Ниокр в малых промышленных фирмах 2 Арнольд Купер впервые проявил интерес к ниокр в малых промышленных фирмах в статье в «Harvard Business Review»



бет1/6
Дата08.05.2023
өлшемі27.4 Kb.
#473351
  1   2   3   4   5   6
Купер и Стори


НИОКР в малых промышленных фирмах
2 Арнольд Купер впервые проявил интерес к НИОКР в малых промышленных фирмах в статье в «Harvard Business Review» под названием «НИОКР более эффективны в малых компаниях», в которой он поднимает вопрос о том, есть ли значимые различия в издержках на создание определенных продуктов между различными по размеру компаниями?

  • Купер утверждал, что существует три важнейших фактора, которые могут объяснить преимущества, которыми обладают малые фирмы:

  • Средние способности технического персонала выше в малых фирмах, по сравнению с крупными, что может объясняться тем, что малые исследовательские фирмы обычно нанимают людей, которые уже доказали свою компетенцию в больших фирмах, тогда как крупные фирмы чаще нанимают большое количество неопытных молодых инженеров.

  • Второй фактор связан с отношением технического персонала к своей деятельности. В малых фирмах персонал больше интересуется тем, сколько стоит отдельный проект. Причиной этого может быть то, что стоимость отдельного проекта более значима для малой фирмы, нежели для крупной.

Технологическое предпринимательство
В 1960-е годы большое число новых высокотехнологичных фирм возникало в различных регионах Соединенных Штатов. Значимость этих фирм была связана с тем, что они создавали значительное количество технологических инноваций, новые рабочие места.
3 Поэтому возникла потребность в том, чтобы достичь лучшего понимания того, как они возникали. Главные вопросы, которые задавались в данной связи: что привело к появлению этих фирм? каким образом фирмы-инкубаторы в этих регионах повлияли на новые технологические фирмы?
Купер провёл исследование данного вопроса. Основные результаты исследования могут быть представлены следующим образом.
На решение основать новую технологическую фирму влияют три фактора:

  • Сам предприниматель – его мотивация, проницательность, умения и знания.

  • Внешние факторы – например, доступность капитала, доступность поставщиков и коллективное отношение к предпринимательству.

  • Организации («организации-инкубаторы»), в которых учредитель ранее работал

Купер, главным образом, интересуется третьим фактором – организациями-инкубаторами.
Он обнаружил, что такие «инкубаторы» оказывают важнейшее воздействие на местоположение новых фирм. Зачастую новые организации создаются в том же регионе, где находится организация-инкубатор. Это связано с тем, что как предпринимательство, так и высокотехнологичное предпринимательство формируется в кластеры. Это связано со следующими факторами:

  • Доступ к специализированной рабочей силе, специализированным материалам и капиталу.

  • «Переток знаний» происходит чаще при наличии более развитых сетевых отношений между людьми из различных организаций, так что возникает значимая мобильность рабочей силы, т.е. географическое соседство может быть жизненно важным для «перетока знаний».

  • Близость к потребителям и технической поддержке — местоположение внутри кластера может привести к меньшим издержкам поиска потребителей, и во многих случаях продажи делаются другим членам кластера.

Во-вторых, предприниматель обычно основывает фирму, чтобы использовать собственные знания, а его знания часто связаны с рынком и техническими знаниями, которые были приобретены в организации-инкубаторе. Это приводит к тому, что новая фирма будет работать на том же основном рынке или с той же технологией, что и организация-инкубатор.
Организация-инкубатор может повлиять на мотивацию предпринимателя основать новую фирму – предприниматели в особенности мотивированы теми событиями, которые происходили в организации-инкубаторе. В большинстве случаев предприниматели чувствуют разочарование от деятельности на своей прежней позиции.
4 Также Купер изучил коэффициент отделения новых фирм от фирм-инкубаторов.
Коэффициенты отделения различаются у малых и крупных фирм — коэффициент отделения у малых фирм был примерно в 10 раз выше, чем у крупных. Это объясняется следующим образом:

  • Крупные фирмы чаще вовлечены в деятельность, которая требует значительных инвестиций в капитал, т.е. важна экономия от масштаба.

  • Профессиональные работники в малых фирмах обладают намного более обширной подготовкой, т.е. малые фирмы являются хорошим образовательным полигоном для потенциальных предпринимателей.

  • Существует самоотбор, т.е. те, кто выбрал работу в малых фирмах, более склонны к предпринимательству.

  • Крупные фирмы, вероятно, нанимают большее количество непрофессиональных работников.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет