Исследование лакказной активности базидиальных грибов



бет1/3
Дата21.02.2022
өлшемі58 Kb.
#455581
түріИсследование
  1   2   3
Laboratornaya po lakkaze BTB-18


Лабораторная работа
ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАККАЗНОЙ АКТИВНОСТИ БАЗИДИАЛЬНЫХ ГРИБОВ

Удаление лигнина из древесины является важнейшим процессом для целлюлозно-бумажной промышленности, ко­торая перерабатывает ежегодно огромное коли­чество лигноцеллюлозной биомассы.


Технология производства бумаги разнообразна, и в ней на­шлось место для использования окислительных (оксидазных) ферментов, в первую очередь, лакказ, которые чаще всего используют для частичной замены хлорного отбеливания целлюлозы.
Делигнификация бумажной пульпы с использованием ферментных препаратов лакказ и их лакказа-ме­диаторных систем в настоящее время проводятся на уровне пилотных (полупромышленных) установок и в ближайшие го­ды формируется коммерческое использование этой системы. Подобного рода установки созданы в Германии, США, Канаде и Финляндии.
Лакказа (n-дифенол:кислород оксидоредуктаза) относится к группе медьсодержа­щих оксидаз, катализирующих восстановление молекулярного кислорода до воды, минуя стадию образования пероксида водорода, согласно уравнению:
АН2 + 1/2O2 → А + Н2О
Фермент лакказа - один из немногих, кото­рые исследуются с конца 19 века. Впервые этот фермент был обнаружен в японском лаковом де­реве Rhus vernicifera. Лакказы из высших растений мало описаны в литературе, что связано с их локализацией в клеточных стенках.
Лакказы широко распространены в грибах. Фактически эти ферменты найдены в боль­шинстве высших грибов. Лакказы обнаружены у грибов, возбудителей мягкой гнили, у большин­ства трутовиков - возбудителей белой гнили, у почвенных сапротрофных и фитопатогенных грибов, а также у многих агариковых грибов, включая культивируемые съедобные грибы (шам­пиньон, вешенку и др.).
Лакказы являются неспецифическими фермен­тами в отношении субстратов-восстановителей и катализируют окисление различных органических соединений, включая о-, n-дифенолы, аминофенолы, полифенолы, полиамины, метокси-замещенные фенолы, лигнины и арилдиамины, а также не­которые неорганические ионы, с одновременным восстановлением дикислорода непосредственно до воды, минуя стадию образования пероксида водо­рода.


Цель работы - определение внеклеточной лакказной активности в препаратах базидиальных грибов ( часто – в культуральной жидкости), полученной в результате культивирования базидиального гриба ( например, трутовика настоящего Fomes fomentarius ВКПМ F-1531)




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет