Изменение моноэтнического состав населения Казахстана



бет1/5
Дата14.11.2023
өлшемі4.34 Mb.
#483223
түріУрок
  1   2   3   4   5
11 ИК 1,2 Изменение моноэтнического состава


История Казахстана
11 класс
II четверть
Раздел: Политико-правовые процессы
Рассмотрите иллюстрации.
-Что Вы видите на картинах?
-О каких событиях мы будем говорить сегодня?
-Как звучит тема урока?
1 урок
Тема: Изменение моноэтнического состав населения Казахстана
(XVIII-XX века)

Цели обучения: 11.2.1.1 использовать понятие «аграрная политика», «переселенческая политика», «моноэтнический состав» для объяснения процесса изменения этнического состава Казахстана;
Цель урока: Анализировать процесс изменения этнического состава Казахстана, используя понятия «аграрная политика», «переселенческая политика», «моноэтнический состав».

Глоссарий


Моноэтнический состав - преобладание одного этноса в составе населения страны.
Раскольники- участники религиозно-общественного движения, возникшего в России в XVII веке
В XVIII- начале XXвв. коренные жители Казахстана продолжали составлять абсолютное большинство населения края. Так, в 1897г. в Казахстане проживало 4147,7 тыс. человек, из них около 80% составляли казахи. К 1914г. их численность достигла почти 6 млн.человек. Остальная часть населения состояла из казаков и крестьян-пересенцев, а также уйгуров, дунган, татар, узбеков и других этнических групп.
Казачья колонизация
Первыми русскими переселенцами в Казахстане были казаки и военное сословие, которые были сосредоточены в приграничных крепостях. Русское население в Казахстане начало расти быстры­ми темпами в конце XIX - начале XX вв. и основную его часть составляли крестьяне. Задачи снабжения продовольствием войск и горнозаводского населения в Казахстане должны были решать крестьяне переселенцы. Известная певица Степи Мария Рекина по­святила казахскому юноше песню «Дударай». В XVIII - начале XX вв. число крестьян пополнялось и за счет беглого населения. На­селение районов Алтайских гор и Бухтармы пополнялось беглыми солдатами и раскольниками.
Русские крестьяне-переселенцы


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет