Маркетинг



Дата12.06.2016
өлшемі72.54 Kb.
#130550
Московский Гуманитарный Университет

Кафедра экономических и финансовых дисциплин

Зачетная работа

по дисциплине «Маркетинг»




Выполнил: студент гр. ФК-401- ВО, факультета экономики и управления, Гришкина Е.А.
Проверил: Разовский Ю.В.

Москва 2008



ОАО «АВТОВАЗ» - крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Его доля в валовом внутреннем продукте нашей страны составляет около 1%.

Миссия – удовлетворение широкого круга потребителей практичными легковыми автомобилями.

Стратегическая цель – сохранить бесспорное долгосрочное лидерство на российском автомобильном рынке, предлагая качественные автомобили по доступным ценам, а затем активно войти в мировую автомобильную элиту.
Продукция компании АвтоВАЗ

Продукция АвтоВАЗа представлена пятью модельными рядами:



  1. Классика

Год начала производства: 1980

Прямые линии дизайна, большие прямоугольные блок-фары, алюминиевые бамперы стали существенным шагом вперед, по сравнению с семейством ВАЗ-2101.



  1. Самара

Год начала производства: 2000

Достоинства и преимущества автомобилей LADA SAMARA седан - комфортабельный интерьер салона, более удобная и совершенная панель приборов, вместительное и удобное, за счет увеличения крышки, багажное отделение, высокодинамичные качества, хорошая управляемость и устойчивость на различных типах дорог. Новая конструкция отопителя обеспечивает эффективный обогрев салона.



  1. Лада-110

Год начала производства: 2000

Комфортабельный автомобиль, характеризующийся современным дизайном, улучшенными ходовыми качествами и более высоким уровнем комплектации. Более короткая, по сравнению с другими моделями семейства, габаритная длина позволяет улучшить характеристики рулевого управления.



  1. Нива

Год начала производства: 1977 (модернизация в 1993)

Один из самых удачных конструкторских разработок ОАО «АВТОВАЗ», объединившая комфорт легкового автомобиля и проходимость вездехода. LADA NIVA своевременно заполнила пустующую в то время нишу на рынке. На базе LADA NIVA создано множество автомобилей различного назначения, выпускаемых на привлеченных предприятиях. Повышенная проходимость и комфорт - вот отличительные черты автомобиля LADA NIVA.

Это автомобиль для езды по бездорожью, путешествий в труднодоступные места, поездок на охоту и рыбалку


  1. Лада Калина

Год начала производства: 2005

Это представитель нового семейства автомобилей. Стремительные изящные обводы кузова, оригинальная эффективная светотехника, новый интерьер придают автомобилю элегантный современный вид.

Современный оригинальный дизайн, применяемые новые отделочные материалы создают комфортные условия для размещения водителя и пассажиров. Данная модель более маневрененна и приспособлена к условиям движения в городской среде.

Оценка Конкурентов

Автомобильный рынок России является открытым и на нем реально присутствуют все крупнейшие мировые производители. Продукция предприятий автомобильной промышленности России сталкивается на всех сегментах внутреннего рынка с четырьмя группами конкурентов:



- Новые отечественные автомобили (с ними практически нет конкуренции).

Автомобильный рынок России по своим объемам значительно превышает производственные возможности действующих отечественных предприятий, что практически исключает для последних конкуренцию между собой.



- Новые импортные автомобили (c ними слабая конкуренция).

Новые импортные автомобили достаточно дороги. Самые дешевые из них в 1,3-1,5 раза дороже российских аналогов. Так, основное количество автомобилей иностранного производства - конкурентов продукции ОАО «АвтоВАЗ» сосредоточено в ценовом диапазоне от 11 до 15 тыс. долл. США. В частности, «оппонентами» ВАЗа выступают автомобили таких марок, как: «Hyundai», «Kia»; «Рено», «Peugeot»; «ФИАТ»; «Шкода»; «VolksWagen»; «Ford».



- Подержанные импортные автомобили (c ними сильная конкуренция).

Основным конкурентом для продукции отечественных предприятий является импортируемая подержанная автомобильная техника. Основная масса присутствующих на российском рынке подержанных импортируемых автомобилей со сроком службы 5-6 лет располагается в ценовом диапазоне в зависимости от класса от 3 до 8 тыс. долл. США, перекрывая всю шкалу цен новых отечественных автомобилей. Подержанные импортные легковые автомобили со сроком службы порядка 5-6 лет по потребительским качествам выигрывают у отечественных машин, а по затратам на ремонт и обслуживание проигрывают им.



- Автомобили автосборочных предприятий, созданных в России с участием (частичным или полным) иностранного капитала

(пока c ними слабая конкуренция, но есть угроза многократного ее усиления вследствие резкого снижения пошлин на импортные комплектующие).

Пока они не оказывают существенной конкуренции, так как объемы их производства невелики, а цены из-за использования практически только импортных комплектующих не на много ниже новых импортных автомобилей. Но есть угроза многократного усиления конкуренции вследствие резкого снижения пошлин на импортные комплектующие или начала их производства на территории России (что также повлечет существенное падение их цены).

Также следует отметить, что при продвижении своих автомобилей иностранцы практикуют испытанные ими инструменты – кредиты, скидки, увеличенные сроки гарантии, льготы на страхование, сервисное обслуживание, выгодные программы смены старого автомобиля на новый – и делать ставку на развитие дилерских центров в регионах. Российские автозаводы ничего такого себе позволить не могут. Это еще раз подтверждает реальность угрозы перехода части рынка к иностранным автопроизводителям на территории России

Однако на данный момент компания АВТОВАЗ использует следующие возможности для роста:

1. Участие в совместных проектах с ведущими мировыми автопроизводителями (GM Chevrolet)

2. Модернизация производственных мощностей и повышение качества продукции

3. Вывод новой модели на рынок в 2005 году (Калина)

4. Привлечение дополнительного финансирования через размещение ценных бумаг компании на рынке еврооблигаций
Оценка рекламной компании АвтоВАЗа

Непосредственно рекламой занимаются дилеры АвтоВАЗа наиболее крупные из них Инком-Лада, Авто-реал, Восток лада, Гермес лада, Лада-Фаворит. Данные дилеры проводят различные рекламные акции на ТВ, в СМИ, реализуют программы стимулирования сбыта путем введения различных скидок, бонусов, продажи в кредит и в обмен на старые автомобили (trade-in). Частью рекламной кампании АвтоВАЗа является участие в различного рода выставках автомобилей и автошоу, подготовка и участие фирменной команды в шосейно-кольцевых гонках (Формула 2000).

Рекламная политика компании направлена на среднестатистического гражданина Российской Федерации в возрасте от 22 до 39 лет, имеющего семью от 3 до 4 человек со средним доходом 300-400 долларов США на человека. Однако по активности рекламы и продвижения компания пока проигрывает своим конкурентам. Особенно сильная реклама требуется АвтоВАЗу для новых моделей, таких, как «Лада Калина».

Таким образом, маркетинговая привлекательность стратегий компании определяется объемом продаж и вероятностью риска.

АвтоВАЗу в зависимости от продукта следует применять несколько различных стратегий.

Для уже имеющихся продуктов (Самара, Лада 110) целесообразно применять стратегию расширения присутствия на уже имеющихся рынках путем изменения предлагаемой цветовой гаммы, введения различных модификаций автомобилей.

Для внедорожника «Нива» следует развивать новые рынки. Возможно, подойдет разработка различных модификаций для пожарных, медицинских, лесных служб, для армии и т.д.

Для новой модели Лада Калина следует применять стратегию развития продукта, проводить рекламные и PR-кампании с целью привлечения интереса потенциальных покупателей.



Заключение

В заключение, хочется еще раз отметить: на сегодняшний день российский автомобильный рынок поделен в принципе в пользу АвтоВАЗа. Однако современные тенденции угрожающе напоминают о том, что такое положение не вечно. В первую очередь АвтоВАЗу необходимо предпринять активные меры по укреплению конкурентоспособности компании на рынке:



1) Коренное изменение имиджа компании.

Имидж «АвтоВАЗа» как производителя практичных, современных, доступных и надежных автомобилей в большом разнообразии исполнений позволит создать фундамент для дальнейшего роста. Это может быть достигнуто в первую очередь за счет:

- Неуклонного повышения качества продукции (разработаны 10 правил фирменной системы качества)

- Модернизации производственных мощностей



- Проведение адресных рекламных кампаний (т.е. нацеленных на целевую аудиторию), PR-акций, участие в выставках, тест-драйвах.

2) Разработка новых базовых моделей с интервалом не более 5 лет и полное обновление модельного ряда, увеличение пакета услуг, сопутствующих выпускаемым автомобилям.

3) Работа над снижением издержек и себестоимости продукции

4) Реформирование и развитие дилерской сети, услуг покупателем

5) Уже сейчас на заводе внедряется система экологического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО-14001. Тем не менее, после подписания Россией Киотского протокола, придется учитывать еще один фактор, влияющий на себестоимость продукции: заводу придется разработать систему контроля за уровнем выбросов парниковых газов в атмосферу.

6) Активный поиск возможностей формирования стратегических альянсов с крупными инвесторами в различных направлениях деятельности.

Таким образом, рассмотрев положение компании на современном рынке, ее силы и слабости, наблюдаемые и прогнозируемые тенденции рынка, можно заключить, что сохранение и дальнейшее усиление конкурентоспособности компании на рынке возможно лишь при условии осуществления активных действий в этом направлении.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет