Литература Приложения Введение



Дата16.06.2016
өлшемі99.22 Kb.
#140204
түріЛитература
«Белая акация – ровесница школы. Памятник природы»

Тарасова Екатерина, Петров Павел,

учащиеся 7 «а» класса



Руководители:

Левицкая Л.В., КПН, педагог - организатор музейной работы, Пенюкова И.Б., учитель биологии

Содержание

  1. Введение

  2. Основная часть

    1. Исторические материалы о памятнике природы – белой акации

    2. Биология памятника природы - белой акации

  3. Заключение

  4. Литература

  5. Приложения

Введение.

В Государственном Образовательном Учреждении Центре образования №1272 с декабря 2006 года работает школьный музей «История Российского образования в истории школы». В 2006 году школа отметила 50 – летний юбилей. К этому событию была открыта экспозиция музея, рассказывающая о славном пути развития школы.

Основанием для написания истории школы послужили многочисленные документы: приказы, грамоты, фотографии, личные дела учителей и учащихся, воспоминания учителей и выпускников школы и т. д. Изучая историю школы, мы предположили, что источниками информации могут быть не только устные и письменные сведения, материальные предметы, но и памятники природы, находящиеся на территории школы. Нам показалось интересным узнать, какой была наша школа раньше, что окружало её, что, росло на пришкольном участке, как педагоги и учащиеся ухаживали за растениями, благоустраивали участок.

Цели нашего проекта: расширение знаний об истории школы, выявление новых сведений о жизни коллектива учителей и учащихся. А также, мы решили выявить памятники природы на территории школы (деревья, кустарники), проследить их биологические особенности и тем самым расширить и углубить знания по биологии.

В соответствии с поставленными целями мы определили ряд задач:



  • выявить памятники природы на территории пришкольного участка

  • установить исторический и биологический возраст деревьев и кустарников

  • изучить и описать биологические особенности растений

  • воспроизвести ретроспективу пришкольного участка

  • сохранить и оставить в истории школы современный облик пришкольного участка

В качестве объекта изучения мы избрали дерево, растущее у входа в школу и кусты сирени на участке, возле неё. Осенью 2008 г. мы собирали материалы для фотоальбома о современном облике пришкольного участка, министадиона нашего Центра образования, так как именно с сентября этого учебного года участок значительно увеличился и похорошел. Наше внимание привлекло очень старое, раскидистое, красивое дерево около входа в школу. Оказалось, что это дерево – белая акация. Вот его – то историю мы решили проследить и описать. Рис.1



Методы сбора исторических и биологических материалов:

1. выявление свидетелей (учителей, сотрудников, выпускников) создания благоустройства пришкольного участка и проведение бесед с ними;

2. проведение бесед с учителями – ветеранами, сотрудниками, выпускниками;

3. изучение фотографических материалов прошлых лет;

4. создание фотоальбома современного облика пришкольного участка;

5. изучение классификации и биологических особенностей деревьев;

6. сбор интересных фактов о Робинии в литературе;

7. наблюдение за жизнью дерева в разные времена года

Этапы работы:

1. теоретическое изучение материалов об истории и биологии белой акации;

2. практическое изучение объекта в ходе природной и виртуальной экскурсий;

3. обобщение материалов и выводы

2. Основная часть

2.1. Исторические материалы о памятнике природы – белой акации.

Сбор материалов по вопросу о возрасте деревьев на пришкольном участке мы начали с того, что побеседовали с директором школы Крыжановской Еленой Игоревной. Рис.2.



Она рассказала нам, что белая акация каждый год радует всех своим обильным белым цветением и благоуханием к выпускным вечерам. Она распускается и цветет позже всех остальных деревьев, но всегда успевает к празднику выпускников. Елена Игоревна посоветовала нам для выяснения возраста акации побеседовать с учителями-ветеранами и сотрудниками, давно работающими в школе, с бывшим директором школы Мелешенковской Евдокией Семеновной. Мы так и построили свой поиск материалов.

Мы выявили свидетелей создания и благоустройство пришкольного участка школы № 512, №15 – в далекие пятидесятые годы прошлого века такие номера носила наша школа. Этими людьми оказались: Подфилипская Валерия Ивановна – учитель истории с 1957 года, Завьялов Георгий Гаврилович – учитель черчения и рисования с 1957 года, Эткина Лариса Ильинична – ученица школы с 1957 по 1967 годы, ныне учитель английского языка, техническая работница Зудина Любовь Федоровна и другие.

Изучение фотографий выпускных классов тех далеких лет помогло нам частично восстановить внешний облик пришкольного участка. Выпускники

часто фотографировались у школы на фоне небольших деревьев, кустов акации и сирени.

В ходе бесед с учителями- ветеранами, выпускниками, сотрудниками школы мы собрали обширный и интересный материал об истории школы и пришкольного участка.

Зудина Любовь Федоровна, заведующая хозяйством в корпусе № 2,

работает в школе более 30 лет. Она рассказала: «Эта акация уже цвела каждый год, когда я пришла работать в школу. Весной, когда она цветет, акация доставляет нам много хлопот – постоянно приходится подметать ее цветы». Рис.3.



Бударгина Нина Дмитриевна, наша «кормилица», работает в школе с 1972 года. Она рассказала, что когда она пришла работать в школу, акация уже была у входа и всегда красиво цвела. Следовательно, возраст акации более 37 лет.

Интересную информацию мы получили от педагога – ветерана, Подфилинской Валерии Ивановны, которая пришла работать в школу в 1957 году. Рис.4.

Она вспоминает, что пришкольный участок начал благоустраиваться при первом директоре Журиковой Вере Ивановне, Рис.5



т.е. в 1957 - 1958 г.г. Очень нравились две серебристые елки, росшие перед входом в школу, но их украли в ночь перед Новым 1958 годом.

Завьялов Георгий Гаврилович, учитель ИЗО с 1957 года рассказал: «Первый директор школы Журикова Вера Ивановна уделяла большое внимание благоустройству пришкольного участка. В 1958 году были посажены яблони, и другие деревья, разбит огород вдоль забора с соседней 503 школой. Возможно, тогда и была посажена белая акация перед входом в школу».

Подробную информацию о пришкольном участке нам дала Эткина Лариса Ильинична, выпускница школы №15 1967 года, ныне учитель английского языка в нашем Центре образования. Рис.6



Она рассказала: «Эти деревья – акацию и сирень я помню всегда, как помню себя в школе. Участок всегда был ухоженным и тихим. Вдоль железной дороги на бульваре гуляли жители с детьми, колясками и собачками. Эта территория всегда была очень приятной и тихой. Перед школой были очень красивые цветники, у каждого класса - грядка на огороде, на которой что-то выращивали, ставили опыты по ботанике».

В 1971 году Мелешенковская Евдокия Семеновна «приняла школу». Рис.7.

«Тогда белая акация уже была и обильно цвела. В этом году была сильная засуха, и мы поливали все деревья из шланга. Яблони хорошо плодоносили, яблоки были красивые и вкусные. Мы их закрывали в банки. Коллектив школы заботливо ухаживал за растениями на пришкольном участке: деревья окапывали и поливали, листву сгребали и закапывали в землю для перегноя. Кусты сирени высекали, и они росли еще лучше. Участок был очень ухоженным»

Итак, в ходе наших бесед, изучения фотографий мы установили предположительно возраст белой акации, сирени, яблонь – 1957 -1958 годы.

Таким образом, белая акация – ровесница школы и ее смело можно назвать природным памятником.

Еще мы узнали, с какой заботой и любовью относились учителя и учащиеся школы к растениям на пришкольном участке, его благоустройству, поддержанию порядка и чистоты.

2.2. Биология памятника природы – белой акации.

Изучая классификацию и биологическое описание дерева, мы обнаружили, что биологическое название дерева – Робиния псевдоакация или Робиния лжеакация.

Родом оно из Северной Америки, распространилось повсюду в Европе, на севере и юге Африки, в зоне умеренного климата в Азии, Австралии, Новой Зеландии, на юге Южной Америки.

Классификация растения

Царство: Растения

Отдел: Покрытосемянные

Класс: Двудольные

Порядок: Бобовоцветные

Семейство: Бобовые

Подсемейство: Мотыльковые

Род: Робиния

Вид: Робиния лжеакация (рис.8, 9)





Биологическое описание.

Крупное дерево высотой 20 – 25 метров ( может достигать 30 – 35 метров), крона ажурная, раскидистая. Корневая система диаметром 12 – 15 метров. Почки мелкие, издалека не видны вовсе, годичные побеги гранистые, угловатые. Листья светло – зелёные, непарноперистые.

У основания листьев находятся парные шипы, которые являются видоизмененными прилистниками и довольно легко отламываются. Листья – полезный, питательный корм для животных и сыреё для получения голубого природного красителя. Цветки белые, сильно ароматные и богатые нектаром, длиной до 2 см., собраны в поникающие кистевидные соцветия длиной 10 – 12 см. Кисти состоят из 5 – 15 плотно посаженных на центральном черешке цветков. Строение цветков такое же, как и у всех бобовых. Цветение происходит, в зависимости от вида и региона, в мае – июне или в конце июля. Ценный медонос, с одного дерева пчелы собирают

до 8 кг. меда. Мед, собранный пчелами с цветков робинии, относится к лучшим сортам меда. Свежий мед прозрачен, с тонким ароматом, долго не кристаллизуется. Плоды – плоские коричневые бобы, длиной 5 – 12 см., созревают к концу сентября. (Рис.10)



Побуревшие плоды сохраняются на дереве зимой до следующего года. Семена содержат до 12% полувысыхающего масла. Из цветков робинии получают эфирные масла с приятным запахом, которые ценятся очень высоко в парфюмерной промышленности. Кора серо – бурая бороздчатая, с глубокими продольными трещинами, на стволах и ветках встречаются колючки. Кора, содержит до 7% дубильных веществ, пригодных для дубления кож. Древесина по прочности не уступает древесине дуба, долговечна под водой. Но для столярных работ мало пригодна, поскольку трудно обрабатывается. Применяется для столбов и прочных опор, строительства мостов, заборов, паркета. Дерево предпочитает легкие плодородные почвы. Благодаря высокой декоративности, дерево широко культивируется – в группах и аллеях. Растет в садах, парках, вдоль дорог.



Интересные факты

  • Робиния названа так Карлом Линнеем в честь Веспасиана Робэна (1579—1662) — садовника короля Людовика XII. Дерево, посаженное Робэном, до сих пор можно видеть в Парижском Ботаническом саду. Это первый экземпляр робинии, высаженный в Европе.

  • В Венгрии робинию называют «венгерским деревом».

  • Цветки робинии не только ароматны, но и вкусны. Дети едят их с удовольствием. В цветках робинии содержится гликозид робинии, который может применяться для лечения болезней почек и мочевого пузыря.

  • Распространённый в южных областях России и Украины кустарник «жёлтая акация» — тоже не акация, но и не робиния, а карагана.

  • Терминологическая путаница возникла, скорее всего, оттого, что слово «акация» по-гречески означает «колючка».

3. Заключение

Проделанная нами работа по определению возраста памятника природы школы - белой акации доставила нам удовольствие и пользу, так как мы узнали много нового и интересного из истории школы и биологии растений. В результате, мы сделали следующие выводы:



  1. С достаточно большой степенью точности мы считаем, что белая акация на территории пришкольного участка – ровесница школы. Она является памятником природы школы.

  2. Пришкольный участок во все времена существования нашей школы был красивым, ухоженным и уютным. Учителя и учащиеся ухаживали и ухаживают за участком, а он дарит нам свою красоту. На участке росли разнообразные деревья: акации, сирень, березы даже хвойные. Был разбит огород и оформлены цветники.

  3. В настоящее время пришкольный участок многофункциональный объект, о чем можно судить по видеоролику ученика 9 «А» класса Жмакина Никиты. В парковой зоне существует три яруса жизненных форм растений: деревья, кустарники и декоративные растения. Оборудован мини – стадион, где находятся: футбольное поле, корт для тенниса, баскетбольная и волейбольная площадки, две детские игровые площадки с качелями, горками, детский автогородок.

  4. Мы познакомились с биологией белой акации и установили биологическое название вида – Робиния лжеакация. Изучили классификацию растения, историю произрастания, познакомились со строением соцветия, плодов, листьев, коры дерева и т.д. А так же узнали о значении этого растения в природе и жизни человека.

  5. Убедились, что это дерево по праву можно считать памятником природы нашей школы, так как жизнь этого дерева связана с жизнью и историей школы, об этом говорят воспоминания сотрудников, учителей- ветеранов, выпускников школы. Все они помнят это дерево. Кто-то помнит весеннюю зелень листьев, кто- то белые душистые соцветия во время экзаменов и выпускных вечеров, кто-то опавшие цветы, а кто-то красиво изогнутый ствол с новогодними гирляндами зимой.

  6. Полученные в ходе исследования материалы можно использовать на занятиях по биологии при изучении видового многообразия растений, при проведении экскурсии по пришкольному участку.

  7. Собранные материалы пополнили сведения об истории школы. Они легли в основу «Сказки о школьной красавице – белой акации», по которой проводится экскурсия в рамках работы школьного музея «История школы»

4. Литература

1. Артамонов В. В. Робиния. - « Наука и жизнь», 1991г.

2. Дорога длиною в 50 лет. Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1272 с углубленным изучением иностранных языков. 1956 – 2006.Буклет.

3. Жмакин Н. видеоролик «Виртуальная экскурсия по пришкольному участку ГОУ ЦО №1272. М., 2009

4. Иллюстрированный определитель растений Ленинградской области, под ред. А. Л. Буданцева и Г. П. Яковлева. — М. «Товарищество научных изданий», 2006г.

5. Левицкая Л.В. « Сказка о школьной красавице – белой акации». М., 2009.

6. Леснов П. А. Акация ложная и настоящая. - «Химия и жизнь», 1980, № 4

7. http://zo1272edusite ru



8. http//ru.wikipedia.org/wiki




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет