Классный час "Семья и семейные традиции"



бет1/2
Дата26.01.2024
өлшемі21.62 Kb.
#489933
түріКлассный час
  1   2
кл.час семья


Классный час "Семья и семейные традиции"
Цели:
- познакомить детей с семьей, как частицей рода, в которой сливаются мысли, традиции и культура русского народа;
- развитие творческой активности, умение работать с пословицами, развитие речи;
- воспитывать интерес и любовь к семейным традициям.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация (виды генеологических древ, изображение А.Пушкина, династии врачей, учителей, царская семья, рыбалка, в парке, застолье в старину, современное застолье), запись песни «Родительский дом»
Ход урока
1. Орг.момент
- Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня наш разговор о семье и о взаимоотношении в ней, о семейных праздниках и традициях. Наша семья – это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете.
СЛАЙД «Моя семья-моя крепость»
2. Знакомство с темой
СЛАЙД «Семья – это…»
СЛАЙД «Семья=Я+мама+папа+бабушка+дедушка+бабушка+дедушка
7-я - семья – это «семь членов семьи и я – как глава семейства». Но что же тогда значит это слово – семья? Это ТЫ, МАМА, ПАПА, БАБУШКА со стороны мамы, ДЕДУШКА со стороны мамы, БАБУШКА со стороны папы и ДЕДУШКА со стороны папы, это братья и сестры, тети и дяди.
СЛАЙД- указом в стране был учреждён новый праздник – День семьи, и определена дата его празднования – каждое второе воскресенье сентября.
3. Демонстрируется презентация с видами генеалогических древ Слайд 3
- Незнание своих предков прежде приравнивалось к отсутствию образования.
- Вам раньше приходилось когда – нибудь слышать слово «генеалогия»? В переводе с греческого оно означает «родословная». Значит, это наука, которая занимается поиском предков людей.
Слайд4
Генеология - греч.слово, родословная
Теперь всё упростилось до такой степени, что мы порой не знаем не только прабабушек, а даже двоюродных братьев и сестёр, дядей, тёток и т. д. Известно, что одним из предметов, которыми особенно гордился А.С. Пушкин, была пуговица с мундира его далёкого знаменитого предка – Абрама Ганнибала. Поэт велел вделать пуговицу в свою любимую трость, с которой почти не расставался, и с гордостью демонстрировал её друзьям.
Слайд 5 с изображением А.Пушкина.
– Домашним заданием для всех вас будет такое: составить генеалогическое дерево своей семьи. Самые лучшие работы будут оценены и помещены в ваше портфолио. Будет оцениваться оригинальность, аккуратность работы и знание генеалогии семьи, т.е. чем больше колен вы укажите, тем лучше.
– Мы с вами попытаемся составить свои родословные. Конечно, у нас в них не 5000 исторических имён, как в родословной А.С, Пушкина. У кого на дереве будет 16-20 листочков, у кого больше.
4. Беседа о традициях.
- Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности.
Так рождались династии гончаров, портных, пекарей, сапожников, военных. Строителей, артистов, учителей… В нашем классе есть семьи, где сформировались династии?
Учащиеся рассказывают о династиях в их семье.
Слайд 6,7 - династии врачей, учителей.
- Существует традиция называть детей в честь кого – то из членов семьи.
- Человек рождается, получает имя. Оно даётся или по святцам – церковным книгам в честь какого – нибудь святого, чей праздник отмечается в этом месяце, когда родился ребёнок, или родители дают имя такое, какое им нравится, или модное в данный период, либо же в честь родственников.
– Есть ли в нашем классе дети, которых назвали в честь кого-нибудь из родственников?
– Еще одной из традиций в России является присвоение отчества ребенку. А вы, ребята, знаете, что такое отчество?
Послушайте, что такое отчество из словаря Ожегова: О́тчество— часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени отца.
Отчество — патроним, указание на имя отца. Отчество в составе именной формулы выполняло тройную функцию: дополняло имя, отличая его обладателя (в дополнение к фамилии) от тёзки, проясняло родство в кругу семьи (отец — сын) и выражало почтение (форма вежливости).
Русские отчества начали употребляться весьма рано; первое упоминание об этом относится к 945 году. Однако до XIII века частота употребления отчеств была невысокой.
Форма мужского отчества в современном русском языке с окончанием на «-вич» восходит к отчествам древнерусскихкнязей и знати Московской Руси; «подлые люди» не имели права пользоваться такими отчествами.
Начиная с 15 столетия, именование с «-вичем» считалось особой привилегией, такое право незнатным людям даровалось лично царём и за особые заслуги.
Слайд - Царская семья.
- Отчества «подлых», то есть незнатных людей, в России первоначально образовывались как краткая форма притяжательного прилагательного от соответствующего имени, например: «Иван сын Петров» или, в более позднем варианте, «Иван Петров»; «Фёдор сын Лукин» — «Фёдор Лукин».
- Во многих семьях есть традиция проведения отпусков и свободного времени.
Учащиеся рассказывают, как они проводят свободное время вместе с семьёй.
Слайд – рыбалка
Слайд – в парке.
Заботиться о престарелых родителях – одна из замечательных традиций в наших семьях.
- Существует традиция – собирать и хранить семейные фотографии.
– Ребята, поднимите руки, у кого дома есть такая традиция, собирать семейные альбомы?
С 1829 года, когда французский художник и конструктор Дагер изобрёл фотографию, традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни.
Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них фотографии дорогих людей «Чтобы вспомнить, какими мы были – загляните в семейный альбом» - поётся в одной из песен.
У многих дома хранятся старинные вещи. Человека уже нет, но мы храним , а вещи, принадлежащие ему живут. Мы их храним и бережём. Это тоже наши традиции.
– Ребята, у кого дома хранится самая древняя вещь?
Почему мы храним эти вещи? Они интересны нам с исторической точки зрения как предметы старины, культуры, быта, но и они дороги как память о наших родных. Мы не должны быть «Иванами, не помнящими родства». История вещи – история человека, история семьи, история народа, история Отечества. Это – замечательная традиция многих семей.
- Одна из распространённых русских традиций – традиция застолья.
За общим столом собирались гости, пели, хозяева потчевали их каким – либо кушаньем.
Кулинарные традиции были на Руси не на последнем месте. Раньше в почёте были щи, каша, репа, редька, дичь, рыба. Из ягод – клюква, морошка, мочёная брусника. Из напитков – пиво, квас.
Всё течёт, всё изменяется – меняются вкусы людей, и другие блюда появляются на наших столах, становятся традиционными.
– Ребята, какие блюда стали традиционными за вашими семейными праздниками?
СЛАЙД ( застолье в старину)
СЛАЙД ( современное застолье)
- Отмечать семейные праздники – тоже традиция.
– Какие праздники отмечают в вашей семье?
Учащиеся рассказывают, как в их семье отмечают праздники.
- Исполнение семейных обязанностей – это тоже традиция.
Семья и труд связаны исторически. Самочувствие человека, его здоровье, производительность труда впрямую зависят от качества семьи. В семье закладываются основы усердия и трудолюбия.
Стихотворение.
А дом заставленный добром, – еще не дом.
И даже люстра над столом, – еще не дом.
И на окне с живым цветом – еще не дом.
Когда вечерняя сгустится темнота,
Так эта истина понятна и проста –
Что от ладоней до окна наполнен дом
Твоим теплом.
– О каком же тепле идет речь? Что же это за Истина, которая должна быть простой и понятной?
Дети предлагают свои варианты ответов.
- Конечно, в ваших юных сердцах зарождается с детства и крепнет с годами чувство, лежащее в глубине души каждого, - это любовь к Дому своему. Рождение этой любви – тайна великая требующая размышлений. Поэтом к ней можно только прикоснуться и предпочесть путь неторопливых раздумий и вопросов Великое дело, когда рождаются в душе вопросы. А это уже труд Души.
– Думаю, что вы согласитесь со справедливостью этих слов. Что может быть важнее уютного Дома, где тебя всегда поймут, посочувствуют, поддержат?
5. Работа с пословицами
– А какие пословицы о семье и о доме вы знаете?
Игра. Составьте из данных слов пословицу о семье.(разрезные слова –карточки)
СЛАЙДЫ ( пословицы)


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет