Испытание стабильности спреев,аэрозолей. Методы определения Инкарбай Асем,Елтай Айым, Анафия Арнур,Бактыгалиев Бекзат



бет1/3
Дата21.02.2024
өлшемі241.2 Kb.
#492673
  1   2   3
    Бұл бет үшін навигация:
  • Спрей

Испытание стабильности спреев,аэрозолей. Методы определения

Инкарбай Асем,Елтай Айым,

Анафия Арнур,Бактыгалиев Бекзат

Спреи – это аэрозоли, не содержащие пропеллента, высвобождение содержимого которых происходит за счет давления воздуха, создаваемого с помощью механического распылителя насосного типа или при сжатии полимерной упаковки. По сравнению с аэрозолями спреи являются более грубодисперсной системой.

  • Спреи – это аэрозоли, не содержащие пропеллента, высвобождение содержимого которых происходит за счет давления воздуха, создаваемого с помощью механического распылителя насосного типа или при сжатии полимерной упаковки. По сравнению с аэрозолями спреи являются более грубодисперсной системой.
  • Аэрозольлекарственная форма, представляющая собой растворы, эмульсии, суспензии лекарственных веществ, находящиеся под давлением вместе с пропеллентами в герметичной упаковке (аэрозольном баллоне), снабжённой клапанно-распылительной системой (дозирующей или недозирующей).
  • Аэрозоли могут быть предназначены для вдыхания (ингаляции). Разновидностью ингаляционных лекарственных форм являются порошки для вдыхания (инхалеры), которые могут выпускаться в специальных упаковочно-дозирующих устройствах типа ротодисков, вентодисков и др.

Спрей распыляется с помощью механического насоса, при этом давление во флаконе и давление вне его одинаковое.

  • Спрей распыляется с помощью механического насоса, при этом давление во флаконе и давление вне его одинаковое.
  • Аэрозоль распыляется за счет образования во флаконе избыточного давления, бывает непрерывного или дозирующего действия.
  • Использование препарата в форме спрея позволяет наносить его небольшими порциями на кожу и слизистые оболочки, отсутствие в его составе хладона позволяет избежать возникновения у пациента сильного жжения, что обеспечивает комфортность применения препарата и имеет особое значение для применения в офтальмологии и на открытые раневые поверхности.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет