Материальная ответственность



бет1/3
Дата24.11.2023
өлшемі19.36 Kb.
#484365
  1   2   3
Документ Microsoft Word


Материальная ответственность — это возмещение материального ущерба (вреда), причиненного виновной стороной в трудовом правоотношении (работником или работодателем).
В зависимости от того, кто нанес ущерб, различают материальную ответственность работника за ущерб, причиненный имуществу работодателя, и материальную ответственность работодателя за вред, причиненный работнику.
Одной из трудовых обязанностей работника является его обязанность бережно относиться к имуществу предприятия (учреждения). И если он в процессе трудовой деятельности причиняет вред, то обязан его возместить.
Ограниченная материальная ответственность, как правило, налагается на работника за причиненный вред. Это связано с тем, что законодатель принимает во внимание тот факт, что:
во-первых, работник, исполняя трудовые обязанности, действу­ет в интересах работодателя,
во-вторых, работодатель имел возможность выбора кандидатуры работника, потому и должен нести определенный риск за его действия.
Вот почему работ­ник, как правило, возмещает вред в пределах месячного заработка. Именно такая материальная ответственность называется огра­ниченной, что существенно отличает ее от ответственности за вред по гражданскому праву.
Полная материальная ответственность, т. е. ответственность в размере причиненного ущерба, возлагается только в случаях, предусмотренных законом (ст. 243 ТК):
1) когда законодательством на работника возложена полная материальная ответственность независимо от того, был ли за­ключен с ним договор о полной материальной ответственности;
2) когда имущество получено работником на основании спе­циального письменного договора или по разовому документу (например, экспедитор получил имущество для перевозки, но в дороге оно пропало);
3) когда ущерб причинен умышленным уничтожением или порчей имущества предприятия;
4) когда ущерб причинен работником, находившимся в со­стоянии опьянения (например, нетрезвый водитель нарушил ПДД, в результате чего была повреждена автомашина);
5) когда ущерб причинен преступлением, установленным приговором суда, или в результате административного про­ступка;
6) когда с работником был заключен договор о полной ин­дивидуальной или коллективной материальной ответственности (обычно такой договор заключается с работниками, связанны­ми с продажей, перевозкой, обработкой и хранением передан­ных им ценностей);
7) когда ущерб причинен не при исполнении трудовых обя­занностей (водитель поломал машину при поездке на дачу), не­зависимо от того, в какое время (рабочее или нерабочее) это случилось.
Полная материальная ответственность может быть не только индивидуальной, но и коллективной. Она основана на пись­менном договоре, заключаемом всеми членами коллектива (бригады) с работодателем.
Суммы возмещения бригадой ущерба распределяются между ее членами в зависимости от от­работанного ими времени (учитывается время болезни, отпус­ка), от степени их вины и от их тарифных ставок. Для освобождения от материальной ответственности по такому договору работник должен доказать отсутствие своей вины.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет