История деревни Сизнер

Дата27.06.2016
өлшемі118.5 Kb.
История деревни Сизнер
Сизнер –деревня в Балтасинском районе на реке Арборка (левый приток реки Шошма) в 28 км к северо- Востоку от села Балтаси. Основана в 17 веке. Жители удмурты.(энциклопедия)

По рассказам старожилов ,деревня образовалась давно,более 700 лет тому назад.Деревня стояла за лесом,где ныне расположены поля колхоза «50 лет ВЛКСМ». Она стояло около оврага. Это место где находилась деревня Сизнер до сих пор так и называется «Старая деревня».Существует и овраг.Овраг также называется «Вужгурт нюк», значит овраг старой деревни.В один буранный день,ураганом забрасывало все помещения жильцов и жители этой старой деревни Сизнер переселились на новое место,где сейчас расположена деревня Сизнер.Переселились около 200-250 лет тому назад.Название деревни Сизнер , что оно означает никто из старожильцев деревни не знают ( из записи Матвеевой Юлии Алексеевны 1934 г р, по рассказу старожильца деревни Антонова Василия .Он рассказывал по рассказам своих предков).

Деревня наша расположилась вдоль реки Арборка ,которая берет начало в Марийской республике, в районе деревни Большой Карлыган.Когда-то речку можно было перешагнуть,раньше здесь был густой лес . Как говорят жильцы в лесу было много медведей,волков и разных зверей.Особенно много было желтых змей.Змей можно было даже обнаружить в домах,они нападали и на людей.

У нашей деревни великолепный пейзаж. Вдоль деревни протекает река.За рекой луга и поля,на пригорке смешанный лес.Перпендикулярно к деревне расположены три оврага,у каждого есть свои названия. И достаточно в оврагах родниковых вод. Один из оврагов так и называется «Ошмеснюк». «Петргурт нюк», «Гыркесшур нюк», склоны горы «Байкей гурезь»,и « Тотчай каш».

Гыркесшур нюк –происхождение не ясно .В этом овраге несколько ключевых точек,здесь раньше было много мелких озер,а одно из них было глубокое,холодное и чистое.После работы в озере обычно купали лошадей,сами жители тоже купались в нем.Эти озера накапливались от источников.К одному из источников поставили сруб.Оно долгое время служило народу.Летом до сих пор утоляют жажду этой чистой родниковой водой,когда ходят за ягодами и грибами.Овраг богат разными лекарственными травами .

В деревне церкви не было ,но жители молились в специально отведенных местах,что называлось «Мудоркуала»-это специально построенное помещение для молебен.Такое помещение было в деревне у Трокова Ильи.Там внутри были стол,скамейка и нары .На столе как говорят,всегда был хлеб накрытый скатертью.Жители деревни не оставляли праздники без молитв. Они молились и просили Бога о помощи,о здравии,за упокой.По больщим праздникам посещали церковь в с. Ципье и Малмыж.

Деревня входила в Малмыжский Уезд. Большая дорога прямиком выходила в конец деревни Нослы,это была лошадиная дорога.До войны начали строительство дороги,которая должна проходить от Ципьи до Нослов,не заходя д.Шишинер и д.Смаиль.Но война помешала осуществить план до конца. Дорога прервалась в деревне Сизнер.Дорога была уложена из камня.На строительстве дороги работали и приезжие из других деревень. В нашей деревне до 1917 года была школа.Она назвалась «Сизнерская школа грамоты».Здесь детей учили читать и писать, петь церковные песни. Учились дети и бедных и богатых.Среди бедных было много не грамотных детей,у них не было возможностей учиться. Первым учителем был Герасимов Николай.Он окончил Карлыганскую школу.Затем учителем работал Колесников Петр.После репрессирования Самаровых, школу поместили в доме Самарова Алексея, на втором этаже дома.А на первом этаже кормили детей,как бы столовая.Оно служило до1940 года.В эти годы учителями работали:Охотников из Кукморского района,Макаров Иван из д.Ушма,Чумеров Иван из д.Ст.Кушкет.Затем в 1941 году здание школы поместили в частном доме Герасимова Якова.Их раскулачили как богатых.Здание было одноэтажное,здесь детей учили в две смены.Это здание служило до 1962 года.Учителями в эти годы работали:Тарасова Валентина и Давлекова (Никитина) Валентина из д.Ципья.С 1945 по 1950г.г Петров Захар из Кукмора.С 1948 по 1967г.г.Пиляева Феодосия Григорьевна.В 1955-1956 учебном году в Сизнерской начальной школе учились 17 учеников, в 1 классе-5,2 классе-5,3 классе -5,4 классе 2 ученика.С 1958 по1960г.г

Чакешна Елена Васильевна-д.Ципья,1959 году ПеремичевПавел Григорьевич-д.Мельничьная,1960 году Афанасьева Вера Петровна,1961 году Эшкеева Раиса Алексеевна.

Нынешнее здание школы было построено 1962 году под руководством Гаврилова Алексея Он был каменщиком.

Учителями работали:с1962 по 1964г.г.Пашкеева Агафия Алексеевна, с 1965 по 1966г.г. Халтурина Надежда Григорьевна,с 1967 по 1976 г.г.работала Сезаева Татьяна Григорьевна.Начиная с 1973 года по настоящий день работает Ермолаева Зоя Мироновна-получила звание «учитель методист» 1 категории.С1992 года по 1996 г.г работала Васильева Антонида Гурьяновна.В месте с матерью с 1996 года работает Трокова Ольга Анатольевна,с 2005 года начала работать Ермолаева Таисия Анатольевна.В 2006-2007 учебном году в школе обучаются-14 учеников.

Ольга Егоровна.С 1981по 1991г.г.Матвеева Валентина Александровна.С 1990 по 1991 годы –Матвеева Антонида Николаевна.

Настоящее здание магазина большое,светлое,кирпичное было построено 1989 году. Когда председателем колхоза работал Фатихов Султан Ибрагимович(1982-1997).С 1996 по2005г.г продавщицей работала Васильева Антонида Гурьяновна .С 2006 года по сегодняшний день работает Вятчина Таисия Юрьевна.В ноябре месяце 2006 года был открыт магазин ЧП Ермолаевой З.М.

В деревне отдельно медицинского пункта не было,во время родов раньше по домам ходила Бидаева Парасковья. Она принимала роды вместо акушерки.Далее медпункт открыли в частном доме Ермолаева Василия на верхнем этаже дома,а в первом этаже жили сами хозяева.Работать сюда приезжает Матвеева Мария из деревни Лызи.Она приезжает в качестве трахомозной сестры.После медобслуживание переселяется в доме Куюкова Гаврила.Поселяются тоже на втором этаже.Постепенно оттуда переходят в хозяйство Хрисанова Семена.Здесь работает жена у Сергеева Михаила русская девушка Нина.В дальнейшем в 1941 году медицинский пункт поселяется в доме Илларионова,после раскулачивания хозяев дом опустошел.Это здание служило долго с 1953по1978 год медицинским пунктом..В1978 году строится новое щитовое здание для медпункта.В разные годы в деревне работали много медсестер:Губернаторова Екатерина Дмитриева Матрена,Байкова Марфа,Аникина Раиса, Демьянова Мария.В последнее время долгие годы с 1963 по1985 год работала фельдшером Михайлова Матрена Михайловна .Многие годы санитарками работали: Семенова Евдокия Андреевна и Герасимова Мария Аркадьевна.В1986-1987 годах фельдшером работает Гарифуллина Кадрия.С 1988года по сегодняшний день фельдшером работает Хабибрахманова Гульфина.С 1993 по 1995 год работала Мырыкова Лариса Васильевна.Раньше Сизнерский фельдшерский пункт обслуживал 3- населенных пункта.2000 году проводится ремонт в здании медпункта и переводится на газовое отопление.

Так же у нас в деревне существовала изба –читальня.Она помещалась в начале в здании конторы. Потом стали собираться в школе,в здание которое принадлежало Герасимову Якову.Раньше крутили немые фильмы,даже ставили спектакли.Но не всем удалось его смотреть,т.к у многих не было денег.Далее избач перемещается в хозяйство Самаровых.Специально соединяют чулан с домом и получается просторное помещение.Туда и собиралась молодежь до обьединения колхоза.В 1959 году вместо клуба поставили конторское здание.Это здание долго служило в деревне.Много поколений молодежи прошли через эти стены ,служило оно до 1986 года.Работать в клубе раньше отправляли из других деревень. Приеезжали девушки из деревни Лызи и Пор- Кутеша .Далее из нашей деревни стала работать Сергеева Нина Павловна .После нее долгое время с июля по 1956 по март месяц 1957 и с 1965 года по 1988 год заведующей сельским клубом работала Матвеева Юлия Алексеевна. А техничкой с1957 по 1977 год была

Тарасова Антонида Егоровна-многодетная мать,воспитала восьмерых детей.В 1986 году стали строить новый клуб ,вместо старого здания временно клуб помещается в другом месте.На строительство нового здания участвуют почти все сельчане.Со своими силами поставили огромное кирпичное здание,которого открывают в декабре месяце 1988 года.После пенсии еще два года Матвеева Юлия Алексеевна работала техничкой.А зав .клубом стал Тарасов Борис Григорьевич.Еще какое-то время меняются зав. клубы.Заменяет Бориса Хрисанова Таисия Николаевна,она работает только один год.Затем с 1994 по 1996 год работает Хрисанов Иван Иванович.С 1996 года по 1998 год работала Маркова Таисия Юрьевна.С 1999 по 2001 г.г работала Пиляева Екатерина Валентиновна.С 2001 года по сегодняшний день работает Маркова Таисия Юрьевна.

Сергеев Яким Андреевич родился 1926 году в деревне Сизнер.На войне не участвовал .Во время войны и до1948года работал в колхозе Тельман.Возил горючее на лошади на поля для заправки тракторов .С1948 года по 1951год работал на стройках по востановлению г.Севастополя.С1951 по 1958 год работал в колхозе Тельман.С1958 по 1960 годы вколхозе им Шаумяна, возил на лошаде молоко у населения в Ципьинский молокозавод.

В1960 году начал работать почтальоном деревни Сизнер.В любую погоду , в дождь и в снег он каждый день ходил в деревню Смаиль, получал почту и вовремя раздавал газеты,журналы,письма жителям деревни Сизнер.В1988 году ушел на пенсию.Награжден медалью «Ударник коммунистического труда» и «Ветеран труда» за работу почтальоном.

Есть люди которые служили 25 лет в Царьской армии,но их уже не смогли вспомнить ,кроме одного Чочокова(Мырыков)Семена.В деревне был и красный партизан-это Кузьмин Семен.В 17 лет он нанимается на работу пасечником в город Малмыж.В августе 1917 года он уходит в партизаны.В 18 лет он был уже красногвардейцем,его командиром был Курбатов из села Калинино Кировской области.Бригада Кузьмина называлась «Красные орлы».На Урале он встретил В.И.Чапаева,увидел своими глазами.Когда воевал на реке Иртыш, был тяжело ранен.Тогда потерял все документы, но домой вернулся живым.В первой мировой войне участвовали 5 человек:Александров Иван Александрович,Мырыков Павел Архипович,Хрисанов Иван Кузьмич,Эшмаков Григорий,Пиляев Михаил.

В1939-1940 годах на финской войне участвовли трое наших односельчан:Герасимов Павел Николаевич,Мырыков Михаил Афанасьевич,Эшмаков Дмитрии Иванович.На этой войне Мырыков Михаил 1939 году погиб.Двое из них вернулись живыми.На второй мировай войне участвовали 99 человек из них 36 погибли.Хрисанов Денис Кузьмич награжден Орденом «Красной Армии» и Орденом « 3 степени Славы»,Семенов Павел Семенович награжден медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», «За освобождение Будапешта»,Егоров Николай Александрович награжден медалью «За Отвагу»,Бидаев Павел Иванович награжден юбилейной медалью «30 лет Советской Армии и Флота»,Бураков Денис Петрович награжден медалями и орденом «Отечественной войны 1 степени», Антонов Серафим Васильевич награжден медалями и орденом «Отечественной войны 1 степени».

1802-1836 годы д.УЧИ 1-го УСАДУ Слывет Сизнер входила в Средне кушкетскую волость.По данным из архива г.Кирова,в 1836 году. д.Сизнер входила в Среднекушкетскую волость Малмыжского уезда Вятской губерни. В деревне было 9 дворов ,число душ мужского пола-17,число душ женского пола-31,расстояние от г.Малмыжа-35 км.В1850-1898 годы Сизнер входил в Сизнерскую волость .По сведениям статистического комитета за 1850год число душ обоих полов было-256,дворов-58.В сентябре месяце 1898 года Сизнерскую волость перевели в Ципьинскую волость.( из архива г. Киров)

1886-1887 годы Сизнерская волость.Сизнерская волость расположена по течению реки:Кугуберки ,Арборки и Кушкета.Границами ее служат волости:с севера Шудинская,с востока Ниже-Четаевская и Сардыбажская,с юго – востока,и юго-Янгуловская и с запада –Арборская.Вся волость составляет сплошную площадь крестьянского землевладения,общее количество которой равно 22394,1 дес.Население волости 10 018 душ общего пола,из них русских 360 ,вотяков 4191,черемес 48,татар 5419.Все поселения волости образовались очень давно.По оценке земельных угодий волость может быть разделена на следующие районы: Дургинскии,Смаильский,Турьинский,Старо- Кушкетский и Шишинерский.( из архива г.Казани)

После образования Советской власти в нашей деревне был создан Сельский Совет рабочих и крестьян Ципьинской волости Арского Кантона в 1918 году. В первые годы образования сельского совета работала еще не умеющая читать и писать Павлова (аканай кышно).Она умела подписываться словом «аканай» и ставила печать величиной в палец. В деревне был образован Комитет бедноты.В центре деревни стоял амбар,где хранилось зерно.Там и раздавали хлеб бедным и крестьянам.Активными членами этого комитета были Алпутин Федор и Павлов Сергей.

Председателем в1923 годах был Восукий(Макарий),секретарь:Куюков Сергей Павлович.

Решением заседания Административной комиссии от 9 августа 1924 года протокол №2 Ципиньская и Арборская волость были укрупнены и Сизнерский сельский совет вошел в состав Арборской волости На 20 марта 1925 года в Сизнерском сельсовете Арборской волости было: всего жителей-471 душ и 67 хозяйств,жители вотяки(удмурты).(Материалы из Национального Архива Р.Т.)

В 1925 году председателем сельсовета работал Павлов Сергей,1878 г.р.,секретарем Васильев Яков 1894 г.р.

Деревня имела свою личную печать (1932 год).1928-1933 г.г секретарем сельсовета работал Матвеев Василий Матвеевич. 1935 году председателем Сизнерского сельского Совета был Петров Сергей 1903 г.р.(работает с 1933 года).Секретарь Моратов Михаил 1898 г.р.удмурт (работает с февраля 1933 года).1936 году председатель Петров Сергей беспартийный.1939 году Ермолаев Александр Васильевич 1915 г.р. член ВЛКСМ,удмурт(работает с 07.01.1939 г).С июля 1939 года начинает работат председаталем с/с Хрисанов Александр Кузьмич.С февраля 1943 года председатель с/с Бураков Денис Петрович.1944 году Федоров 1891г.р.(работает с 1944г.).С 1945-1947 секретарь с/с Антонова Елена Васильевна.Секретарем с 1948 года работала Семенова Евдокия Андреевна. С октября 1949 г.работал председателем Сизнерского сельсовета Ермолаев Николай Васильевич ( 1915 г.р.Награжден Орденом Красной звезды).С октября 1949 года секретарь с/с Антонова Елена Васильевна.В январе 1952 года избран секретарем Сизнерского сельсовета Ципьинского района ТАССР Александров Петр Михайлович.1952 году председатель с/с Фазылзянов .1953 году председателем сельсовета был Семенов Павел ,секретарем Александров.С января 1956 года секретарем работает Бидаев Павел Иванович.С марта 1957 года секретарь с/с Матвеева Юлия Алексеевна.В 1957 году председатель с/с Бидаев Павел Иванович.

Сизнерский сельский совет служил до 1958 года.В 1958 году обьединили с Бурнакским сельским советом,в которого вошли 5 деревень:Смаиль,Сизнер,Бурнак,ст.Турья,Карык-Серма. Центром сельсовета стал д.Смаиль. Председателями с\совета работали:

1957-1973г.г- Ризванова Зиган Ризвановна.

1973-1986 г.г.-Авхадиева Гульзавхар Авхадиевна.В 1979 и 1986 году за хорошую работу Бурнакскиий сельский Совет был награжден Почетными грамотами областного профсоюзного комитета Совета Министров ТАССР.

С 7 ноября1984 года Бурнакский сельсовет переименовали в .Смаильский с\совет.

1986-1992 г.г-Михайлов Альберт Тихонович.

1992-2000 г.г-Набиев Раян Хадиевич.

С марта месяца 2000 года по сегодняшний день Юсупов Рифнур Гайнанович.

Секретарями в эти годы работали:

1957-1969 г.г-Галиева Мегьсума

1969-1975 г.г.-Мухаметшина Мунзира Хайрутдиновна

1975-1977 г.г.-Гильмутдинова Гулира Гильмутдиновна

1977- 2006г.г-Гизатуллина Райхана Габдулхаевна

С февраля 2006 года- Закиуллина Гульзида Магьсумовна.

Постановлением Государственного Совета Р.Т.№ 504 от 20 декабря 2000 года Смаильское местное самоуправление было разделено на 2 самостоятельных местных самоуправлении:Смаильскую и Бурнакскую.В составе Смаильского местного самоуправления остались два населенных пункта:д.Смаиль и д.Сизнер.

Образование колхоза началась в 1929-1930 годы.В годы образования колхоза у населения отобрали почти все силой -лошадей,овец, коров.Разобрали и увозили некоторые постройки,здания для постройки фермы,конюшни и.т.д.Сначала в колхоз вошли всего 4-5 хозяйств .Кто написал заявление в колхоз,их пугали середняки.

В деревне Сизнер Сизнерского сельсовета апреле месяце 1931 года был образован колхоз « 1 Май». Образование колхоза тянулось медленно и только в 1932 -33 годы колхоз был полностью сформирован. Несколько хозяйств совсем не вступили в колхоз, их выселяли из деревни и раскулачивали как богатых,а некоторые уехали сами вынужденно. Первым в колхоз вступил Эшмаков Максим(он был самым бедным жителем деревни). Первым же председателем назначили самого Эшмакова Максима..1931 году пришли 25-тысячники-Шмелев Иван,Демеев Илья.Они помогали оргонизовать колхоз в деревне.Вторым председателем колхоза стал Куюков Егор.В колхозе было 4 бригады.В деревне до раскулачивания было примерно 80-83 хозйств,был амбар,из покон веков стояла пожарная вышка.Так и назывался(кароу лабас).Там наготове всегда держали двух лошадей и бочку с водой.В случае чего висела железная пластинка .Дежурили круглосуточно по очереди.Пожарным начальником работал Байманов Григорий.Его отправляют в ссылку(как бы много знает и опасен окружающим).

По годовому отчету к-за «1 Май» за 1933 год главной отраслью был производство зерна,имелась свинарная ферма .В колхозе на начало года было 62 дворов,365 душ населения,из них трудоспособных-140 душ.1933 году поступило в колхоз 22 дворов.Весь земельный фонд составлял 713,89 га.Из них пашни-659,89 га,огороды орошаемые-2 га,сенокосы-52 га. Было посеяно озимых-172 га,яровых культур-355 га.Всего 1933 году по колхозу было начислено 19950 трудодней,было начислено в 1932 году-9938 трудодней.Во время коллективизации,строят каменную конюшню.Там раньше проводили Сабантуй.Конюшня стоит между двумя речками.В этой конюшне работали конюхом разные люди:Сергеев Андрей,Ермолаев Иван,Гаврилов Егор (был ветсанитаром).На 1 января 1933 года в колхозе было всего 33 лошадей.А на 1 января 1934 года -66 лошадей,телки старше 1 года -1гол.,рабочие волы старше 2-х лет-1 гол.,всего свиней-9 гол.,семей пчел-8.Плугов-44 шт,бороны железн.-5 паров,сеялки-1шт.,самосброски-2шт.,сортировки-2 шт.,веялки-10,молотилки конные-2шт.,ручные -3шт.(материалы из Нац.Архива РТ) .

Когда колхоз встал на ноги начали строить другие помещения.А за речкой Арборкой стояла ферма,где держали овец,телят,свиней и поросят.Чтобы ходить на работу,через реку был построен высокий ,большой мост.Весной,после наводнения постоянно смотрели и контролировали мост.В одном году было наводнение,затопило ферму,порсят поднимали на сеновалы.Весной они неделями жили на том берегу реки.кормили скот. За лесом чуть дальше был «итем» место для молотилки.Молотильную машину крутили 4 лошадей .А снопы надо было аккуратно развязывать и отпускать в эту молотильную машину.Опытной работницей была Алпутина Зинаида Александровна. В колхозе стали появляться разные машины: для жатвы,молотилки.косилки.Поэтому в деревне поставили свою колхозную кузницу . Там работали Александров Николай Александрович и его брат

Максим Александрович.1935-1936 году была засуха тогда пало много лошадей.Те лошади которые остались живы,раздавали хозяйствам крестьянам.За это многих председателей колхозов,секретарей райкомов посадили в тюрьму,мотивируя тем,что они разбазаривают колхозы.Колхоз «1-Май» 1937 году переименовали в « Тельман» в честь немецкого революционера Тельмана. В это время председателем был Афанасьев Максим Афанасьевич. С1939 по 1940г.г. работал Тарасов Михаил Тарасович.

По данным годового отчета колхоза им. Тельмана за 1937 год в колхозе было 63 мужчин,91 женщин,подростков от12 до 16 лет 29 чел.Всего-183 чел.

Поголовье скота: 01.01.1937г. 01.011938 г.

Свиньи 20 28

Овцы и козы 3 3

Пчелы 13 12

Лошади 60 48

В т.ч.раб.лошади 45 32

Во время войны 1941-1944 г.г.председателем колхоза был Матвеев Василий.Он не был на войне,т.к. был инвалидом с детства.Первыми же коммунистами были Колесников Иван и Матвеев Василий.

Антонова Елена Васильевна 1933 году работала на ферме телятницей .С 1934 по 1943 год работала рядовой колхозницей.1944 году работала кладовщиком вколхозе им.Тельмана . Награждена Указом Президиума Верховного Совета СССР « За доблестный труд».

С 1944-1945 годы председателя заменил Алпутин Емильян Петрович.Он вернулся с войны раненым.Затем после войны с 1945-1951г.г. работал Федоров Николай Алексеевич.В это время в 1948-1949г.г. два года подряд Чочокова Анна ездила в г.Казань,как передовой конюх.Она ухаживала за лошадьми.От 20-ти коней она получила 20 жеребят. Постепенно после войны в деревню поступают «железные кони». Трактора – это были колесные. Чтобы взглянуть на этот трактор, вышли всей деревней. После стали поступать трактора «Нати». Первыми трактористами были в деревне Ермолаев Александр и Егоров Николай. Постепенно на полях стали появляться комбайны. Они назывались «Коммунары» затем самоходы «СК-4».В то время и за поломку техники отправляли в тюрьму. За поломку в тюрьму попадает и Ермолаев Михаил. Он отсидел две недели.С 1951-1953 годы председателем колхоза им.Тельмана работает Бидаев Павел Иванович.1952 году Сизнер объединяют с д.Тархан и ст.Ципья.Название колхоза осталось прежним имени Тельмана.В то время были ссуды: у Сизнера-12 тыс. рублей,ст.Ципьи-93 тыс.рублей,у Тархана-18 тыс.рублей.Председателем стал Фазылзянов Исмагиль.Счетоводом Сергеев Василий. Когда колхоз объединили амбары,которые стояли в деревне,перенесли и поставили напротив Тархана,привезли еще одно здание и сделали конторой.Затем в колхоз приехали 30- тысячники,председателем стал Михтахов из Казани.Это было в 1953-1954г.г.В 1955-1957г.г председателями работали Гибадуллин Зайнуш из Винограда и Бидаев Павел Иванович.В 1953-1954 годах комбайнером работал Федоров Николай .Далее их заменили более молодые и опытные парни.Долгое время работали Матвеев Михаил и Мырыков Павел.Затем председателем назначилиПиляева Михаила.В разные годы завхозами в колхозах работали:Бураков Григорий,Алпутин Петр,Семенова Евдокия (1943-1945г.г),Ермолаева Елена Михайловна. Бригадирами были:Тарасова Антонида,Матвеева Анна,Ермолаева Елена,Тарасова Наталья,Пиляев Михаил,Васильев Михаил.

Деревня делится как бы по названиям.Один конец деревни называется Шуппоу,другой конец Петыргурт,а середина-Шонер кенер.Во время коллективизации образовалось еще одно название Бака тыкырык(Лягушкин переулок).Название придумали не спроста,раньше вдоль реки было колхозное поле,сажали огурцы,лук,морковь,свеклу и т.д.Для полива необходима была вода, для этой цели вырыли канавки в поле прямо от речки.Таким образом в канавах наполнялась вода для полива Постепенно в этих канавках появились пиявки и от них образовались лягушки.

В 1958 году д.Сизнер объединили к колхозу им. «Шаумян»а,ст.Ципью к колхозу «Труд»,а д.Тархан вместе с землей перешла к колхозу «50 лет ВЛКСМ».

РЕШЕНИЕ: Решеним общего собрания колхозников колхоза имени «Тельман» от 11 марта 1958 года и колхоза имени «Шаумян» от 12 марта 1958 года № 3. К колхозу имени «Шаумяна» присоединился колхоз им. «Тельман».Председателем колхоза был избран Мухаметнабиев Хади.Как только объединили колхозы, колхозный амбар который стоял напротив Тархана ,снова разобрали и увезли вместе с зерном в дер.Смаиль.В это время завхозом был Алпутин Михаил Осипович.А здание конторы поставили в деревне,оно служило вместо клуба до 1985-1986.

В деревне примерно 1964-1965 годах строят ферму на другом месте .Здесь держат КРС.В другом корпусе в 70-е годы держат овец.В то время с 1961 по 1976 годы бригадиром работал Тарасов Григорий Михайлович.Ныне эти постройки тоже не существуют .Новую ферму строят в конце семидесятых годов.В 1967 году тракторист Михайлов Павел обработал 1118 га земли и был признан лучшим трактористом колхоза.По итогам работы за 1980 год телятницы откормочной группы Сизнерской фермы Бидаева Лидия и Сергеева Надежда получили 889 гр привеса от каждого молодняка,в 1981 году Мырыкова Мария получила 903 гр .и Бидаева Лидия -859 гр привеса от каждого молодняка .

С 1982 по 1997 годы председателем колхоза имени Шаумяна работает Фатихов Султан Ибрагимович.Во время его работы в деревне шла большая стройка.В 1982 году была построена железобетонная силосная траншея,в1989 году теплая стоянка для с/х техники,в1990 году ангар для хранения сена 12м*60м,в1991году склад для удобрений, В 1988 году сдали в эксплуатацию здание сельского клуба,1989 году проведен водопровод ,7 ноября 1989 года была здана в эксплуатацию новое кирпичное здание магазина,в1991 году деревянные электрические столбы были заменены на железобетонные.В1995 году была начата работа по газификации деревни.Первыми в хозяйство газ провели Матвеевой Юлии и Александрова Леонида.Газификацию закончили в1998 году.

В 1982 году шофер Пиляев Юрий и Бураков Михаил выполнили 11545 тонн/км,37630 тонн/км работы .В 1984 году тракторист Егоров Михаил получил с одного гектара 184 ц. картофеля.В 1985 году тракторист Эшмаков Валентин на тракторе ДТ-75 выполнил 2852эт/га работы,план выполнил на 130% и сэкономил 3118 кг. Горюче-смазочного материала.Свинар Чочоков Петр в 1993 году получил 339 гр привеса от каждых свинок подготовительной группы и по итогам года был признан самым лучшим свинарем колхоза и награжден Почетным Дипломом.По итогам работы за 1993 год Сизнерская ферма по откорму КРС был признан самим лучшим среди животноводческих ферм(зав.фермой Троков Сергей) ,тракторист Эшмаков Валентин выполнил 2637 эт/га работы и был признан лучшим трактористом колхоза.В 1994 году шофер Пиляев Юрий на машине ГАЗ-53 проработал 311 дней и выполнил 4540 т/км работы

Бригадирами работали: с 1976 по 1987 годы работал Матвеев Евгений Денисович,Мырыков Юрий Николаевич с 1987 по 1988 год и с1991 по 1999 годы,Ермохина Анфиса Анатольевна ,с октября 1988 по август 1990 года,Хрисанов Иван Иванович с 1999 года по февраль 2002 года ,Васильев Юрий Анатольевич с февраля 2002 года по январь 2005 года,с января 2005 года Осипов Владимир Семенович.В настоящее время с сентября 2005года бригадиром работает Васильев Юрий.Зав фермой 1985-1987 годы работала Эшмакова Аграфена Аркадьевна .

Эшмаков Валентин Дмитриевич с 1970 по 1994 годы работал в колхозе трактористом ,1986 году был награжден медалью «Ударник Коммунистического труда».1992 году был лучшим трактористом района,1993 году участвовал на слете передовиков в г.Казани.Есть грамота «Лучший тракторист колхоза».

По приказу №41 главы администрации Балтасинского района от 17 февраля 1996 года колхоз им.Шаумяна реформирован в СХПК «Смаиль»,утвержден на общем собрании членов колхоза протокол №2 от 15 февраля 1997 года.

С 1997 года до апреля 2005 года председателем СХПК «Смаиль» работал Гарифуллин Рафик Салихович.

30 марта 2005 года на общем собрании членов кооператива председателем избирается Шакиров Ильхам Мансурович.

НАГРАДЫ КОЛХОЗА ИМЕНИ ШАУМЯНА

1967 год.-Награждается Главным комитетом выставки достижений народного хозяйства СССР Дипломом второй степени.

1968 год-За получение в 1967 году высоких надоев молока и выполнение плана производства продажи государству основных видов сельхоз продуктов награждается Дипломом ВДНХ 1968 год- Вручается Свидетельство об утверждении участником ВДНХ СССР.

1982 год- Награждается Почетной Грамотой Балтасинского райкома КПСС,исполкома райсовета народных депутатов,райкома профсоюза работников сельского хозяйства и райкома ВЛКСМ за успешное выполнение планов производства и заготовок животноводческих продуктов в 1981 году.

1983 год- Награждается Дипломом Почета Татарского Обкома КПСС, Совета Министров ТАССР,Татоблсовпрофа,Татарского обкома ВЛКСМ.

1987 год-Вручается Диплом Почета победителю Всероссийского конкурса на лучшие показатели в развитии племенного животноводства.

1987 год-Награждается Дипломом Балтасинского райкома КПСС ,исполкома райсовета народных депутатов,райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса и райкома ВЛКСМ .

1987 год-Вручается Диплом второй степени победителю Всероссийского конкурса на лучшие показатели в развитии племенного животноводства за 1986 год.

1988 год-Награждается Почетной грамотой Совета Министров СССР,ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70 летия Великой Октябрьской социалистической революции.

В 1930-1932 годы из д.Сизнер Сизнерского сельсовета были выселены следующие кулацкие семьи:Семья Самарова Алексея Филимоновича .В семье жили 3 человека.Он занимался торговлей,имел кожный завод и пчел.1930году был выселен.После выселения проживал г.Сюгинск Уд.АССР.Самаров Дмитрий Алексеевич,в семье было 3 человека работал на заводе у отца,1929 году был выселен из деревни,проживал в Можгинском районе Уд.АССР.Куюков Сергей Павлович ,псаломщик,в семье было 9 человек ,выселен 1929 году.Чочоков Василий Осипович В семье -7 чел,земледелец,выселен 1931 году,проживал в Малмыжском районе Кировской области д.Вишенка.Чочоков Николай Никитинич , в семье -7 чел,спекулянт,выселен в1930 году,проживал в Кировской области.Герасимов Василий Васильевич ,в семье- 8 чел.,эксплуатировал чужой труд,выселен в1931 году,проживал вКировской области Малмыжского района д.Вишенка).

Семьи кулацких хозяйств д. Сизнер Арборской волости Арского кантона:Семья Самарова Алексея Филимоновича, членов семьи-5 чел,вотяки.Семья Самарова Дмитрия Алексеевича, членов семьи-4 чел,Семья Самарова Ивана Алексеевича,в семье -4 чел. .(Материалы из нац. Архива г.Казани)

В деревне еще до войны существовала одна радио точка и телефон.Радио слушали особенно во время войны,чтобы узнать кое-какие информации.А кино крутили уже до образования колхоза .Показывали немое кино прямо во дворе Бидаева Павла.Постепенно потом появились и звуковые фильмы и телевизоры.Первым покупают телевизор Тарасов Григорий, Байманов Василий,Федоров Николай.Дети с любопытством ходили по домам смотреть телевизор.

На 1 января 2000 года в дер.Сизнер имеется всего хозяйств -43 ,проживает 206 человек,из них мужчины-102, женщины-104,пенсионеров-48 чел.У населения имеется:всего 70 голов КРС,в т.ч.коров-42,телок -2,свиней-66 гол,из них свиноматок-19 гол.,овец-105 гол.,овцематок-62 гол.На начало 2005 года в дер .Сизнер было всего 3 телефонных точек,в ноябре месяце 2006 года начинается работа по установке новых телефонных точек .На 1.01.2007 года имеется 36 телефонных точек. В 1989 году 9 мая в честь погибших односельчан в Великой Отечественной Войне был открыт монумент.

Чочокова Наталья Семеновна – родилась в сентябре 1958 года в дер.Сизнер.После окончания Ципьинской средней школы работает в Карадуванской мебельной фабрики,в Ципьинском плетенном цеху.Заканчивает Савальский с/х техникум получает специальность агронома.Затем уезжает в г.Ижевск к родственникам.Поступает на работу в органы Внутренних дел (вытрезвитель) .Отсюда у нее и начинается карьера,по ступенькам она поднимается до Министерства Внутренних дел.Работает 25 лет.Не замужем ,имеет дочь Диану ,которая пошла по стопам матери.Наталья Семеновна в данный момент подполковник в отставке.

Эшмаков Яков Николаевич-родился 1956 году в дер.Сизнер.После окончания учебы в Ципьинской средней школы, поступает учиться в г.Оренбург Зенитно-ракетное Краснознаменное военное училище.После учебы его отправляют на Украину,затем в Польшу,Германию и Прибалтику.Из Прибалтики обратно возвращается в Оренбург.Женат имеет двух сыновей:Алексея и Игоря .После Оренбурга переезжают жить в г.Киров.Войнское звание майор.После трагической смерти сына Игоря в 15 лет ,он тяжело перенес потерю и 8 марта 2000 года умер от инфаркта.

Герасимов Семен Николаевич- 1923 г.р. окончил юридический факультет Казанского Государственного Университета.После завершения учебы женился на русской девушке Нине из города Горького и уехал в г.Ижевск.Тем самым он является первым человеком с высшим образованием из нашей провинциальной деревни.Всю свою жизнь работал юристом-адвокатом.Вырастили двоих детей-Татьяну и Сергея.Оба с высшим образованием.Семен Николаевич умер по болезни.

Наши парни,которые побывали в горячих точках страны:Тарасов Павел Гаврилович 1968 г.р. д.Сизнер .1986 году призвался в ряды Советской Армии.Попал в Краснознаменный Средне-Азиатский пограничный округ в Таджикистан на границе сАфганистаном.Служил водителем ГАЗ-66 минометного расчета.Рядовой.,Васильев Владислав Юрьевич-родился в 1981 году в .дер.Тагашур.в1999 году призвался в ряды Советской Армии.Служил в мотострелковых войсках г.Моздок.С июля 2000 года служил в г.Ханкала. (сержант).,Ермолаев Сергей Анатольевич-1982 г.р.д.Сизнер.В 2000 году был призван в ряды Вооруженных сил в Ставропольский край г.Буденновск в Вертолетный полк.Служил во Владикавказе,Ханкале,Войнское звание

13

младший сержант.Алпутин Александр Николаевич родился в1985 году в дер.Сизнер.В 2003 году призвался в ряды Вооруженных Сил.Служил во Владикавказе гранатометчиком,рядовой.Матвеев Николай Михайлович 1985 г.р. в 2003 году призвался в ряды Вооруженных Сил попадает в г.Моздок,далее Ингушетию,рядовой механик водитель самоходной артиллерии.