Информация об исполнении Плана мероприятий по реализации



Дата13.07.2016
өлшемі119.9 Kb.
#195904


Информация об исполнении Плана мероприятий по реализации

Программы развития промышленности строительных материалов, изделий и конструкций

в Северо-Казахстанской области на 2009-2014 годы за январь-июнь 2009 года




Мероприятия

Ответственные

за исполнение
Срок испол-

нения

Информация об исполнении

1. Общесистемные меры по поддержке развития отрасли

1.

Подготовка прогноза потребности в строительных материалах с учетом перспективных планов капитального строительства жилья, объектов промышленности, инфраструктуры области и доведение его до предприятий стройиндустрии в целях планирования объемов производства

Управление

строительства



1 квартал ежегодно

Прогноз потребности материалов по объектам, предусмотренным к строительству на 2009 год за счет бюджетных средств, подготовлен в январе 2009 года


2.

Уточнение перечня строительных материалов, производимых в регионе, и доведение его до проектных организаций области в целях применения при разработке проектно-сметной документации

Управление предпринимательства и промышленности,

акимы районов и

города Петропавловска


Июль, январь

ежегодно



В целях увеличения доли казахстанского содержания в закупках товаров, работ и услуг Перечень предприятий промышленности области и номенклатура выпускаемой ими продукции направлен в Национальные компании, акиматы областей Республики Казахстан, администраторам бюджетных программ СКО.

3.

Создание условий для открытия новых и развития существующих предприятий (цехов) по производству строительных материалов, изделий и конструкций

Акимы районов

и города Петропавловска



2009-2014

годы


В торгово-экономических миссиях, организованных управлением предпринимательства и промышленности совместно с торгово-промышленной палатой СКО в Новосибирскую и Кемеровскую области в мае 2009 года, приняли участие в составе северо-казахстанской делегации ТОО «Фирма Строитель», ТОО «Пласт Окно Голд», ТОО «Блок» и заключили протоколы о взаимных поставках продукции. Достигнута договоренность между ТОО «Блок» и ОАО «Строительное управление № 9» об открытии представительства казахстанского предприятия в г. Новосибирске.

4.

Информирование предприятий строительной индустрии о проведении международных, республиканских и региональных выставок, конкурсов

Управление предпринимательства и промышленности,

акимы районов и

города Петропавловска


2009-2014

годы


Предприятия области информируются обо всех проводимых республиканских и зарубежных конкурсах-выставках, других мероприятиях.

25-26 марта 2009 года в г.Петропавловске состоялась выставка «Энергосбережение. Стройиндустрия Казахстана. Энергетика. ЖКХ-2009», где свою продукцию представляли казахстанские и российские предприятия.

В июне 2009 года состоялся региональный конкурс «Алтын сапа». В номинации «Лучшие товары производственного назначения» дипломантами 1 и 3 степеней признаны ТОО КПФ «Пластполимер» и ТОО «Петропавловский завод строительных материалов» соответственно.


5.

Анализ показателей развития производства строительных материалов

Управление предпринимательства и промышленности, Департамент статистики по Северо-Казахстанской области (по согласованию), акимы районов и города Петропавловска

Ежеме-сячно

Производством строительных материалов, изделий и конструкций занято более 100 средних и малых предприятий.

Осуществили по состоянию на 1 июля 2009 года сертификацию систем менеджмента в соответствии с требованиями международных стандартов 16 предприятий стройиндустрии, 7 предприятий по ремонту и строительству дорог. Удельный вес неметаллических минеральных продуктов в объеме промышленного производства области составляет 1,9%. В январе-мае 2009 года выпущено продукции на 478,2 млн.тенге (ИФО-69,4%).Увеличено производство изделий из цемента, бетона или камня искусственного на 4,5%, значительно снижено производство кирпича строительного (ИФО – 3,3%).

Произведено в разрезе районов и г. Петропавловска:

изделий из бетона для строительных целей - 23,2 тыс.тн (ИФО – 90,3%) – г. Петропавловск;

кирпича строительного -0,2 тыс. м3 (ИФО – 100%) -Кызылжарский район;

бетона товарного – 33,4 тыс.тн (ИФО – 63,4%)- г.Петропавловск, 100 тн (ИФО-125%) – р-н Шал акына, 3,2 тыс.тн (ИФО-102,6%) – р-н имени Г. Мусрепова

Объем производства металлоконструкций для строительных целей составил 450 тонн с ростом к январю-маю 2008 года на 3,7%.

Производство пластмассовых изделий в общем объеме промышленного производства занимает 1,3%. В отчетном периоде произведено продукции из пластмасс на 335,6 млн.тенге со снижением к аналогичному периоду 2008 года на 17,5%. Уменьшение обусловлено сокращением производства труб из пластмасс на 56,5%. В тоже время увеличен выпуск дверных и оконных блоков из пластмасс в 1,2 раза, в том числе в городе Петропавловске на 21,2%. Данный вид продукции выпускается также в районах Кызылжарском и имени Г. Мусрепова, где ИФО продукции составил 107,2% и 100% соответственно.

Удельный вес деревообрабатывающей промышленности - 0,3%. Объем производства продукции составил 144,2 млн.тенге, ИФО – 99,1%.

Произведено: лесоматериалов, продольно распиленных или расколотых – 1,2 тыс.м3 (ИФО – 200%); окон и дверей, их рам и порогов – 11,1 тыс. м2 (ИФО – 90,2%); конструкций строительных деревянных и изделий столярных - 12 тонн (в 2,4 раза больше аналогичного периода 2008 года); конструкций строительных сборных - 20 тонн (ИФО – 74,1%).

Предприятиями Есильского, Кызылжарского, Тимирязевского и района имени Г. Мусрепова произведено конструкций строительных деревянных и изделий столярных на 59,9 млн.тенге.



Производство щебня и песка составило 86,2 млн.тенге с ростом к аналогичному периоду 2008 года на 33,4%. Произведено щебня 69,9 тыс. м3 (ИФО – 180,7%), песка – 6,7 тыс. м3 (ИФО – 31,8%).

Наибольший объем добытого щебня (91,6%) приходится на Акжарский район, где действует ряд предприятий по добыче строительного камня. Наиболее крупное из них - ТОО «Компания Диорит – LTD». Производственные мощности предприятия - 800 тыс. м3 в год. Объемы производства в январе-мае 2009 года составили 54,5 тыс. м3 с ростом к соответствующему периоду 2008 года в 2,4 раза.



Добыча песка в отчетном периоде велась предприятиями города Петропавловска и в незначительных объемах в Тайыншинском районе ТОО «Тиолайн».

6.

Проведение мониторинга реализации инвестиционных проектов в сфере производства строительных материалов, изделий и конструкций.

Управление предпринимательства и промышленности,

акимы районов и

города Петропавловска


Июль,

январь


ежегодно

В 1 полугодии 2009 года введены в эксплуатацию линии с годовой мощностью по производству:

-структурно-изоляционных панелей – 445 тыс.м2., полиэтиленовых труб диаметром 110-225 мм и 315-630 мм – 2770 тн и 6335 тн соответственно (ТОО «Петропавловский завод строительных материалов»); -сварных двутавров - 4,2 тыс.тонн; сэндвич-панелей – 63 тыс.м2; профнастила – 321 тыс.м2; профиля – 25,2 тыс.м2 (ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений).

ТОО «Блок» начато производство ризолина - рулонного самоклеящегося гидроизоляционного кровельного материала, изготовленного на основе битумно-полимерного состава с целевыми добавками.

ТОО «Петропавловский трубный завод» реализует проект «Производство стальных труб». Планируется производство труб из листовой стали диаметром 76-219 мм длиной до 6 м. Смонтирована линия продольной резки. На инвестиционной стадии реализации в АО «НК СПК «Тобол» находятся 4 проекта на сумму 7,3 млрд. тенге.



7.

Мониторинг хода реализации Программы развития промышленности строительных материалов, изделий и конструкций

в Северо-Казахстанской области на 2009-2014 годы



Управление предпринимательства и промышленности

Июль,

январь


ежегодно

Мониторинг осуществляется в соответствии со сроками.

2. Развитие сырьевой базы

8.

Вовлечение в разработку неэксплуатируемых месторождений основных видов сырья для производства строительных материалов

Акимы районов, Управление природных ресурсов и регулирования природопользования,

АО «НК СПК «Тобол» (по согласованию)



Июль, январь,

ежегодно


Одним из направлением взаимодействия местных исполнительных органов и АО «НК СПК «Тобол» является предоставление прав недропользования. В текущем году от СПК поступило 15 заявок на получение прав недропользования, из них 4 контракта заключено, 11 контрактов в стадии оформления. С участием АО «НК «СПК «Тобол» реализуются проекты «Разработка карьера и добыча строительного песка» (Есильский район, месторождение «Явленское»), «Разведка и добыча строительного камня на участке «Калиновка» (Тайыншинский район), «Разработка карьеров и организация асфальтобетонного завода» (район имени Г.Мусрепова). В настоящее время осуществлена регистрация совместных предприятий с инициаторами проектов, отрабатываются организационные моменты.

9.

Осуществление мониторинга и контроля за соблюдением условий контрактов на проведение разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, применяемых при производстве строительных материалов.

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования

Июль,

январь


ежегодно

В 1 полугодии 2009 года расторгнуто 15 контрактов по причине невыполнения финансовых обязательств по контрактам.

3. Реконструкция, модернизация предприятий, освоение новых видов строительных материалов

10.

Оказание финансовой поддержки для реализации инвестиционных проектов по производству строительных материалов за счет средств бюджета и финансовых институтов

РФ АО «ФРП «Даму» по СКО (по согласованию), АО «НК «СПК «Тобол» (по согласованию), Управление предпринимательства и промышленности, акимы районов и города Петропавловска

2009-2014

годы


В рамках финансовой поддержки малого и среднего бизнеса по государственной бюджетной программе «Даму-Регионы» реализованы проекты:

«Производство металлоконструкций», инициатор - ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений». Освоено производство сварных двутавров, сэндвич-панелей, профлиста и С-образного профиля;

по организации производства асфальтобетонной смеси (ТОО "Су-808"); приобретение оборудования для производства изделий из ПВХ и деревообрабатывающего оборудования (ИП Рязанцев).

Профинансировано ТОО «Единство» на пополнение оборотных средств, рефинансированы ставки по выданным кредитам ТОО «Петропавловский завод строительных материалов» и ТОО «Лесокомплекс 2030».



11.

Организация производства металлоконструкций для строительных целей, город Петропавловск

Аким города Петропавловска, Инициатор –

ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений»



2009-2010

годы


Проект реализован. В июне 2009 года введены в эксплуатацию линии с годовыми производственными мощностями по выпуску: сварных двутавров для крупнопанельного строительства (4,2 тыс.тн); сэндвич-панелей – (63 тыс.кв.м); профнастила – (321 тыс.кв.м.); профиля – (25,2 тыс.тн).

12.

Организация завершения строительства и ввод в эксплуатацию обогатительной фабрики на месторождении «Айсаринское», Акжарский район

Аким района,

Инициатор –

ТОО «Актобе-GLASS»



2009-2010

годы


Цель проекта: освоение технологии обогащения кварцевых песков для получения исходного сырья для стекольной промышленности.

Проект реализуется с мая 2006 года.

Построены площадки для складирования сырья, проведено освещение, восстановлены железнодорожные пути от фабрики до села Ленинградское, ограждена территория. Освоен карьер.

На ближайшую перспективу запланированы монтаж системы отопления и вентиляции, перевод системы с дизельного топлива на мазут.



13.

Организация производства пескоблоков, шлакоблоков, тротуарной плитки, Айыртауский район

Аким района,

Инициатор -

ТОО «Вектор НС»


2009-

2010


годы

Приобретено оборудование с годовой мощностью 3 600 штук.

14.

Организация производства полистиролбетона, Аккайынский район

Аким района,

Инициатор – ТОО «Мельничный Киял»



2009 год

Приобретено оборудование производства России мощностью по выпуску полистиролбетона 20 м3 в сутки и сырье. Отрабатываются организационные моменты.

15.

Организация производства цемента и сухих смесей в селе Новоишимское, район имени Габита Мусрепова

Аким района,

АО «НК «СПК «Тобол» (по согласованию),

Инициатор –

ТОО «ЗАТ-2004»



2009-2011

годы


Проект находится в инвестиционной стадии. Для его реализации в июне текущего года зарегистрировано совместное с АО «НК «СПК «Тобол» предприятие ТОО «Новоишимский цементный завод».

16.

Организация производства легких бетонов, район имени Габита Мусрепова

Аким района,

Инициатор –


ИП Жахин Б.Е.

2009 год

Оборудование установлено. Производство ведется при наличии гарантированных заказов.

17.

Восстановление производства силикатного кирпича, Уалихановский район

Аким района,

Инициатор –

ТОО «Силикат-К»


2009-2014

годы


Инициатор проекта изыскивает средства для пополнения оборотных средств.

18.

Организация производства пескоблоков, саманного кирпича, Уалихановский район

Аким района

Инициатор - ГККП «Молдир су»



2009-

2011


годы

Инициатор проекта изыскивает средства для пополнения оборотных средств.

19.

Создание условий для расширения производства строительных конструкций и изделий из дерева за счет проведения технического перевооружения, ввода в эксплуатацию новых цехов, производств

Акиматы районов



2009- 2014

годы


В текущем году введены новые производственные мощности в Кызылжарском районе (ИП Сорокин, с.Прибрежное, ТОО «Лесная компания», с. Большая малышка, ИП Долгирдас, ИП Ковалев, с. Знаменское).

20.

Создание условий для организации новых производств, цехов по выпуску стеновых материалов из местного сырья, изделий из пластмассы для строительных целей

Акиматы районов, города Петропавловска


2009- 2014

годы


В отчетном периоде в районе имени

Г. Мусрепова введены мощности по производству асфальтобетонной смеси (ТОО «Транс Агро Групп»), оконных и дверных блоков из пластмассы (ИП Рязанцев), в областном центре ТОО «Петропавловский завод строительных материалов» организовано производство структурно-изоляционных панелей, введены линии по производству труб из полиэтилена диаметром 110-225 мм и 315-630 мм., ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений» освоено производство металлических конструкций.







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет