Контрольная работа по дисциплине: «Менеджмент» Вариант №3 Проверил: Результат защиты



бет1/5
Дата04.10.2022
өлшемі24.62 Kb.
#461948
түріКонтрольная работа
  1   2   3   4   5
контрольная работа менеджмент вариант 3


Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)
ГБПОУ РС (Я) «Финансово-экономический колледж имени И.И. Фадеева»
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
По дисциплине: «Менеджмент»
Вариант № 3

Выполнил:


Проверил:
Результат защиты:
__________________________
(подпись)
__________________________
(подпись членов комиссии)
«___»________________20__г.
Якутск, 2021
Содержание:


Задание №1…………………………………………………………………………....3
Задание №2…………………………………………………………………………....7
Список использованной литературы……………………………………………….11

Задание №1


Дайте письменный ответ на вопрос: Локальные принципы организации. Делегирование полномочий и ответственности. Приведите примеры из СМИ.


Локальные принципы организации.
В наиболее общем виде принципы управления можно определить как изначальные по отношению к процессу управления нормы, правила и закономерности, вытекающие из сущности и уровня развития общества и его производительных сил, соблюдение которых (норм, правил и закономерностей) способствует достижению поставленных перед обществом целей и решению задач.
Формулирование целей государственного управления, процесс их достижения посредством использования конкретных методов и инструментов управления, выполнения определенных функций органами государственной власти и управления основывается на ряде принципов. Принципы как продукт сознательной деятельности человека следует отличать от закономерностей, действие которых не зависит от людей. Принципы государственного управления - это, как правило, законодательно закрепленные, базовые положения, в соответствии с которыми формируется и функционирует система государственного управления. В современной науке принципы государственного управления подразделяют на три блока: общие и локальные принципы управления.
Принципы, относящиеся к первой группе, - это общие принципы управления, т. к. они отражают специфику теории и практики управления в наиболее общем понимании этого явления. Для принципов, входящих во вторую группу – «Локальные принципы управления», поскольку они непосредственным образом связаны с локальностью управления конкретными видами деятельности.
Принципы управления - это руководящие правила, определяющие основные требования к системе, структуре и организации управления.
Локальными принято называть принципы управления, относящиеся к отдельным элементам системы управления.
Локальные принципы управления устанавливаются, формулируются людьми. Они отражают сущность явлений и реальных процессов развития общественных отношений, т.е. они носят объективный характер. Локальные принципы управления образуют основу управленческой, исполнительной деятельности. Из основы выводятся все остальные свойства и отношения. Какова принципиальная основа деятельности - такова и ее сущность.
Отчетливо представляя себе вопрос о выразимости локальных принципов управления в правовой форме. В научной литературе постоянно отмечается целесообразность закрепления их в нормах конституционного, административного и других отраслей права. Конечно, нормативное (в законодательстве) закрепление локальных принципов управления вносит большую конкретность и устойчивость в управленческие отношения, позволяет вернее судить о том, кто и что конкретно должен делать для реализации данных, гарантирует строгое соблюдение их.
Когда речь идет о локальных принципах управления, то их понятие имеет в качестве своих источников объективные управленческие явления и процессы и раскрывать их природу и управленческую роль; правильно, на основе точного изображения действительности описывать закономерности, отношения и взаимосвязи государственно-управленческой реальности; отражаться в такой форме, которая соответствует требованиям диалектической логики, показывать развивающуюся сущность определенного государственно-управленческого явления, способствовать эффективному использованию научных знаний в практике управления.
Локальные принципы управления призваны:

  • отражать не любые, а только наиболее существенные, главные, объективно-необходимые закономерности, отношения и взаимосвязи государственного управления;

  • характеризовать лишь устойчивые закономерности, отношения и взаимосвязи в государственном управлении;

  • охватывать преимущественно такие закономерности, отношения и взаимосвязи, которые присущи государственному управлению как целостному социальному явлению, т.е. имеют общий, а не частный характер;

  • отражать специфику государственного управления, его отличие от других видов управления.

Локальные принципы управления отличаются от прочих четкой адресностью директив, обязательностью выполнения приказов, распоряжений и указаний, невыполнение которых чревато наложением на виновных определенных взысканий. Как правило, при этом на предприятии выдаются прямые задания и распоряжения руководителей для подчиненных, которые направлены на соблюдение законов, постановлений, решений, приказов и распоряжений с целью оптимизации производственных процессов




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет