Литература XX века олимп • act • москва • 1997 ббк 81. 2Ря72 в 84 (0753)



жүктеу 11.36 Mb.
бет117/118
Дата22.02.2016
өлшемі11.36 Mb.
1   ...   110   111   112   113   114   115   116   117   118

Содержание


Вл. И. Новиков. К читателю......................................................................... 5

Федор Кузьмин Сологуб

Мелкий бес.............................................................................................. 7

Творимая легенда.................................................................................. 10

Дмитрий Сергеевич Мережковский

Христос и Антихрист........................................................................... 15



Викентий Викентъевич Вересаев

В тупике................................................................................................. 28



Максим Горький

Мещане................................................................................................... 32

На дне..................................................................................................... 34

Мать........................................................................................................ 36

«Страсти-мордасти»............................................................................. 39

Голубая жизнь....................................................................................... 40

Васса Железнова.................................................................................... 41

Жизнь Клима Самгина........................................................................ 42



Александр Иванович Куприн

Поединок............................................................................................... 47

Штабс-капитан Рыбников................................................................... 50

Гранатовый браслет.............................................................................. 52

Яма.......................................................................................................... 54

Юнкера................................................................................................... 58



Иван Алексеевич Бунин

Антоновские яблоки............................................................................. 61

Деревня.................................................................................................. 62

Господин из Сан-Франциско.............................................................. 64



884

Легкое дыхание..................................................................................... 65

Жизнь Арсеньева.................................................................................. 67

Натали.................................................................................................... 70



Леонид Николаевич Андреев

Жизнь Василия Фивейского................................................................ 72

Красный смех........................................................................................ 74

Жизнь Человека.................................................................................... 77

Рассказ о семи повешенных...............:............................................... 79

Иуда Искариот..................................................................................... 82



Михаил Михайлович Пришвин

У стен града невидимого..................................................................... 85

Жень-шень............................................................................................. 87

Иван Сергеевич Шмелев

Человек из ресторана........................................................................... 90

Лето Господне....................................................................................... 92

Ольга Дмитриевна Форш

Сумасшедший корабль........................................................................ 96



Валерий Яковлевич Брюсов

Огненный ангел..................................................................................... 99



Алексей Михайлович Ремизов

Неуемный бубен................................................................................ 102

Крестовые сестры.............................................................................. 105

Михаил Петрович Арцыбашев

Санин................................................................................................... 109



Александр Степанович Грин

Алые паруса........................................................................................ 112

Бегущая по волнам............................................................................ 115

Андрей Белый

Серебряный голубь............................................................................ 118

Петербург............................................................................................ 122

Котик Летаев...................................................................................... 129



Александр Александрович Блок

Незнакомка........................................................................................ 133

Балаганчик........................................................................................... 134

Роза и крест........................................................................................ 136

Соловьиный сад.................................................................................. 138

Двенадцать..................................................................................... 139



Корней Иванович Чуковский

Крокодил............................................................................................. 142

Тараканище........................................................................................ 143

Айболит............................................................................................... 144



885

Алексей Николаевич Толстой

Гиперболоид инженера Гарина....................................................... 146

Золотой ключик, или Приключения Буратино............................ 148

Хождение по мукам.......................................................................... 150

Петр Первый...................................................................................... 154

Евгений Иванович Замятин

Уездное................................................................................................ 158

Мы........................................................................................................ 161

Александр Романович Беляев

Голова профессора Доуэля............................................................... 166



Самуил Яковлевич Маршак

Двенадцать месяцев........................................................................... 170



Анна Андреевна Ахматова

Поэма без героя................................................................................. 173



Сергей Антонович Клычков

Сахарный немец................................................................................ 176

Чертухинский балакирь.................................................................... 178

Князь мира......................................................................................... 180



Борис Леонидович Пастернак

Детство Люверс.................................................................................. 183

Доктор Живаго.................................................................................. 185

Осип Эмильевич Мандельштам

Четвертая проза................................................................................. 190



Илья Григорьевич Эренбург

Хулио Хуренито.................................................................................. 193

Оттепель.............................................................................................. 196

Михаил Афанасьевич Булгаков

Белая гвардия...................................................................................... 199

Роковые яйца...................................................................................... 202

Собачье сердце................................................................................... 204

Зойкина квартира.............................................................................. 207

Театральный роман........................................................................... 209

Бег........................................................................................................ 212

Мастер и Маргарита......................................................................... 215



Дмитрий Андреевич Фурманов

Чапаев................................................................................................ 221



Константин Александрович Федин

Города и годы..................................................................................... 224



Константин Георгиевич Паустовский

Романтики........................................................................................... 228

Дым Отечества................................................................................... 231

886

Марина Ивановна Цветаева

Крысолов............................................................................. 234

Повесть о Сонечке............................................................................ 236

Приключение..................................................................................... 238



Виктор Борисович Шкловский

Сентиментальное путешествие........................................................ 240

Zoo, или Письма не о любви, или Третья Элоиза....................... 242

Владимир Владимирович Маяковский

Владимир Маяковский................................................................... 245

Облако в штанах................................................................................ 246

Человек................................................................................................ 248

Про это................................................................................................ 249

Клоп..................................................................................................... 251

Баня...................................................................................................... 253

Исаак Эммануилович Бабель

Одесские рассказы............................................................................. 256

Конармия............................................................................................ 260

Михаил Михайлович Зощенко

Мишель Синягин............................................................................... 266

Голубая книга..................................................................................... 268

Перед восходом солнца.................................................................... 270



Борис Андреевич Пильняк

Голый год............................................................................................. 272

Повесть непогашенной луны........................................................... 275

Красное дерево................................................................................... 278



Юрий Николаевич Тынянов

Кюхля................................................................................................... 281

Смерть Вазир-Мухтара..................................................................... 284

Пушкин............................................................................................... 286



Всеволод Вячеславович Иванов

Московский роман............................................................................ 290

Кремль................................................................................................. 292

Сергей Александрович Есенин

Пугачев................................................................................................ 295

Анна Снегина..................................................................................... 296

Страна негодяев................................................................................. 298



Леонид Иванович Добычин

Город Эн.............................................................................................. 300



Евгений Львович Шварц

Голый король...................................................................................... 304

Тень...................................................................................................... 307

Дракон................................................................................................. 309

Обыкновенное чудо........................................................................... 312

887

Валентин Петрович Катаев

Растратчики........................................................................................ 316

Белеет парус одинокий..................................................................... 318

Алмазный мой венец........................................................................ 321

Уже написан Вертер......................................................................... 324

Анатолий Борисович Мариенгоф

Циники................................................................................................ 327



Илья Ильф, Евгений Петров

Двенадцать стульев............................................................................ 331

Золотой теленок................................................................................. 335

Юрий Карлович Олеша

Три толстяка....................................................................................... 340

Зависть................................................................................................. 343

Константин Константинович Вагинов

Козлиная песнь.................................................................................. 347

Труды и дни Свистонова.................................................................. 349

Владимир Владимирович Набоков

Машенька............................................................................................ 352

Защита Лужина.................................................................................. 354

Камера Обскура................................................................................. 358

Приглашение на казнь..................................................................... 361

Дар....................................................................................................... 364

Лолита.................................................................................................. 367

Леонид Максимович Леонов

Русский лес......................................................................................... 371

Вор........................................................................................................ 374

Андрей Платонович Платонов

Епифанские шлюзы........................................................................... 377

Сокровенный человек....................................................................... 380

Чевенгур............................................................................................... 382

Котлован.............................................................................................. 386

Ювенильное море.............................................................................. 388

Возвращение....................................................................................... 390

Александр Александрович Фадеев

Разгром................................................................................................ 393

Молодая гвардия................................................................................ 395

Вениамин Александрович Каверин

Скандалист, или Вечера на Васильевском острове....................... 399

Два капитана...................................................................................... 402

Перед зеркалом.................................................................................. 406



Николай Робертович Эрдман

Самоубийца.................................................................................... 410



888

Гайто Газданов

Вечер у Клэр....................................................................................... 413

Призрак Александра Вольфа............................................................ 415

Аркадий Петрович Гайдар

Тимур и его команда........................................................................ 418



Николай Алексеевич Островский

Как закалялась сталь.......................................................................... 421



Михаил Александрович Шолохов

Тихий Дон.......................................................................................... 425

Поднятая целина............................................................................... 437

Григорий Георгиевич Белых, Л. Пантелеев

Республика Шкид.............................................................................. 441



Василий Семенович Гроссман

Жизнь и судьба.................................................................................. 446



И. Грекова

Дамский мастер................................................................................. 451

На испытаниях................................................................................... 454

Лидия Корнеевна Чуковская

Софья Петровна................................................................................. 456



Варлам Тихонович Шаламов

Колымские рассказы......................................................................... 459



Павел Филиппович Нилин

Испытательный срок......................................................................... 465

Жестокость......................................................................................... 467

Алексей Николаевич Арбузов

Иркутская история........................................................................... 470

Жестокие игры................................................................................... 472

Юрий Осипович Домбровский

Факультет ненужных вещей............................................................ 475



Александр Трифонович Твардовский

Василий Теркин................................................................................. 481

Теркин на том свете......................................................................... 483

Анатолий Наумович Рыбаков

Тяжелый песок................................................................................... 485

Дети Арбата..................................................................................... 489

Виктор Платонович Некрасов

В окопах Сталинграда....................................................................... 493

Маленькая печальная повесть.......................................................... 496

Эммануил Генрихович Казакевич

Звезда................................................................................................... 499



889

Александр Яковлевич Яшин

Рычаги.................................................................................................. 502

Вологодская свадьба........................................................................... 504

Виктор Сергеевич Розов

В поисках радости............................................................................. 506

Гнездо глухаря.................................................................................... 509

Сергей Павлович Залыгин

На Иртыше........................................................................................ 512



Константин Михайлович Симонов

Живые и мертвые.............................................................................. 515



Владимир Дмитриевич Дудинцев

Не хлебом единым............................................................................ 527



Александр Исаевич Солженицын

Один день Ивана Денисовича......................................................... 531

Матренин двор................................................................................... 533

В круге первом................................................................................... 535

Раковый корпус.................................................................................. 539

Даниил Александрович Гранин

Иду на грозу....................................................................................... 545



Александр Моисеевич Володин

Пять вечеров....................................................................................... 549

Старшая сестра.................................................................................. 551

Борис Исаакович Балтер

До свидания, мальчики..................................................................... 554



Константин Дмитриевич Воробьев

Эго мы, Господи!............................................................................... 557

Убиты под Москвой.......................................................................... 560

Тетка Егориха..................................................................................... 561



Федор Александрович Абрамов

Пряслины............................................................................................ 564



Юрий Маркович Нагибин

Встань и иди....................................................................................... 571



Вячеслав Леонидович Кондратьев

Сашка.................................................................................................. 574



Борис Андреевич Можаев

Живой.................................................................................................. 577



Григорий Яковлевич Бакланов

Пядь земли.................................................................................... 580



Владимир Федорович Тендряков

Кончина............................................................................................... 583

Шестьдесят свечей............................................................................. 585

1   ...   110   111   112   113   114   115   116   117   118


©dereksiz.org 2016
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет