Культурное взаимодействие и взаимовлияние сакомассагетской, скифской культуры с культурой античного мира. На конкретном примере



Дата05.03.2024
өлшемі21.94 Kb.
#494438
түріРеферат
Реферат за 6 неделю Культурология



РЕФЕРАТ

Тема: «Культурное взаимодействие и взаимовлияние сакомассагетской, скифской культуры с культурой античного мира. На конкретном примере»


Подготовил(-а):  Джураев Алишер ПД 302


Проверил(-а): Дайрабаева Анар Битемировна
СОДЕРЖАНИЕ:
1. Культурные ценности саков и массагетов. Представление пространства и времени в номадической культуре.
2. Природные памятники и памятники материальной культуры саков, массагетов, сарматов, гуннов. 3. Основные культурные и технические
достижения номадов Центральной Азии (Казахстана). Сакские мыслители (Токсарид, Анахарсис).
4.Культурное взаимодействие сакской цивилизации с древнегреческой, древнеиндийской и древнекитайской
ВВЕДЕНИЕ:
Культурное взаимодействие между сакомассагетской, скифской культурами и античным миром представляет увлекательный аспект истории, отражающий обмен идеями и искусством. Один из выдающихся примеров этого взаимодействия - золотые украшения из курганов скифов, обнаруженные на территории современной Украины.
Эти украшения, включая золотые серьги, подвески и накидки, отличаются высоким мастерством и уникальным стилем. Некоторые из них представляют изображения сакских богов и сцены из повседневной жизни, что указывает на глубокую религиозную и культурную связь. Эти скифские артефакты были найдены в могилах, где скифы часто хоронили своих вождей вместе с ценностями
Сакомассагетская культура влияла на античные искусства через обмен товаров и идей. Например, украшения и оружие саков и скифов, обнаруженные в античных могилах, свидетельствуют о культурном обмене. Это влияние прослеживается в стилях изготовления украшений и формировании искусства на античных территориях.

Одним из примеров взаимодействия является коллекция скифских золотых украшений в Гермитаже. Эти экспонаты демонстрируют слияние традиций сако-сцифской культуры с эстетикой античного мира. Золотые серьги и накидки с изображениями животных и геометрическими узорами отражают влияние степных народов на художественное творчество античных обществ.


.
1.Саки и массагеты, как народы выделялись своими особыми культурными ценностями, которые прочно вписывались в их повседневные практики, убеждения и организацию общества. Они формировали эти ценности, опираясь на свой уникальный стиль жизни, обусловленный постоянной мобильностью и зависимостью от природных ресурсов. Саки и массагеты, как народы, ведущие номадический образ жизни, выделялись своими особыми культурными ценностями, которые прочно вписывались в их повседневные практики, убеждения и организацию общества. Они формировали эти ценности, опираясь на свой уникальный стиль жизни, обусловленный постоянной мобильностью и зависимостью от природных ресурсов. Номадический образ жизни подчеркивал ценность свободы и независимости. Саки и массагеты ценили свою способность передвигаться свободно и без привязанности к определенному месту, что отражалось в их культуре и общественных структурах. В условиях непредсказуемой природы и постоянной угрозы со стороны других народов саки и массагеты строили свою жизнь на принципах общности и взаимопомощи. Коллективизм и взаимоподдержка внутри племенных общин были важными аспектами их культуры.
Для номадов пространство не было статичным, оно постоянно менялось вместе с их передвижениями. Они развивали уникальные способы навигации и ориентации в окружающей среде, основанные на наблюдении за природными признаками и звездами. Время у номадов определялось в соответствии с их жизненными циклами, такими как сезонные миграции и сельскохозяйственные работы. Оно было тесно связано с природными циклами и бытовыми нуждами, определяя повседневные действия и ритм жизни номадических общин.
2. Саки, массагеты, сарматы и гунны конечно, же древние народы, каждый из которых оставил свой след в истории и культуре. В их археологических находках можно найти как природные, так и искусственные памятники, которые являются свидетельством их существования и культурного наследия.
Саки оставили множество курганов, которые были использованы для захоронений и являются важными археологическими находками. Некоторые из них имеют выдающееся конструкции и могут быть оформлены рельефами или росписями, отражающими сакские мифы и обряды. В некоторых районах, где проживали саки, можно обнаружить петроглифы – изображения, вырезанные на скалах. Они могут представлять собой изображения животных, сцены охоты, а также символы и знаки, связанные с сакской культурой.
Массагеты оставили пещерные рисунки на территории своего обитания. Эти рисунки могут изображать животных, сцены из их повседневной жизни, а также символы и обряды. Встречаются каменные стелы с массагетскими надписями и изображениями, которые могли использоваться для установления границ территории или в качестве мемориальных памятников.

Сарматы тоже строили курганы для захоронений, которые могли иметь различные формы и архитектурные особенности. Некоторые курганы сарматов содержат богатые погребения с оружием, украшениями и другими ценностями. Сарматы создавали святилища, включая алтари и храмы, где они проводили религиозные обряды и церемонии. Некоторые из них могли быть украшены скульптурами и рельефами, отражающими сарматскую мифологию и верования.

Гунны использовали каменные стелы и надгробные плиты для поминания умерших. Эти стелы могли быть украшены изображениями и рельефами, отражающими гуннскую культуру и религиозные представления. Гунны создавали разнообразное оружие и украшения из металла и драгоценных камней. Эти артефакты являются важными материальными памятниками, отражающими их ремесленные навыки и культурные представления.

3. Номады Центральной Азии, включая саков, имели значительные культурные и технические достижения. Номады Центральной Азии проявили себя в создании скульптур и орнаментов, как на курганах и петроглифах, так и на артефактах из золота и серебра. Их уникальные стили и узоры оказали влияние на древнее искусство.


У номадов существовал богатый эпический фольклор, который передавался из уст в уста. Это включало в себя легенды о героях, путешествиях и битвах, которые отражали их историю и культуру.
Занимались ремеслами, такими как ковка металла, изготовление ковров и текстиля, а также кожевенное дело. Их изделия были известны своим качеством и красотой.
Именно они разработали различные типы кочевых жилищ, такие как юрты, чумы и айлы. Эти сооружения были легкими, портативными и удобными для использования в условиях степи.
Разработали свои собственные традиционные методы лечения и фармацевтики, основанные на травах, корнях и других природных ресурсах. Они разработали эффективные способы лечения ран и болезней.
Токсарид и Анахарсис – это известные сакские мыслители, которые внесли свой вклад в развитие философии и культуры.
Токсарид был известен своими мудрыми и проницательными мыслями о жизни и морали. Его афоризмы и максимы прославились благодаря своей глубине и универсальности.
А Анахарсис в свою очередь был известен своими философскими идеями и обширными знаниями. Его работы и учения оказали влияние на развитие философии в античном мире.

4. Культурное взаимодействие сакской цивилизации с древнегреческой, древнеиндийской и древнекитайской имело значительное значение в истории и развитии этих регионов. Взаимодействие происходило через торговлю, дипломатические отношения, военные конфликты и культурный обмен.


Саки занимали стратегическое положение на торговых путях, соединяющих Восток и Запад. Они торговали с Грецией, обмениваясь товарами, идеями и культурными артефактами.
Торговля с Грецией была важной частью сакской экономики и культурного обмена. Саки предоставляли Греции широкий спектр товаров, включая сырье, металлы, шерсть и животных, таких как лошади и верблюды. В обмен, греческие города предлагали сакам виноград, вино, оливки, изделия из керамики и множество других товаров. Однако торговля не ограничивалась обменом товарами. Она также способствовала обмену идеями, культурными практиками и технологиями между саками и греками. Этот обмен влиял на оба общества, способствуя распространению знаний, развитию ремесленных навыков и культурному обогащению.
Кроме того, торговля с Грецией могла привести к культурному влиянию саков со стороны греческой культуры. Это могло проявляться в архитектуре, искусстве, религии и других сферах жизни саков, где они могли заимствовать и адаптировать греческие идеи и обычаи. В истории встречаются случаи военных столкновений между саками и греками. Например, саки участвовали в событиях, связанных с вторжением персов в Грецию и последующими войнами. Когда персы, под предводительством царя Кира II, начали свои походы на Запад в VI веке до н.э., они столкнулись с различными греческими городами и цивилизациями. В битве при Милете в 494 году до н.э., персы одержали победу над греками, а некоторые сакские племена присоединились к персидским войскам и помогли им в этом конфликте. После этого персы захватили греческие города в Карии и Ионии.

Саки также установили тесные торговые связи с древней Индией, в частности с крупными торговыми городами на территории современного Пакистана. Это привело к обмену товарами, идеями и культурными традициями.


Торговля между саками и древней Индией включала в себя обмен различными товарами, такими как шелк, шерсть, металлы, драгоценные камни, специи и другие товары. Этот обмен не только способствовал экономическому развитию обеих сторон, но и привел к культурному обмену и влиянию. Культурный обмен между саками и древней Индией мог проявляться в различных сферах жизни, таких как искусство, архитектура, религия, философия и наука. Например, влияние индийской архитектуры и искусства может быть замечено в сакских строениях и предметах искусства. Кроме того, обмен идеями и культурными традициями мог привести к взаимному обогащению и усилению культурных практик обеих цивилизаций. Влияние саков на древнеиндийскую религию может быть обнаружено в буддийской истории. Например, после завоевания Саками западной части Индии, традиционные буддийские тексты получили влияние сакской культуры.
Саки ещё устанавливали контакты с древним Китаем через торговлю и дипломатические отношения. Это также позволяло им обмениваться товарами и культурными идеями. Торговля между саками и древним Китаем включала в себя обмен различными товарами, такими как шелк, металлы, животные, драгоценные камни и другие товары. Китайский шелк был особенно ценен для саков и других народов на Западе, и его торговля стала важным элементом их экономики.
Кроме того, обмен между саками и древним Китаем способствовал обмену культурными идеями. Это включало в себя распространение китайских технологий, искусства, философии и религии на территории саков, а также влияние сакской культуры и обычаев на Китай.
Дипломатические отношения также играли свою роль в контактах между саками и Китаем. Эти отношения могли включать в себя заключение торговых соглашений, договоров о безопасности и других форм сотрудничества.
Взаимодействие с китайской цивилизацией могло оказывать влияние на китайскую культуру, включая искусство и ремесла. Отдельные элементы сакской культуры могли быть внедрены в китайскую архитектуру и искусство. Возможно, сакские влияния могли проявиться в архитектуре китайских построек, особенно в использовании определенных декоративных элементов, мотивов орнамента и архитектурных решений. Например, сакские элементы могли быть интегрированы в строительство монастырей, дворцов или мемориальных сооружений.
Сакские мотивы и тематика могли вдохновить китайских художников и мастеров на создание новых произведений искусства. Это могло отразиться в живописи, скульптуре, резьбе по дереву, керамике и других видах искусства. Методы и технологии ремесленного производства, такие как металлообработка, текстильное производство или производство украшений, могли быть адаптированы или внедрены в китайские ремесленные традиции. Например, китайские мастера могли заимствовать некоторые техники изготовления украшений из золота или серебра, которые были характерны для саков.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Таким образом, культурное взаимодействие сакомассагетской и скифской культур с античным миром привнесло разнообразие в художественное и культурное наследие. Этот обмен воздействий способствовал обогащению культур и укреплению связей между различными общностями в древности.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет