Игровые методы в преподавании Познания мира. По определению, игра



бет1/7
Дата04.03.2024
өлшемі41.39 Kb.
#494227
  1   2   3   4   5   6   7
file-4018


КЕЙС-ЗАДАНИЕ 1.


Игровые методы в преподавании Познания мира . По определению, игра - это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.
1. Какие функции выполняет игровая деятельность.
2. Какие бывают педагогические игры ?
3. Понятие игровых методов и приемов в обучении.
КЕЙС-ЗАДАНИЕ 2.
Контроль знаний учащихся является составной частью процесса обучения. По определению контроль это соотношение достигнутых результатов с запланированными целями обучения. От его правильной организации во многом зависят эффективность управления учебно-воспитательным процессом и его качество. Проверка знаний учащихся должна давать сведения не только о правильности или неправильности конечного результата выполненной деятельности, но и о ней самой: соответствует ли форма действий данному этапу усвоения.
1. Что такое контроль ?
2. Цель контроля .
3. Функции контроля .
КЕЙС-ЗАДАНИЕ 3.
Одной из эффективных форм оценивания достижений обучающихся, в том числе и учеников начальной школы, является система критериального оценивания. Использование технологии критериального оценивания заключается в сравнении достижений обучающихся с чётко определёнными, заранее известными критериями, которые позволяют определить, насколько успешно усвоен тот или иной учебный материал, сформирован тот или иной практический навык и фиксировать как изменения общего уровня подготовленности каждого обучающегося, так и динамику его успехов в различных сферах познавательной деятельности.
1. Что такое критериальное оценивание?
2. Практическая значимость критериального оценивания .
3. В чем преимущества критериального оценивания ?
КЕЙС-ЗАДАНИЕ4.
Основные положения теории о развитии биологических понятий: Учебный предмет «Естествознание » является системой основных понятий науки и практики; В понятиях выражается содержание предмета «Естествознание »; Понятия выполняют ведущую роль в процессе развития мышления и воспитания учащихся; Понятия не дают ученикам в готовом виде, из развивают в процессе обучения; Формирование и развитие биологических понятий происходят в поэтапном процессе; Существуют типы понятий: специальные, локальные и общебиологические. 1. Ощущение – это.
2. Восприятие – это.
3 . Этапы в формировании и развитии понятий.

КЕЙС-ЗАДАНИЕ5.


Воспитание – это процесс целенаправленного развития общественно-личностных отношений человека к окружающей жизни, к разным ее сторонам, к самому себе и целенаправленного преодоления общественно-чуждых личностных отношений человека к окружающей жизни, к разным ее сторонам, к самому себе.
1. Воспитание в процессе обучения.
2. Экологическое воспитание.
3. Трудовое, эстетическое и патриотическое воспитание .
КЕЙС-ТАПСЫРМА6.
"Жаратылыстану" оқытудағы ойын әдістері. Анықтама бойынша, ойын - бұл өзін-өзі басқаруды мінез-құлықпен дамытатын және жетілдіретін әлеуметтік тәжірибені қалпына келтіруге және игеруге бағытталған жағдайлардағы қызмет түрі.
1. Ойын қызметі қандай функцияларды орындайды.
2. Педагогикалық ойындар дегеніміз не ?
3. Оқытудағы ойын әдістері мен әдістері туралы түсінік.

КЕЙС-ТАПСЫРМА 7.


Оқушылардың білімін бақылау оқу процесінің құрамдас бөлігі болып табылады. Анықтама бойынша бақылау-бұл қол жеткізілген нәтижелердің жоспарланған оқу мақсаттарымен арақатынасы. Оқу процесін басқарудың тиімділігі және оның сапасы көбінесе оның дұрыс ұйымдастырылуына байланысты. Оқушылардың білімін тексеру тек орындалған іс-әрекеттің түпкілікті нәтижесінің дұрыстығы немесе дұрыс еместігі туралы ғана емес, сонымен бірге оның өзі туралы да ақпарат беруі керек: іс-әрекет формасы ассимиляцияның осы кезеңіне сәйкес келе ме.
1. Бақылау дегеніміз не ?
2. Бақылау мақсаты .
3. Бақылау функциялары .

КЕЙС-ТАПСЫРМА 8.


Оқушылардың, оның ішінде бастауыш мектеп оқушыларының жетістіктерін бағалаудың тиімді нысандарының бірі критериалды бағалау жүйесі болып табылады. Критериалды бағалау технологиясын қолдану білім алушылардың жетістіктерін нақты анықталған, алдын-ала белгілі критерийлермен салыстыру болып табылады, бұл белгілі бір оқу материалын қаншалықты сәтті меңгергенін, белгілі бір практикалық дағдыны қалыптастыруға және әр оқушының жалпы дайындық деңгейінің өзгеруін де, оның танымдық іс-әрекеттің әртүрлі салаларындағы жетістіктерінің динамикасын да белгілеуге мүмкіндік береді.
1. Критериалды бағалау дегеніміз не?
2. Критериалды бағалаудың практикалық маңыздылығы .
3. Критериалды бағалаудың артықшылықтары қандай ?

КЕЙС-ТАПСЫРМА9.


Биологиялық ұғымдардың дамуы туралы теорияның негізгі ережелері: "Жаратылыстану" оқу пәні ғылым мен практиканың негізгі ұғымдарының жүйесі болып табылады; ұғымдарда "жаратылыстану" пәнінің мазмұны көрсетіледі; ұғымдар оқушылардың ойлауын және тәрбиесін дамыту процесінде жетекші рөл атқарады; ұғымдар оқушыларға дайын түрде берілмейді, оқу процесінде дамиды; биологиялық ғылымның қалыптасуы мен дамуы ұғымдар кезең-кезеңмен жүреді; ұғымдардың түрлері бар: Арнайы, жергілікті және жалпы биологиялық.
1. Сезім – бұл.
2. Қабылдау – бұл.
3 . Тұжырымдамалардың қалыптасуы мен дамуындағы кезеңдер.
КЕЙС-ТАПСЫРМА 10.
Тәрбие дегеніміз-адамның қоршаған өмірге, оның әртүрлі аспектілеріне, өзіне деген әлеуметтік-жеке қатынастарын мақсатты дамыту және адамның қоршаған өмірге, оның әртүрлі аспектілеріне, өзіне деген әлеуметтік-бөтен жеке қатынастарын мақсатты түрде жеңу процесі.
1. Оқу процесіндегі тәрбие.
2. Экологиялық тәрбие.
3. Еңбек, эстетикалық және патриоттық тәрбие .


КЕЙС-ЗАДАНИЕ11
1.Значение занятий по ознакомлению детей дошкольного возраста с природой.
2. Типы занятий по их месту в системе работы.
3. Виды занятий по ознакомлению детей дошкольного возраста с природой.
4.Требования к организации и проведению природоведческих занятий.

Кейс – задание 12


Саша, готовясь к сдаче очередного экзамена по биологии, задумался над вопросом:
- Любой организм рано или поздно гибнет – от других организмов, болезней, от старости. Однако, несмотря на это, более или менее крупные группы особей ( популяции, виды ) могут существовать на протяжении довольно длительного периода времени. Почему?
Помогите Васе подготовиться к экзамену.
Ответьте на поставленный вопрос.
Кейс – задание 13
Млекопитающие птицы»
На сегодняшний день все мы видели голубей, которые сейчас бродят по улицам и площадям городов. Именно бродят! Летать, конечно, умеют, но так обленились, что делают это неохотно. Голуби вообще ходят очень хорошо. Пищу они, как правило, собирают на земле.
Гнёзда строят немудрённые, и в них по два, а то и по четыре - пять раз в год откладывают яйца. Детишки появляются на свет голенькими, беспомощными, и родители выкармливают их «птичьим молоком». В момент появления птенцов у родителей слизистые покровы внутренних стенок зоба набухают и начинают выделять вещество, напоминающее творожную массу.
Голуби все зерноядные, все имеют по несколько кладок в год, у всех небрежные гнёзда, все пьют по - особому, «по голубиному». У всех имеется разделённый на две части зоб.
Задание
1. С чем связано хождение голубей по земле и
почему они обленились?
2. Могут ли птицы быть млекопитающими?
3. Расскажите о процессе постройки гнёзд…
4. Каким образом все птицы пьют воду?
5. Что значит: пьют воду по - голубинному»?
6. Перечислите виды голубей населяющих Землю…
Кейс – задание14
Самая знаменитая птица
Знаменитых птиц много: орлы и соловьи, павлины и страусы, кондоры и буревестникиМожно долго перечислять птиц, о которых сложены легенды и песни, стихи и поэмы. Которые стали символами и которых, обожествляли и поклонялись. Но, пожалуй, самая знаменитая птица – обыкновенный домовой воробей.
Когда – то жил он в Африке, не был знаменит, не назывался воробьём и не был, конечно, домовым. Потом отправился путешествовать. По долине Нила добрался до стран Средиземноморья, и с этого времени началось шествие воробья по миру. Он, конечно же, не стал домашним, а именно домовым.
В 60 –х года, жители Китая, подсчитав, сколько пшеницы и риса уничтожают воробьи, объявили им войну, и почти полностью их истребили. А через некоторое время пришлось китайцам покупать эту птицу в Монголии. По приблизительным подсчётам специалистов, стая воробьёв в тысячу птиц за один месяц уничтожает восемь килограммов семян сорняков.
Задания
1. Приведите литературные строки, посвящённые
птицам.
2. Как вы думаете, в чём разница между понятиями:
домашним и домовым? (Пояснения).
3. Как вы думаете, почему китайцы были вынуждены
купить птиц в другой стране?
4. Сколько семян сорных растений уничтожит стая
воробьёв в 1500 птиц в течение всего лета?
5. Чем питаются воробьи?
6. Охарактеризуйте представителей воробьинообразных.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет