И обзор потребительских финансовых рынков



бет1/5
Дата30.08.2023
өлшемі426.25 Kb.
#476313
  1   2   3   4   5
лекция 1


Л 1. Тема: Введение и обзор потребительских финансовых рынков


Содержанеи:
Кредитование и личные финансы


Краудфандинг и финансирование бизнеса


Платежи и розничные транзакции


Блокчейн и криптовалюта


Цифровой банкинг


Банкинг как услуга (BaaS)

Fintech - развивающаяся отрасль, которая использует технологии для улучшения деятельности в области финансов. Использование смартфонов для мобильного банкинга, инвестирования, онлайн-кредитования и криптовалют являются примерами технологий, направленных на то, чтобы сделать финансовые услуги более доступными для широкой публики.


Финансовые технологические компании состоят как из стартапов, так и из созданных финансовых институтов и технологических компаний, пытающихся заменить или расширить использование финансовых услуг, предоставляемых существующими компаниями.
Из истории финтеха
Финансовые технологии применимы к любым инновациям, связанным с финансовыми транзакциями, будь то личное или деловое использование. Финансовые технологии, инициированные рождением кредитной карты (1950-е годы) и банкоматов (1960-е годы), с тех пор разрушили наш мир.
Раньше было время, когда тнологии касались только операций бэк-офиса банков или компаний, торгующих акциями. Интернет-бум и рост мобильных вычислений привели к тому, что финтех стал продолжающейся глобальной революцией.
Сегодня финтех действительно занял важное место в современном цифровом мире. Благодаря расширяющемуся семейству надежных технологических инструментов для личных и коммерческих финансов, его использование и влияние будут расти.

Источник: Abhishek Soni/Medium.com, 2019 
Длинная цепочка достижений в сфере финансовых технологий положила начало мощной концепции безналичного общества. Об этом уже давно говорили почти все. Но признаки указывают на то, что мы будем с наличными деньгами дольше, чем предполагалось.
Финтех будет играть решающую роль в превращении безналичного мира в реальность. Учитывая быстрые темпы того, как технологии меняют финансовый мир, дальнейшее развитие финансовых технологий, вероятно, приведет к значительным улучшениям в бизнесе и финансах.
Что такое финтех?
Финтех - это новые приложения, процессы, продукты или бизнес-модели в отрасли финансовых услуг, состоящие из одной или нескольких дополнительных финансовых услуг и предоставляемые в качестве сквозного процесса через Интернет.
Финтех определяется как инновации, которые включают постоянно расширяющуюся интеграцию цифровых технологий и финансов. Такие интеграции обычно направлены на улучшение и автоматизацию использования и предоставления финансовых услуг потребителям и предприятиям, предлагая технологические решения в соответствии с различными бизнес-ситуациями, которые могут привести к появлению новых бизнес-моделей или даже новых бизнесов.
Этот термин также используется, когда говорят о фирмах, которые создают и предоставляют такие инновационные финансовые продукты и услуги.
Финтех использует технологические инструменты, чтобы помочь потребителям и компаниям более эффективно управлять своими финансовыми транзакциями. Первоначально доступ к финтех-услугам был ограничен только настольными компьютерами и ноутбуками, но сейчас все чаще используются смартфоны.
Эти инструменты с поддержкой финансовых технологий меняют то, как многие потребители отслеживают, управляют и упрощают свои финансы. С каждым годом все большее количество людей во всем мире используют финтех.
От мобильных платежных приложений до страховых и инвестиционных компаний финтех разрушил традиционные финансовые и банковские отрасли. По мере своего роста он становится угрозой самому существованию обычных финансовых институтов.

Ключевые области


  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет