По Аргуту к Белухе через Аккемское и Кучерлинское озера. (классический) сроком на 14 дней автомобильная часть: 3 дня конная часть: 11 дней



Дата07.07.2016
өлшемі77.42 Kb.
#182648
По Аргуту к Белухе через Аккемское и Кучерлинское озера.

(классический)

сроком на 14 дней.

автомобильная часть: 3 дня.

конная часть: 11 дней.
В этом туре вы сможете своими глазами увидеть степь Самаху, пороги Карагемского прорыва на реке Аргут, древние петроглифы в долине реки Карагем, пазырыкские курганы и балбалы, тропу вдоль Дикого Аргута, водопад Текелю, озера Аккемское, Кучерлинское и наконец-то увидеть цель нашего путешествия - красавицу Белуху со стороны Аккемской стены.

Перед нами предстанет все многообразие Алтая:

сухая степь, наполненная запахом степной полыни и чабреца;

заливные луга богатые травами в устье Карагема;

удивительные рощи из огромных тополей;

кедрово-таежные леса, перемежающиеся с зарослями карликовой березы, ивы, жимолости, красной и черной смородины, шиповника и малины, где в изобилии растут разнообразные грибы;

огромные альпийские луга, с разнообразием цветов;

горная тундра, поражающая воображение сочетанием из цветов, мхов, камней и мелких озер.

При радиальных выходах к леднику Аккем, в долину Семи озер и к Цветным озерам, вы увидите:

Как растительная зона высокогорья постепенно сменяется горно-тундровую,

как река Аккем прорывает морену и затем образует одно из красивейших озер Горного Алтая - Аккемское озеро,

увидеть Долину Семи озер,

побывать на месте событий рассказа Ивана Ефремова «Озеро Горных духов»,

подняться от Кучерлинского озера к Цветным озерам.



Автомобильная часть.

День 1

Барнаул - село Акташ

Расстояние: 600 км автотранспортом

Выезжаем из Барнаула на пассажирском микроавтобусе. По хорошему шоссе (трасса М52) пересекаем Алтайский край и большую часть Республики Алтай. Участок шоссе Новоалтайск - Кош-Агач - Ташанта называется Чуйским трактом и имеет свою историю, здесь проходил знаменитый Шелковый путь (одно из его направлений) и не менее знаменитый Чайный путь. По пути мы сделаем остановки, чтобы полюбоваться видами, открывающимися с Семинского и Чеки–Таманского перевалов, смотровой площадки у слияния рек Чуи и Катуни. Также будут сделаны остановки для завтрака, обеда и ужина.

Ночуем недалеко от Акташа.

День 2

Село Акташ - село Джазатор

Получаем пропуск в пограничную зону и продолжаем путь на автомобиле: 240 км по Чуйскому тракту. Сегодня наш путь идет вдоль реки Чуя, по дороге откроются красивые виды Курайской степи, окруженной слева Курайским хребтом, а справа ледниками (на Алтае их еще называют "белки") Северо-Чуйского хребта, увидим удивительное место Красная горка при въезде в Чуйскую степь. В райцентре Кош-Агач делаем остановку на обед и посетим местный рынок (тут можно купить сувениры из Монголии). Затем, проехав 20км. по Чуйской степи, начинаем подъем в горы к Джазатору сначала по долине реки Тархата, а затем вдоль реки Джазатор. На преодоление расстояния в 140 км обычно необходимо около четырех-пяти часов. Прибыв в село, размещаемся в гостевом доме. Оставшуюся часть дня используем для подготовки к началу похода. Вечером - ужин, баня.
Конная часть.

День 3

Село Джазатор – урочище Карасу.

Знакомство с конюхами и лошадьми. Инструктаж и обучение навыкам верховой езды в горных условиях. Техника безопасности. Пробный переход на конях. Сегодня путь будет проходить по проселочной дороге вдоль реки Аргут. В пути откроется прекрасный вид: на степь Самаху среди гор, на Карагемский прорыв, представляющий собой каньон, сквозь который река несется, образуя непроходимые пороги, которые водники-туристы называют «белая вода» (она на самом деле белая от образующейся пены в результате скорости водного потока). Карагемский прорыв считается самым сложным водным препятствием на территории России. Первая ночевка будет сделана в урочище, из которого можно за 5 минут дойти до Карагемского прорыва и полюбоваться этим чудом во всей его красе.

День 4

Урочище Карасу - слияние Карагема и Аргута - Узун-Бом.

Сегодня нам предстоит долгий путь! Дорога выходит из леса и спускается в долину реки Карагем. Мы попадаем в удивительный мир, где знойная степь с маленькой травой переходит в тополиные рощи, где тополя достигают огромных размеров и травы высокие, мягкие и манящие - все это долина слияния Карагема и Аргута. Проехав мост через Карагем, сделаем остановку, чтобы осмотреть древние петроглифы на скалах высокого правого берега. Еще одна остановка запланирована на берегу Аргута у большого пазырыкского кургана с балбалами. Переправа через Аргут будет проходить по мосту, сооруженному жителями села Аргута в самом узком месте ущелья реки. Мост неавтомобильный, построен для переправы скота через бурный Аргут…. Спуск к мосту достаточно экстремальная, крутая, козья тропа! После переправы через реку по мосту, дойдя до села Аргут, останавливаемся за ним на перекус. После перекуса и отдыха в тополиной рощице нам надо преодолеть еще 2 подъема и спуска на огромные Аргутские терассы, и мы достигаем колоритной поляны, зажатой с трех сторон горами и стеной с курумником, а с четвертой быстрыми водами Аргута.

День 5

Тропа Узун-бом – мост через Иедыгем - река Бартулдак - река Сулуайры.

В этот день нам предстоит преодолеть экстремальную тропу вдоль Аргута под названием Узун-Бом (Длинный Бом). Тропа эта является древней караванной тропой. Путь наш пролегает по терассе вдоль реки Аргут на 30-метровой высоте и носит чисто горный характер: постоянные крутые спуски и подъемы по средне и крупнокаменистым осыпям (местное название курумники). Несмотря на сложность данной тропы, с нее постоянно открываются виды, один краше другого! Внизу бешено пенится и ревет Дикий Аргут! После преодоления Узун-Бома нас ждет очередной крутой подъем на очередную горную терассу Аргута и спуск к реке Иедыгем. Возле моста через Иедыгем – обеденный перекус. Отсюда, от впадения Иедыгема в Аргут, одна тропа уходит вверх по Иедыгему к леднику Менсу (Сапожникова), а мы продолжаем путь до реки Бартулдак, поднимаемся вдоль реки вверх по ее течению, преодолеваем одноименный перевал и спускаемся в долину реки Сулуайры. На берегу Сулуайры становимся на отдых.

День 6.

Река Сулуайры - перевал Текелю - река Текелю. Радиальный выход к водопаду Текелю.

Опять движение наше идет вверх по течению, тропа идет вдоль Сулуайры, нам предстоит преодолеть перевал высотой 2948м. У реки Текелю мы пройдем вниз по течению до обрыва Скынчак.

Водопад срывается с отвесной стены, в месте, где заканчивается обрыв Скынчак. Обрыв идет над правым берегом реки Текелю и начинается на четыре с половиной километра выше водопада. Высота падения водопада шестьдесят метров. Подступы к водопаду трудны. Третий и четвертый водопады Текелю находятся напротив лога Камдыт, по которому, вдоль ручья Камдыт (Кам-Тыт), туристы спускаются к реке Текелю после прохода над обрывом Скынчак. Чтобы дойти до третьего водопада, надо напротив лога Камдыт перейти Текелю выше двухметрового слива и спускаться по левому берегу реки. Тропинка поднимется на скалу, с которой видно, как реку Текелю зажимает узкое ущелье. Из этого ущелья падает десятиметровый водопад. Четвертый водопад следует за третьим, но смотреть на него надо с правого берега Текелю, для этого перейти обратно реку и обогнуть скалу. Первый водопад можно увидеть на три километра выше по течению Текелю, от лога Камдыт. Здесь будет брод через Текелю. Перед бродом надо спуститься на двести метров по левому берегу реки.



День 7.

Река Текелю - перевал Сарыбель - озеро Аккем.

Возвращаемся от водопадов на реке Текелю на основную тропу к Аккемскому озеру. Преодолеваем перевал Сарыбель и спускаемся в живописную долину Аккемского озера, над которым величаво высится сама Уч-Сюмер или гора Белуха - самая высокая вершина русского Алтая.

День 8

Дневка. К озеру «Горных духов».

Чтобы добраться от Аккемского озера до Озера горных духов, надо сначала дойти до часовни. Слева от часовни бежит ручей Кара-Оюк, который берет начало в Озере горных духов. По камням надо перейти ручей и следовать по тропе вверх. Тропа идет между россыпи камней. По краям тропы растет карликовая береза, можжевельник. Преодолев подъем на первую ступеньку, видим под ногами долину ручья Кара-Оюк. Спускаемся в долину. Прозрачная вода ручья обтекает камни, похожие на геометрические фигуры — треугольники, пирамиды. Перейдя ручей у заметного сколотого большого камня, который лежит в середине русла, надо следовать тропе, поднимающейся по левому берегу ручья. Тропа приводит к большим камням, крупному курумнику по которым надо преодолеть 6-метровый подъем и дойти до водопада. От водопада снова подъем по большим камням и вот, наконец-то, долина озера Горных духов.

День 9

Дневка. Долина 7 озер.

Чтобы добраться до долины нужно преодолеть три "ступени" подъема. На первую ступень высотой около 150 метров, начинаешь подниматься уже от Аккемского озера, когда после бани, тропа резко забирать вверх. Тропа идет среди кустарников и кедров. В конце подъема, перед входом в долину заканчивается граница леса и стоит очень колоритный кедр. Отсюда открывается вид на Белуху и гору Ак-Оюк, что переводится как «Белая выемка». Тропа к Долине семи озер приводит к ручью, перейдя который следует вверх по его течению и постепенно поднимается на вторую ступень. Впереди и слева всегда притягивает взгляд белый щит висящего ледника Ак-Оюк. На второй ступени в долине расположились на расстоянии друг от друга три озера: Нижнее, Второе, Третье.

Четыре верхних озера спрятались справа в долине, на верхней ступеньке. Озера разноцветные. Четвертое озеро "черное". Вода в нем прозрачная, а черный цвет озеру придают камни на дне. Озеро теплое, можно даже искупаться. Пятое озеро изумительного бирюзового цвета и очень холодное. Есть еще мелкая часть, здесь вода прогревается. На мелководье, из-за песчаного дна, озера имеет желтоватый оттенок. Шестое озеро прекрасно тем, что его берега заросли примулой снежной. Седьмое озеро на этой ступени питается от горного ручья и имеет бирюзовый цвет.

Если останется время, то можно будет сходить к Треугольному озеру, что находится чуть в стороне от Нижнего озера.
День 10

Озеро Аккем - перевал Кара-Тюрек - озеро Кучерлинское.

Сегодня прощаемся с сердцем Алтая - Белухой и Аккемским озером и выдвигаемся к новым красотам Алтая – озеру Кучерлинскому. Для того чтобы попасть от Аккемского озера к Кучерлинскому нам предстоит преодолеть перевал Кара-Тюрек - весьма серьезное препятствие на пути. Сначала путь наш будет пролегать по цветущим лугам водосборов и жарков, затем тропа серпантином уходит на перевал Кара-Тюрек, очутившись на вершине перевала, нам откроется очень красивый вид на Белуху и пик Делоне.

Налюбовавшись Белухой, спускаемся вниз по реке Текелюшке до озера и встаем на ночевку.

Большое Кучерлинское озеро является одним из крупных озер Катунского хребта и располагается на северном его склоне в верховьях реки Кучерлы. Высота озера 1790 м. над уровнем моря. Название озера пошло от алтайского "кудюрлу", что значит "солончаковый". Озеро очень красивое с матовой бирюзово-серой водой, ограниченное высокими горами, высота которых доходит до 3000 м. Утром и вечером, когда солнечные лучи напрямую не освещают озеро, на его поверхности можно увидеть зеркальное отражение голубого неба или закат и склоны гор, поросшие лиственницей и кедрами. Кучерлинское озеро вытянулось с юга на север, и его длина 5220 м. Средняя ширина озера — 575 м. В северной части озеро расширяется и здесь максимальная его ширина — около 900 м.

День 11

Дневка. Цветные озера.

Вдоль восточного берега озера выходим к ручью Озерному, что вытекает из Зеленого озера. Далее движемся по правому берегу ручья Озерного и доходим до Зеленого озера. Обходим озеро с северной стороны и через 500 м. подходим к ручью-водопаду. Поднимаемся вдоль этого ручья и попадаем на Синие озеро.

День 12

Озеро Кучерлинское - Поляна Скифов.

Сегодня начинаем спуск от озера Кучерлинское в сторону Тюнгура. Доходим до стоянки под названием Поляна Скифов (здесь находится древняя стоянка человека).

День 13

Поляна Скифов - Тюнгур.

Заключительный конный переход до Тюнгура. Баня и праздничный ужин.

День14

Тюнгур-Барнаул.



Сегодня нам предстоит проехать до Барнаула, посмотреть новый кусочек Алтая и снова встретиться с трассой М-52 – Чуйским трактом.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет