Наша спортивная группа



Дата19.09.2023
өлшемі19.9 Kb.
#477921
түріПротокол
122 кураторский час 1


«АҚТӨБЕ ТЕХНИКА-ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ КОЛЛЕДЖІ»ЖМ
ЧУ «АКТЮБИНСКИЙ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»


Специальность:06130100 «Разработчик программного обеспечения»
122 группа II курс
Тема: «Наша спортивная группа»


Куратрор группы:Талгатбекова Д.И.

Рассмотрено и одобрено


на заседании ПЦК
Протокол № ___________
«­­____»­­­_______20__г.
Цель:укрепление физического и психического здоровья детей, формирование знаний о правилах здорового образа жизни: зарядка, режим дня и гигиена тела, одежды, закаливание человека, правильное питание, вредные привычки, активный отдых, правила первой медицинской помощи во время занятий физкультурой и спортом.
Задачи:
- формирование культуры двигательной активности и положительных эмоций;
- развитие интереса к своему здоровью;
- развитие умений, нацеленных на оценку того, что полезно для здоровья, а что вредно;
- развитие способности нестандартно подходить к решению поставленных задач;
- привитие интереса к систематическим тренировочным занятиям в спортивной секции.


Ход классного часа:
1.Организационный момент.
Пусть праздник будет ярким и веселым!
Пусть в результате дружба победит
В большом, спортивном зале нашего колледжа
Казахстанский гимн призывно зазвучит!
Загадка:
Я под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или уложу в кровать,
Или разрешу гулять. ( Градусник)
Полезная информация(Данил):
Основу просветительской кампании по здоровому образу жизни должна составлять пропаганда здоровых цифр, соблюдение которых сохранит здоровье человека на долгие годы:

  • Здоровые цифры физической активности: 10000 шагов в день; не менее 30 минут умеренной и 20 минут интенсивной физической активности.

  • Цифры здорового питания: не менее 500 г (5 порций) сырых овощей и фруктов в день, менее 5 г соли в день, 30-50 г орехов в день.

  • Здоровые цифры массы тела: объем талии менее или равно 94 см у мужчин и менее или равно 80 см у женщин, 19-25 – оптимальный индекс массы тела.

  • Здоровая цифра: 0 сигарет в день.

Дмитрий - Диагностические критерии факторов риска неинфекционных заболеваний:

  • Повышенный уровень артериального давления более или равно 140/90 мм рт. ст. или проведение гипотензивной терапии.

  • Повышенный уровень глюкозы в крови — уровень глюкозы плазмы натощак более 6,1 ммоль/л или проведение гиполикемической терапии.

  • Курение табака — выкуривание 1 и более сигарет в день.

  • Нерациональное питание — избыточное потребление пищи, жиров, углеводов, потребление поваренной соли более 5 граммов в сутки (досаливание приготовленной пищи, частое употребление соленостей, консервов, колбасных изделий), недостаточное потребление фруктов и овощей (менее 500 граммов или менее 5 порций в сутки).

  • Избыточная масса тела — индекс массы тела 25-29,9 кг/м2, ожирение — индекс массы тела равно или более 30 кг/м2.

  • Низкая физическая активность — ходьба в умеренном или быстром темпе менее 30 минут в день.

7 апреля 2012 года в Казахстане, как и во всем мире, отметят Всемирный день здоровья, который в этом году пройдет под девизом: «Хорошее здоровье прибавляет жизнь к годам». И это объективно, так как, согласно статистике, начиная со второй половины ХХ столетия средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет, причем ожидается, что к 2050 году она возрастет еще на 10 лет.
В нашей стране на 1 января 2010 года численность лиц в возрасте 65 лет и старше составила 1,1 млн, или 7,14 процента от общей численности населения страны. Это не предел при том, что в республике вопросам сохранения здоровья граждан уделяется большое внимание на самом высоком уровне.
Нужно отметить, что ежегодно здоровью населения Казахстана, здоровому и активному образу жизни, закаливанию и рациональному питанию, занятиям спортом и отказу от вредных привычек уделяется все больше и больше внимания. Эта традиция, направленная на популяризацию здорового образа жизни и борьбу с вредными привычками, берет свое начало от Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO).
Вывод классного часа:
Принимая во внимание стремление нашей страны войти в 50 самых развитых стран мира, необходимо понимать, что для этого нужно в первую очередь обеспечить продолжительность жизни, фундаментом которой является здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек населения независимо от занимаемого социального положения. И здесь нельзя не отметить, что подрастающее поколение казахстанцев выбирает здоровый образ жизни. С такой ориентацией они связывают свои долгосрочные приоритеты. Ведь крепкое здоровье - залог успеха в профессиональной и семейной жизни, экономия своего времени и средств. В этом смысле наши молодые люди усваивают те ценности, которые характерны для их сверстников из западных стран.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет