Лекция психология больших социальных групп понятие о большой группе в социальной психологии. Виды больших социальных групп



бет1/11
Дата04.03.2024
өлшемі0.59 Mb.
#494249
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
2.8 Лекция Психология больших социальных групп


2.8 Лекция ПСИХОЛОГИЯ БОЛЬШИХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП



  1. Понятие о большой группе в социальной психологии.

  2. Виды больших социальных групп.

  3. Содержательные и динамические характеристики больших групп.

  4. Социальные классы и слои.

  5. Этнические группы.

  6. Стихийные группы.

  7. Механизмы человека в толпе

  8. Массовидные явления в больших социальных группах.



Ключевые слова: группа, большая группы, социальная группа, стихийные группы.


1.Понятие о большой группе в социальной психологии.

Психология и поведение отдельного человека как личности существенно зависит от социальной среды. Последняя представляет собой сложно организованное общество, в котором люди объединяются в многочисленные разнообразные соединения, называемые группами. Группа – это ограниченная в размерах общность людей, выделяемая из социального целого на основе определенных признаков. Понятие «группа» может употребляться двояко. С одной стороны, может иметься в виду условная группа – произвольное объединение людей по какому-либо общему признаку, необходимому в данной ситуации объединения (имеющие определенный уровень образования, болеющие сердечно-сосудистыми заболеваниями, нуждающиеся в жилье и т. д.). Такое понимание представлено в статистике, демографическом анализе, иногда в психологии, когда, например, в результате тестирования создается группа испытуемых, продемонстрировавших схожие показатели.


С другой стороны, под группой понимается реально существующее образование, в котором люди собраны вместе, объединены общим признаком, разновидностью совместной деятельности или находятся в реальном процессе их жизнедеятельности в идентичных условиях или обстоятельствах, определенным образом осознают свою принадлежность к этому образованию, хотя мера и степень осознания может быть различной. Поскольку групповая жизнь человека неизбежна и факт существования объединений людей очевиден и фундаментален, группа традиционно выступает предметом социально-психологических исследований. При этом изучаются как процессы, развивающиеся внутри группы, так и она сама как целостный субъект деятельности, включенный в процессе взаимодействия с другими группами в систему общественных отношений.
Существует много классификаций реальных групп. Наиболее глобальная из них разделяет группы по размеру на большие и малые. Большая группа также может рассматриваться с двух точек зрения. Во-первых, это количественно не ограничиваемая условная общность людей, выделяемая на основе определенных социальных признаков (профессиональный, экономический, религиозный, культурный, образовательный, классовый, половой, возрастной, национальный и др. признаки). Эти группы представлены государствами, нациями, народностями, классами и т. д. Во-вторых, это реальная, значительная по размерам и сложно организованная общность людей, вовлеченных в ту или иную общественную деятельность (например, коллектив школы или вуза, предприятия или учреждения).
В свою очередь, большие группы также классифицируются на неорганизованные (случайно, стихийно возникшие: толпа, публика, аудитория и т. д.) и организованные (возникшие в ходе исторического развития общества, занимающие определенное место в системе общества: социальные классы, этнические, профессиональные, половозрастные (молодежь, женщины, пожилые люди и т.д.) группы). В западной науке большие группы различают также по составу (они могут быть относительно однородными или разнородными); по распределению членов группы (они могут состоять в тесном и постоянном контакте или могут быть пространственно удалены друг от друга); по центральной задаче и способу ее решения (взаимодействие в каждой большой группе характеризуется определенным шаблоном); по времени существования (достаточно кратковременно существующие и устойчивые в своем довольно долговременном существовании).

  1. Проблема изучения больших социальных групп, их психологических характеристик является одной из важнейших в социальной психологии. Несмотря на трудности и методологические проблемы, с которыми сталкиваются исследователи на этом пути, этот вопрос не должен исключаться из социальной психологии, поскольку именно в анализе больших групп обнаруживается тот самый «социальный контекст», который и делает социальную психологию социальной

В современном социально-психологическом исследовании больших социальных групп выделились следующие аспекты.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет