогов с детьми. Во время утреннего приема детей особых проблем не ощущала, но хотелось бы отметить, что родители не всегда приводили детей в сад согласно режиму работы, что мешало планированию индивидуальной работы в утренний период.
Но, в общем, запланированная работа по объему времени, на данный период времени была реализована. Каждый день с детьми осуществлялась утренняя гимнастика. Дошкольники с большим интересом подключались к разнообразным видам деятельности, так как я стремилась сделать игры разнообразнее, а также другие виды дошкольной деятельности, применяла для притягивания интереса и увлечения детей игровые приемы и методы, чтение художественной литературы, собственный опыт и поощрения.
Планировалась и самостоятельная игровая деятельность детей в предметно - развивающих, где дошкольники обучались делить между собой роли, обсуждать выполнение правил игры, а также развивали умение отыскивать себе занятие по увлечению, по интересам.
Мною были организованы и проведены различные виды трудовой деятельности. В процессе практики было проведено занятие по коллективному труду с участием воспитанников.
Занятие было, проведено с помощью подготовленной и одобренной воспитателем группы технологической карты, я использовала такие методы и приемы как: словесные: разъяснение, рассказ, объяснение чтение; игровые: дидактические игры, разыгрывание ситуаций, подвижные игры. Мною так же были проведены занятия по изобразительной деятельности и развитию речи. Во время прохождения практики большое внимание уделялось развитию у детей трудовых навыков и умений.
Дети с удовольствием включались в труд совместно с воспитателем. Детская группа оборудована удобной мебелью предназначенной для детей данного возраста
. Среди трудностей, возникших в ходе прохождения практики, следует отметить необходимость установления контакта с большим количеством новых людей, адаптацию к режиму работы.
Работа в детском саду во время прохождения практики доставила мне удовольствие, дала шанс реализовать свои творческие, актерские и организаторские возможности.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет