Организация Объединенных Наций ece/trans/WP. 15/2011/2



Дата25.02.2016
өлшемі94.51 Kb.
#23238



Организация Объединенных Наций




ECE/TRANS/WP.15/2011/2



Экономический
и Социальный Совет


Distr.: 

14 February 2011

Russian

Original: 



Европейская экономическая комиссия

Комитет по внутреннему транспорту



Рабочая группа по перевозкам опасных грузов

Девяностая сессия

Женева, 3−5 мая 2011 года

Пункт 6 b) предварительной повестки дня

Предложения о внесении поправок в приложения A и B
к ДОПОГ: различные предложения


Безопасность в автодорожных туннелях

Сообщение правительства Швейцарии1

Резюме

Существо предложения: Распространить действие ограничения на перевозку опасных грузов в ограниченных количествах в соответствии с главой 3.4 весом более 8 т через туннели.

Предлагаемые решения: Изменить Резолюцию о дорожных знаках и сигналах (РС.2). Указать в главах 1.9, 3.4 и 8.6, что на перевозку грузов, упакованных в ограниченных количествах, весом более 8 т распространяется действие ограничения на движение в туннелях и что на них должен выдаваться соответствующий транспортный документ.

Справочные документы: ECE/TRANS/WP.1/112, ECE/TRANS/WP.15/2009/12, ECE/TRANS/WP.15/2010/10, ECE/TRANS/WP.15/2010/18,
ECE/TRANS/WP.15/204, ECE/TRANS/WP.15/206, ECE/TRANS/WP.15/208





Введение

1. В ходе восемьдесят девятой сессии Рабочей группы обсуждался вопрос о введении ограничений на проезд через туннели в отношении транспортных единиц, перевозящих более 8 т опасных грузов, упакованных в ограниченных количествах, в соответствии с главой 3.4. Результаты этого обсуждения отражаются в пунктах 39 и 40 доклада ECE/TRANS/WP.15/208. В этой связи отмечалось, что в 2007 году, когда вводились ограничения на движение в туннелях, сигнализация перевозок грузов в соответствии с главой 3.4 не предусматривалась. В связи с тем, что с 2011 года эта сигнализация становится обязательной, открывается возможность более эффективного управления рисками при движении в туннелях. Швейцария сообщила, что она намерена представить упрощенное предложение.

2. Более эффективное управление рисками позволяет произвести классификацию туннелей, которая в большей степени соответствует реальным условиям перевозок. В настоящее время операторы туннелей применяют принцип предосторожности. Поскольку им неизвестны реальные риски, которые могут возникнуть в ходе перевозки опасных грузов в соответствии с главой 3.4 через туннели, они, как правило, относят свой туннель к той категории, которая слишком строга по сравнению с реально существующим риском. Это делается в ущерб перевозкам опасных грузов, на которые распространяется действие сигнализации в виде оранжевых табличек и которые более не могут перевозиться через туннели. Если будет предусмотрен контроль грузов в ограниченных количествах в соответствии с главой 3.4 весом более 8 т, то в этом случае истинные трудности с проездом через туннели будут касаться в соответствующих случаях только 47 позиций. В то же время такой контроль позволит сделать истинную оценку риска, что даст возможность перевести туннель, относящийся в настоящее время к категории Е, в иную категорию (В, С или D) и производить таким образом беспрепятственные перевозки остальных грузов в ограниченных количествах (1 612 позиций).

3. Запреты на проезд через туннели регулируются дорожными знаками и сигналами, которые содержатся в Венских конвенциях, а их толкование изложено в Сводной резолюции о дорожных знаках и сигналах (СР.2) (см. документ ECE/TRANS/WP.1/112). В СР.2 предусматривается, что запрещение движения транспортных средств, обозначенных знаком C, 3h, действует только в отношении транспортных средств, на которых размещены таблички оранжевого цвета в соответствии с разделом 5.3.2 приложения А к ДОПОГ.

4. В соответствии с ДОПОГ в его нынешней редакции партии грузов, упакованных в ограниченных количествах, весом более 8 т, считаются представляющими опасность, что является достаточными основанием для использования соответствующей маркировки на транспортном средстве. В этой связи не должно быть никаких сомнений по поводу установки знака C, 3h, запрещающего перевозку опасных грузов. Перевозка таких партий грузов весом более 8 т должна быть запрещена во всех случаях, поскольку они представляют в соответствии с ДОПОГ такую же опасность, как и грузы, не освобожденные на основании главы 3.4. Масштабы ограничения проезда через туннели должны регулироваться в ДОПОГ, а не в СР.2. С учетом изменений, которые предусматривается внести в СР.2 в соответствии с нижеприведенным предложением 1, сигнализация, запрещающая проезд через туннели, применяется к любому транспортному средству, на котором размещены знаки, предусмотренные ДОПОГ, независимо от их вида: табличка оранжевого цвета или маркировочный знак, предусмотренный в главе 3.4.

5. В случае туннелей категории Е ситуация проста: проезд через туннель Е любого транспортного средства с маркировкой, соответствующей разделу 3.4.14, запрещен. Ситуация осложняется в том случае, когда речь заходит о регулировании проезда через туннели В, С или D. Запрет на проезд через туннели касается следующих номеров ООН:



ООН

Тип туннеля

1950 и 2037, классификационные коды:
5F, 5FC, 5T, 5TC 5TF, 5TFC 5TO и 5TOC

Органические пироксиды, № ООН 3103−3110

Самореактивные жидкости, № ООН 3223−3230

№ ООН 2956, 3241, 3242, 3251, 3478 и 3479



Проезд запрещен в туннелях D и E

1204, 2059, 3101, 3102, 3221 и 3222

Проезд запрещен в туннелях B, C, D и E

6. Речь идет о 45 позициях, которым не присвоен код ограничения проезда через туннели Е, но которые могут перевозиться в соответствии с главой 3.4 в ограниченных количествах.

7. Все помнят катастрофу в австрийском туннеле Тауэрн в 1999 году, которая унесла жизнь 12 человек и в ходе которой спасательные службы не могли сразу же приступить к работе из-за того, что аэрозольные емкости плавились и взрывались. Оператор туннеля вряд ли может не знать наличие этих рисков в процессе оценки рисков при проезде через туннель. Отнести тот или иной туннель к категории D, с тем чтобы разрешить перевозку всех грузов, которым присвоен код Е (маркировка в соответствии с пунктом 3.4.7 или знаки в соответствии с разделом 5.3.2), можно только в том случае, если есть возможность контролировать доступ грузов, которым присвоены коды D и В. Один из вариантов мог бы заключаться в запрете перевозки через туннели любой партии грузов, на которую нанесена маркировка в соответствии с пунктом 3.4.7, но это может привести к неоправданному запрету на перевозку 1 612 позиций, которым присвоен код запрета на перевозку через туннели Е, но которые можно было бы перевозить в ограниченных количествах через туннели категории D. Более приемлемое решение состоит в разрешении проезда транспортного средства через туннель категории В, С или D только в том случае, если известен код ограничения на пропуск перевозимых грузов через туннели. Нынешние правила предусматривают этот момент в транспортном документе. Мы его отметили в качестве варианта в предложении 2, хотя мы полагаем, что этот вариант безосновательно усложняет правила.

8. Обсуждения, состоявшиеся на восемьдесят девятой сессии, показали, что некоторые участники пока еще возражают против обязательного использования транспортного документа в случае перевозки партий опасных грузов в ограниченных количествах весом более 8 т, которые могут перевозиться через туннели, на которые распространяется действие ограничений, отчасти по причине предполагаемых проблем для мультимодальных перевозок. Такое возражение нельзя мотивировать трудностями, которые могут возникнуть в области мультимодальных перевозок, поскольку это обязательство уже распространяется на все виды транспорта, кроме наземного. Для того чтобы партии грузов в ограниченных количествах весом более 8 т могли перевозиться через туннели, на которые распространяется действие ограничений, достаточно дать водителю дополнительно информацию, касающуюся кода ограничения на проезд в туннелях. Официальный запрет на проезд, предусмотренный в правилах, в условиях отсутствия обязательства располагать информацией о коде ограничения на проезд через туннели чрезвычайно затруднит перевозку грузов через туннели категории В, С или D, поскольку перевозчик никак не может знать, применяется ли это ограничение к его грузу. Ему придется столкнуться с необходимостью доказать, что его груз допускается к проезду через туннель, если ему не будет предоставлена эта информация заранее. Если учесть преимущества, которые дает для перевозки большинства грузов под № ООН классификация туннелей в зависимости от реального риска, и трудности, связанные с контролем в случае этих туннелей, с которыми придется столкнуться перевозчику, если ему будет неизвестен код ограничения на проезд в туннелях, то все заинтересованные стороны должны, как нам кажется, взять на себя эту минимально дополнительную нагрузку, которая заключается в определении кода ограничения на проезд в туннелях для грузовой партии весом более 8 т, в целях его указания в транспортном документе. В этой связи мы предлагаем ввести требование в отношении такой документации только в случае проезда через туннели, для которых установлены ограничения на проезд транспортных средств с грузами в ограниченных количествах весом более 8 т (предложение 2).

9. Следует отметить, что наши предложения не касаются запретов на проезд по дорогам, которые не относятся к категории туннелей.

10. Некоторые делегации сочли необходимым предусмотреть включение пояснительных текстов в другие части ДОПОГ. В этой связи мы предлагаем включить в пункты 1.9.5.2.2, 1.9.3.6, 3.4.1 h), 8.6.3.3 и 8.6.4 тексты, в которых уточняется область применения этих ограничений (предложение 3). Что касается пункта 8.6.3.3, то в него предлагается включить лишь текст, касающийся кодов ограничения на проезд через туннели B, B/D, C/E, D и E, в случае которых есть позиции, которые допускаются к перевозке в ограниченных количествах.

Предложение 1

11. Мы предлагаем обратиться к Рабочей группе по безопасности дорожного движения (WP.1) с просьбой рассмотреть вопрос об исключении ссылки на таблички оранжевого цвета и на раздел 5.3.2 в Сводной резолюции о дорожных знаках и сигналах (СР.2) (см. документ ECE/TRANS/WP.1/112), а именно:

В пункте 1.11 a) в конце первого абзаца заменить текст:

"для которых требуется установка на транспортных средствах табличек оранжевого цвета, предусмотренных в разделе 5.3.2 приложения А


к ДОПОГ", следующим текстом:

"для которых требуется размещение на транспортном средстве табличек или маркировки в соответствии с приложением А к ДОПОГ".

В пункте 1.11 a) i), ii) и iv) заменить три раза текст:

"для перевозки которых требуется размещение маркировки в виде табличек оранжевого цвета в соответствии с разделом 5.3.2 приложения А


к ДОПОГ" следующим текстом:

"для перевозки которых требуется размещение табличек или маркировки в соответствии с приложением А к ДОПОГ".

В пункте 1.11 a) iii) заменить текст:

"для перевозки которых требуется размещение маркировки в виде табличек оранжевого цвета в соответствии с разделом 5.3.2 приложения А


к ДОПОГ" следующим текстом:

"для перевозки которых требуется размещение табличек или маркировки в соответствии с приложением А к ДОПОГ".



Поправки, вытекающие из вышеизложенных поправок

12. Аналогичные изменения необходимо внести в пункты, касающиеся


знаков D, 10a; D, 10b и D, 10c.

В конце пункта 1.11 с) заменить текст:

"для которых на транспортных средствах требуется установка табличек оранжевого цвета, предусмотренных в разделе 5.3.2 приложения А
к ДОПОГ", следующим текстом:

"для перевозки которых требуется размещение на транспортном средстве табличек или маркировки в соответствии с приложением А к ДОПОГ".

13. Аналогичные изменения необходимо внести в пункт, касающийся
знака C, 3m.

В конце пункта 1.11 b) заменить текст:

"установка табличек оранжевого цвета, предусмотренных в разделе 5.3.2 приложения А к ДОПОГ" следующим текстом:

"размещение табличек или маркировки в соответствии с приложением А к ДОПОГ".



Предложение 2

14. Включить новый пункт 3.4.16 следующего содержания:

"3.4.16 Если общая масса брутто перевозимых упаковок, содержащих опасные грузы в ограниченных количествах, превышает 8 т на транспортную единицу и если перевозка должна осуществляться через туннель, в отношении которого действуют ограничения на проезд транспортных средств, перевозящих опасные грузы, применяются положения подраздела 5.4.1.1, касающиеся транспортного документа, и положения главы 8.6".

Предложение 3

15. Поправки к пункту 1.9.5.2.2:

Для категории туннелей В добавить в конце следующий текст:

"Перевозки веществ под № ООН 1204, 2059, 3101, 3102, 3221 и 322 в количествах, превышающих 8 т общей массы брутто на транспортную единицу в соответствии с главой 3.4".

Для категории туннелей D добавить в конце следующий текст:

"Перевозки веществ под № ООН 1950 и 2037 и веществ, которым присвоен классификационный код 5F, 5FC, 5T, 5TC 5TF, 5TFC 5TO и 5TOC, 3103−3110, 3225−3230, 3241, 3242, 3251, 3278 и 3279, в количествах, превышающих 8 т общей массы брутто на транспортную единицу в соответствии с главой 3.4".

Для категории туннелей Е добавить в конце следующий текст:

", и на перевозку всех опасных грузов в количествах, превышающих 8 т общей массы брутто на транспортную единицу в соответствии с главой 3.4".

16. Добавить в конце пункта 1.9.5.3.6 следующий текст:

", за исключением грузов с маркировкой, предписанной в пункте 3.4.13, определенной в пункте 3.4.14.".

17. Добавить в конце пункта 8.6.3.3 следующий текст:

", за исключением случая, когда он должен иметь маркировку, предписанную в пункте 3.4.13 и определенную в пункте 3.4.14.".

18. Включить в строки B, B/D, C/E, D, D/E и E во вторую колонку таблицы, содержащейся в разделе 8.6.4, следующий текст:

"Запрещен проезд в количествах, превышающих 8 т общей массы брутто на транспортную единицу, в соответствии с главой 3.4".

19. В конце пункта 3.4.1 h) добавить следующий текст:

"и разделе 8.6.4.".





1  Настоящий документ представлен в соответствии с пунктом 1 с) положения о круге ведения Рабочей группы, содержащегося в документе ECE/TRANS/WP.15/190/Add.1;
в нем предусматривается, что Рабочая группа "разрабатывает и совершенствует европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ)".

GE.11-20848 (R) 280311 280311


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет