«И мы сохраним тебя, русская речь, великой русское слов»



бет1/2
Дата24.10.2023
өлшемі22.43 Kb.
#481579
  1   2
«И мы сохраним тебя, русская речь, великой русское слов» .




«И мы сохраним тебя, русская речь, великой русское слов» .

И нам самом деле не нашлось бы индивида, который не согласился бы со строками великой поэтессы Анны Ахматовой. Со стихотворением написанного во время тяжелейших испытании, которые потрясли весь мир, весь Русский народ. Во время Великий Отечественной войны во силу звучал голос поэта – гражданина. В февраль 1942 года было написано стихотворение «Мужество». В нём А. Ахматова выразила боль за страдания России, гордость и веру в мужестве великого народа.


Четыре года проведённых в эвакуации в Ташкенте (1941 - 1944) дали ей узнать, что такое в палящий зной древесная тень и звук воды, и ещё узнать, что такое человеческая доброта.
В Средней Азии ею были созданы циклы стихов «Ветер войны», «Северные Элегии» и другие. К примеру в цикле стиха «Луна в зените» звучит чувство благодарности людям, приютившим её, восхищение красотой древней «Азийской» земли.
В строках, где передаются сущность и важность Русского языка, несмотря на все жизненные трудности, которые встречаются все культурные ценности там, где не ценится там, где не ценится человечность .
Вероломное нападение фашистских захватчиков, со стороны фашизма побуждает, то чувство которому небезразличен каждый патриот. Тот, патриот, вставший на защиту своего Отчества. Ведь их истории мы помним, что на Защиту Отчизны встал и русский, и киргиз, и грузин, и узбек, и таджик, и татар, и армянин, и азербайджанец, и туркмен, и казах…
Это и ещё раз доказывает, что русский язык объединил нас всех. Благодаря мощный силе, благодаря любви к Отчизне, к языку, враг был жестоко разбит и уничтожен.
Несокрушимое единство бывших стран СССР хотя разрушен, не несмотря на всё это всё равно человеческая душа каждого, кто владеет русским всё равно не перестаёт говорить, творить, создавать карьеру и конечно же, то стремление к которому тянется каждый русист не ослабевает и по сей день. Хотя мы знаем, что русский по – прежнему останется одним из рабочих языков ООН и многих Международных организаций. Всему миру известно, что по инициативе Казахстана 2023 год в странах СНГ объявлен – Годом русского – языка. И никому не секрет, что русский язык для основной массы молодежи становится , вторым родным языком. С каждым днём, можно сказать с каждым часом проявляется интерес к изучению русского языка. Особенно большой интерес проявляется у учащихся, которые хотят получить образование и работу в России.
И главным помощником в этом во всём земном шаре является хороший учитель русист, которому всегда нужна поддержка всяческая.
Я, Алиев Бахтиёр Ганиевич учитель – русист из Киргизии. В прошлом году стал лауреатом XXII Международного Пушкинского конкурса. И с большой гордостью могу гордиться тем, что моя ученица в этом году приняла достойное участие в олимпиаде по русскому языку и литературе. Она заняла призовое место в областном туре олимпиады.
С огромной благодарностью хочу обратить организаторам этого замечательного конкурса для русистов. В частности автора проекта Ядвигу Брониславовну Юферову, координатора проекта Татьяну Ефремову и всех кто причастен этому проекту. Хочу всем пожелать крепкого здоровья, успехов во всех ваших делах и, конечно же долгих лет жизни ! Большое человеческое Спасибо !
С большей уверенностью хочу убедить вас, что русский язык никогда не потеряет свою мощь, свою культура, свои нравы в будущем. Я процентов 80 (восемьдесят) с уверенностью могу подтвердить которые посещают детские сады. В данный момент молодожёны, у которых рождаются младенцы заинтересованы, в том чтобы из ребёнок воспитывался в детском саду. То есть изучать язык Пушкина с младенчества.
Хочу на примере своего внука рассказать. Его зовут Мухаммад Али. Он очень милый , умный, забавный мальчик. Ему всего 3,5 годика. Год как он посещает детский садик. И у него проявлен большой интерес к изучению русского языка.
Во – первых, он может назвать всех домашних и диких животных на русском. Он сможет считать до двадцати, может рисовать, лепить. У него бесконечное количество разных игрушек, которые он знает всех на русском языке.
Во – вторых, он исполняет гимн и это меня особенно поражает, неплохо танцует под любую современную музыку. Знает Марки всех машин. И я горжусь тем, что мой внук проявляет большой интерес к русскому языку.
И не могу затронуть школу, где я работаю, классы с русским языком обучения, всё превышают достигаемую норму, где дети стремятся владеть русской речью неустанно. Есть классы где обучаются по 32 – 35 учащихся. С уверенность на 80 – 90 % могу вас уверить, что будущее поколение выбирает только русский и только русский язык и никакой больше.
И тем спокойнее моя душа за будущее русского слова. И в свою очередь я, горжусь тем, что я являюсь Медиатором между культурами двух народов России и Кыргызстана. По моему мнению сближение двух великих государств дают большую возможность узнать культуру, историю и быть, с пониманием относится к религиям друг друга, уважать и сохранять их.
Обрадовало нас русистов соглашение подписанное в Бишкеке кыргызско – российский межправительственный комиссии о том, что Россия построит в Киргизии 9 (девять) школ.
Русские школы с русским языком обучения рассчитанные на 1200 мест каждая. Открытие этих школ запланировано на 2025 год. Отрадно отметить, что в марте месяце в столице нашей страны прошла Конференция Российских соотечественников Кыргызской Республики. Мероприятия были приурочено году русского языка, как языка межнационального общения в странах СНГ в 2023 году.
Это ещё раз доказывает, что «Великий и Могучий» приносить только пользу подрастающему поколению. Мотивирует тому, чтобы молодежь почувствовала мощь слова. Что без него не поступить, не найти нужную работу. Престиж к языку всегда был высоким и будет оставаться высоким так, как Россия «работодатель». Без неё нельзя представить себе своё будущее, так как каждый представит мечтает побывать в Москве, чтобы «хотя бы заработать» на жизнь. В том числе и я хотя в прошлом году был там, но в 2023 году ещё раз хотел бы побывать, посмотреть на Москву – золотоглавую.
Воодушевиться её красотой просторными, красивыми улицами, музеями, театрами. Но увы по положению лауреаты 2022 года не могут поехать дважды.
И в ответ тому, как мы сохраним великую речь, великое русское слово. С уверенностью могу сказать всем, кто меня спросит скажу: что русский язык, жил, жив и будет жить долго. Только надо верить с светлое будущее, быть оптимистом. Несмотря ни на, что введены санкции против России, что со стороны Запада идёт активная политика по устранению русского слова. Что «Американцы» всегда выступают против русских. Мне кажется, что это всего лишь большая скрытая зависть на их душах. Но я лично верю в то, что Россия была и будет великой державой навсегда !
Но несмотря на все эти препятствия, всё равно остаются те, кто активно учат русский для того, чтобы в оригинале читать произведения великих русских классиков. Ведь это неудивительно тем, что очень сложно представить себе другой язык, в котором было бы столько эпитетов, красивых речевых оборотов, синонимов. И в свою очередь происходить в голову мысль прочитать Стихотворение в прозу И.С. Тургенева – «Русский язык».
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
За предоставление нам учителям русистам такую прекрасную возможность откровенно, как говориться поговорить по душам, высказать от чистого сердца.
И пожелать хочу крепкого здоровья, долголетия, счастья и всех благ.
Завершая свою работу, с большей уверенностью могу сказать, что без знания русского языка каждый индивид он никто !!!




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет