Изменения на электрических рынках в Великобритании: переход к бetta н. Kейт Toуви



бет1/3
Дата25.04.2016
өлшемі407.41 Kb.
#90831
  1   2   3
Изменения на электрических рынках в Великобритании: переход к БETTA
Н. Kейт Toуви
Директор по энергетическим наукам, Инновационный Центр Лоу-Карбон

Школа экологии, Университет Ист-Англии, Норидж NR4 7TJ Великобритания

Телефон: +44 – (0)1603 - 592553

e-mail: k.tovey@uea.ac.uk


КРАТКАЯ СПРАВКА

В течение последних 15 лет в электроэнергетике Великобритании произошли значительные изменения. Первое значительное изменение произошло в 1990 г. В связи с приватизацией ранее национализированной промышленности. До 1 апреля 2005 г. существовали значительные различия в том, как электроэнергия вырабатывалась, передавалась, распределялась и поставлялась в Шотландии, с одной стороны, Англии и Уэльсе, с другой. Начиная с этой даты, структура постепенно интегрируется в единую энергосистему, включающую как Англию и Уэльс, так и Шотландию. В Шотландии традиционно преобладала вертикальная интеграция, в то время как в Англии и Уэльсе производство всегда было отделено от распределения и поставок потребителям.

Во время приватизации две вертикально интегрированные компании были созданы в Шотландии, в то время как в Англии производство первоначально находилось в руках трех компаний (одна из которых управляла только атомными станциями) и 12 региональных энергетических компаний. На протяжении 1990-х годов, именно производители в основном контролировали оптовые цены на электричество, поскольку не было предложения цен с учетом спроса. Это осуществлялось через рынок электроэнергии, так называемый электрический пул (резерв). В Шотландии не было системы резервов. Постепенно новые производители выходили на рынок Англии и Уэльса, иногда как совершенно новые компании-производители, иногда как компании, покупающие электроэнергию у генерирующие станции, работающих на твердом топливе.

Параллельно с приватизацией, происходило уменьшение государственного вмешательства в экономику, и это постепенно позволило потребителям покупать электричество у любого поставщика. С начала середины 1999 г. во всех регионах Англии и Уэльса прошла либерализация. Также в течение 1990-х годов, организации, контролирующие рынки электричества и газа, OFFER и OFGAS соответственно, были слиты в одну – OFGEM (OFGEM – Администратор Рынков газа и электричества). Впоследствии функции надзора за интересами потребителя были переданы отдельной организации «Энерджи Уотч» (Energy Watch), которая теперь обеспечивает защиту потребителя.

27 марта 2001 г. существенное изменение произошло в Англии и Уэльсе в связи с введением Новых Правил Торговли Электричеством (НЕТА). Это оказало глубокое влияние на работу рынков и привело к тому, что оптовые цены на электричество устанавливались как производителями, так и с учетом спроса на торгах. Другие изменения на электрическом рынке включали принятие Обязательства относительно возобновляемых видах топлива 1 апреля 2002 г., в последние несколько месяцев Систему Торговли Эмиссией Европейского Союза и, наконец, БЕТТА (BETTA – Британское Соглашение о передаче и торговле электричеством) 1 апреля 2005 г.



Этот материал содержит обзор последних изменений, расширяя общие сведения о развитии рынка за последние 20 лет, данные профессором Тоуви (2003 г., 2004 г.). Этот доклад также содержит более детализированный обзор структуры энергетических компаний и обзор влияния Обязательства относительно возобновляемых видах топлива.



ВСТУПЛЕНИЕ
В течение последних двух десятилетий, общий спрос на электричество в Великобритании рос на 1.8% в год, а в последние несколько лет этот рост увеличился до уровня более 2% в год (Рис. 1). Чистый спрос во всей Великобритании составляет 381.3 ТВтч в год (DTI, 2004), что на 3,05% больше, чем в предыдущем году. Из этого объема, лишь порядка 50 TВтч было произведено в Шотландии (Scottish Executive, 2004 г.), но только две трети этого объема было действительно потреблено в Шотландии. 16 TВтч из этого объема было передано по сетям в энергетическую систему Северной Ирландии (пропускная способность сети 400 МВт) и в энергетическую систему Англии и Уэльса (пропускная способность сети 1200 МВт). Исторически, Шотландия также была поставщиком электроэнергии в энергетическую систему Англии и Уэльса.

Рис. 1. Производство электричества в Великобритании в 1970–2003 гг., с учетом

изменений потребляемых источников топлива в течение этих лет.

Структура электроэнергетики Шотландии всегда отличалась от Англии и Уэльса. В Шотландии перед приватизацией 1 апреля 1990 г. и начиная с того времени, было две вертикально интегрированные компании, которые решали все аспекты энергоснабжения от производства, передачи и распределения до поставок электричества заказчикам. Первоначально, эти компании были государственными монополиями, каждая из которых отвечала за свой район Шотландии, и с того времени было две приватизированных компании – «Скоттиш Пауэр» и «Скоттиш Гидро-Электрик». Последняя теперь является частью Шотландской и Южной Группы. С 1 апреля 2005 г. произошли значительные изменения в передаче электричества в Шотландии.


Перед приватизацией существовала единая Производственная Компания (Центральный Совет по производству электричества (CEGB) в Англии и Уэльсе), которая производила и передавала электричество, но не продавала электричество потребителям. Вместо этого Производственная Компания (CEGB) продавала электричество 12 региональным Советам по электричеству, которые распределяли и поставляли электричество только внутри своих районов. Ситуация перед приватизацией проиллюстрирована на рис. 2, в то время как детали различных региональных Советов по электричеству Англии, Уэльса и Шотландии представлены на рис. 3.



Рис. 2 Обзор системы электроснабжения в Великобритании до приватизации





Два других региона Великобритании связаны межсистемными сетями, но продолжают оставаться отдельными в рамках оперативного регулирования. Это Северная Ирландия, энергосистема которой соединена с энергосистемой Южной Шотландии, и Остров Мэн, энергосистема которого соединена с энергосистемой Англии и Уэльса, с мощностью 40 МВт. Самая северная группа островов – Шетландские острова (не показаны на рис. 2) имеют изолированную островную систему, в то время как Гебридские и Оркнейские острова соединены с сетью «Скоттиш-Гидро». В настоящее время также существуют сети мощностью 2000 МВт, соединяющие систему с «Электрисите де Франс». Рассматривается целесообразность строительства сетей, соединяющих систему с Норвегией и Нидерландами, с пропускной способностью 1320 МВт в обоих случаях.






Рис. 3. Региональные электрические компании (REC) во время приватизации в 1990-х гг. Как «Скоттиш-Пауэр», так и «Скоттиш-Гидро» были вертикально интегрированы с производством и поставками. В Англии и Уэльсе компании только поставляли электричество, ни одна из них не производила электричества (по Тоуви, 2004).


ВИДЫ ТОПЛИВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ
В то время, как обычно существуют потоки электричества из Шотландии в Англию и Уэльс, существуют также существенные потоки энергии к югу от границы. Это происходит потому, что бóльшая часть производства находится на севере, а спрос сосредоточен в основном на юге. С 1990 г., когда на уголь приходилось 65% всего произведенного электричества, на нефть 11%, ядерное топливо 21%, а на газ менее 1%, пропорциональное соотношение видов топлива существенно изменилось, как показано на рис. 1. Если на атомную энергетику в Великобритании в целом приходится чуть более 20%, то в Шотландии - более 40%. Если на гидростанции в Шотландии приходится 10%, только 50% электроэнергии вырабатывается с помощью твердых видов топлива.
После долгого периода сокращения использования угля, в 2003 г. произошло значительное увеличение объемов сжигаемого угля, и последовавшее снижение объемов сжигаемого газа при производстве электроэнергии. Ситуация изменилась в 2004 г., когда снова произошло возвращение к применению газа, однако в первые месяцы 2005 г. устойчиво высокие цены на газ снова привели к увеличению объемов сжигаемого угля. Пропорция электрической энергии, полученной из Франции, упала в 2003 г. по причине высокого летнего спроса в этой стране, и впервые Великобритания стала экспортером электричества в третьем квартале 2003 г. Общее производство электричества из возобновляемых источниках в 2004 г. составляло 3,9%, что значительно ниже целевого уровня 4,9%, установленного правительством Великобритании на годовой период с 1 апреля 2004 г.

Taблица 1. Виды топлива, применяемые для производства электричества

в Великобритании:





1990 г.

(приватизация)



2001 г.

(начало НЕТА)



2002 г.

2003 г.

2004 г.

Каменный уголь

62.9%

37.4%

35.4%

38.1%

36.5%

Нефть

10.6%

1.7%

1.5%

1.9%

1.1%

Газ (CCGT)

0.7%

31.5%

33.6%

31.6%

34.7%

Ядерное

20.5%

24.5%

24.3%

23.7%

21.1%

Гидро

0.6%

0.4%

0.5%

0.3%

0.5%

Др. возобновляемые

1.1%

2.3%

2.5%

2.7%

3.4%

Др. виды топлива

1.2%

1.3%

1.5%

1.9%

Импорт (Франция)

3.8%

1.1%

0.9%

0.2%

0.8%

Великобритания является одной из немногих стран, где произошло существенное снижение выбросов углекислого газа. Это имело место почти полностью благодаря изменению соотношений видов топлива для производства электроэнергии. В течение нескольких последних лет, эта тенденция сменилась на обратную, и несмотря на то, что уровень выбросов углекислого газа все еще значительно ниже уровня 1990-х годов, его увеличение ставит под вопрос способность Великобритании достичь своих целей по снижению выбросов к 2010 г. Действительно, в 2003 г. в электроэнергетике произошло увеличение выбросов на 5%. Британский Национальный план распределения, опубликованный в конце апреля 2004 г. (DEFRA, 2004) будет иметь серьезные последствия для электроэнергетики. План предусматривает снижение выбросов углекислого газа на 16.4% по сравнению с уровнем 2002 г., что больше чем в любой другой отрасли промышленности Великобритании.


В Великобритании очень мало централизованных совмещенных станций производства тепла и электроэнергии (CHP – в отличие от России), и ни одна из схем теплопередачи не связана с ведущими электрическими компаниями. В Великобритании нет ни инфраструктуры для обеспечения общегородских схем теплоснабжения, ни вероятности появления таких общегородских схем. Тем не менее, существует множество малых совмещенных станций отопления и энергии в университетах, больницах и т.д., но они в своем большинстве имеют мощность менее 10 MВт, в среднем размером всего 650 кВт. В отличие от России, в Великобритании не существует центрального городского отопления – каждое здание имеет свою отопительную систему.
Ядерная энергетика обеспечивалась реакторами, уникальными для Великобритании. За исключением одного водного реактора (PWR), все ядерные реакторы охлаждаются газом. Это либо прежние реакторы MAGNOX, либо новый усовершенствованный реактор, охлаждаемый газом (AGR). Ректорам MAGNOX скоро исполнится 40 лет, и эксплуатация большинства данных реакторов прекратится в течение следующих пяти лет. Планов по созданию новых ядерных ректоров в Соединенном Королевстве в настоящее время не имеется. В 2004 году наблюдался значительный спад в производстве ядерных станций и, вероятно, этот спад будет продолжаться, и в следующие 4-5 лет закроются все станции Magnox.

ИЗМЕНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ СНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ
Со времени приватизации в 1990 году существовали две различные стадии снабжения электричеством. Хотя крупные потребители (>1МВ) могли выбирать любого лицензированного поставщика, начиная с 1990 года, средние потребители (> 100кВ) получили такую возможность только начиная с 1994 года. Снабжение электроэнергией в Соединенном Королевстве было полностью либерализовано для всех двадцати внутренних потребителей за девятимесячный период, начиная с 5 сентября 1998 года. После либерализации все потребители получили возможность выбирать, у кого они могли закупать электроэнергию. Во многих случаях альтернативными поставщиками являлись Региональные компании по производству электроэнергии, хотя появились независимые компании, для которых не имелось исторической географической базы, и число которых увеличивалось. Многие из этих компаний имели слабые позиции на рынке с усиливающейся конкуренцией, и некоторым из них был дан статус управляющего имуществом должника, в то время как другие были куплены одной из более крупных компаний.

До либерализации цены регулировались формулой:


RPI - X + E + F,

где


RPI - индекс розничной цены (т.e. измерение межгодовой инфляции),
X - фактор, установленный регулирующим органом, который первоначально составлял 5-8%, но резко сократился,
E - фактор эффективности,
F – налог за использование ископаемого топлива, применяемого в ядерной энергетики.
Дальнейшие подробности действия данной формулы имеются в работах Тоуви (2004).

В то время, как регулирующий орган OFFER (Администратор по Регулированию энергоснабжения) изначально взял на себя ответственность по регулированию и предотвращению незаконных действий, совершаемых потребителями, к 1999 году состоялось слияние данного органа с Администратором по Регулированию газоснабжения (OGGAS) с целью создания Администратора рынков газа и электричества (OFGEM). В 2000 году функции по предотвращению незаконных действий, совершаемых потребителями, были переданы Регулирующим органом отдельной организации «Энерджи Уотч», которая финансируется Департаментом Торговли и Промышленности и обходится примерно в 13 миллионов фунтов стерлингов. Эти деньги предоставляются Регулирующим органом из дохода, полученного от лицензий, выданных в сфере производства электроэнергетики и энергоснабжения.

В 1999 году все потребители получили возможность закупать электроэнергию либо у одной из региональных компаний по продаже электроэнергии, либо у лицензированных поставщиков, число которых увеличивалось. Почти во всех случаях тарифы местных компаний по продаже электроэнергии были одними из самых высоких, и это рассматривалось как стимул для покупателей сменить поставщика. Тем не менее, многие потребители не сменили поставщиков, в настоящее время внутренний потребитель до сих пор имеет возможность значительной экономии средств – до 100 фунтов стерлингов в год – результат, которого можно достичь в случае разумной смены поставщиков. В настоящее время существует 28-дневное правило, означающее, что потребителям не разрешается менять поставщиков в течение периода короче, чем 28 дней.

Некоторые интернет - компании предоставляют потребителям услугу по сравнению цен различных поставщиков, а также предлагают простой способ смены поставщиков. В результате приватизации и либерализации цена как на газ, так и на электроэнергию для внутреннего потребителя понизилась в реальном выражении. Электроэнергия, несмотря на недавний скачок цен, по – прежнему стоит дешевле, чем в 1970 году (в реальном выражении), в то время как цена на газ составляет всего лишь 70% от цены на газ в 1970 году (рис. 4).




Рис. 4



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет