Программа: 06. 08 Втор воскр после Троицы. Прелюдия Приветствие колекта информация



Дата14.07.2016
өлшемі68.73 Kb.
#198673
түріПрограмма

www.mmaxf.narod.ru

Программа: 1.06.08 Втор. воскр. после Троицы.

  1. Прелюдия _____________________

  2. Приветствие – колекта – информация Первый день лета

  3. Вступительная песня

  4. Вотум: Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь /

Изречение на неделю: Иисус Христос говорит: придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. (Матф. 11:28)

  1. Слово перед исповедью II:

Дорогие братья и сестры! Мы собрались сюда, чтобы поклониться Богу в Духе и истине, поблагодарить Его за все добро, что Он делает для нас, и попросить у Него всего, что необходимо нам для тела и души. Прежде же, сознавая свое недостоинство, исповедуем Ему наши грехи и помолимся:

Исповедание грехов I:

Милостивый Бог, перед Тобой мы исповедуем все наши грехи, совершенные в помышлениях, словах и делах. Сами мы не в силах избавиться от греха. Поэтому мы молим Тебя о милости и прощении в Сыне Твоем, Иисусе Христе, умершем и воскресшем ради нас. Аминь.



  1. Община: Herr, erbarme dich ...

Прощение грехов I: Всемогущий Бог умилосердился над нами. За наш грех Он отдал на смерть Своего единородного Сына, и ради Него простил нас. Кто верует и крещен спасен будет. Да дарует Бог это всем нам.

Великое славословие:

Песня: Herr mein ganzes Leben soll ich

Jesus Christ mein Leben

Heilger Geist mein Leben

Father I adore you


  1. Der Herr sei mit euch ... und mit deinem Geist

  2. Символ веры

  3. Вступительнаязаступническая молитва: больные, партнерские общины Бухенау, Брайтенбах, Эльмсхаузен, Оак Харбор, Людвигсхафен, Брауншвайг, Остельсхайм, Эрланген, Обербальдинген, Цюрих, Н.Челны, Нижнекамск, Чебоксары

  4. Чтение Евангелия или Псалом 138 (рус/нем) Лука 14: 15-24

  5. Песня перед посланием/проповедью_________________

  6. Послание 1.Коринф. 9:16-23 «Ради Евангелия»

  7. Заступническая молитва – большая церковная молитва – Отче наш

  8. Заключительная песня + пожертвования________________

  9. Благословение

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя,

Да презрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!

Да обратит Господь лицо Свое к тебе и даст тебе мир! Аминь!


  1. Постлюдия _________________

Ради Евангелия.
16 Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!

17 Ибо если делаю это добровольно, то буду иметь награду; а если недобровольно, то исполняю только вверенное мне служение.

18 За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.

19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:

20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;

21 для чуждых закона - как чуждый закона,- не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу,- чтобы приобрести чуждых закона;

22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.

23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.

(1. Кор. 9:16-23)

1.

Д.о.!


То, что говорит Павел в этом отрывке из послания Коринфянам, на первый взгляд кажется странным. Кажется, что бывший мытарь / сборщик налогов выставляет себя в роли жертвы.

Горе мне, если не благовествую!

Что он хочет сказать? И почему он особенно подчеркивает, что ничего за это не получает и не пользуется правом быть свободным от Евангелия?

И, наконец, самое интересное: Павел открыто заявляет, что он делается слугой / рабом для всех?

Может ли такое поведение быть примером для других? Когда человек, якобы, только поддакивает и льстит каждому? Иудеям, язычникам, слабым…?

Как относимся мы сегодня к такому человеческому поведению? Когда кто-нибудь хочет понравиться всем и каждому? Он ведет себя с левыми, как и с правыми, с бедными, как с богатыми, с молодыми, как со стариками?

Мы скорее последуем за тем, кто говорит открытым текстом, кто идет прямым путем, не пытаясь увиливать или выкручиваться!

Такое поведение противоречит словам Иисуса в нагорной проповеди: Да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого (Матф. 5: 37). или как писал сам Павел: «не сообразуйтесь с веком сим» (Рим.12:2)

Если кто-то считает, что Павел набивается в друзья всякому, то это – как минимум недоразумение. В этом тексте мы сталкиваемся не со слабаком, который только поддакивает и приспосабливается, но с сильной личностью, которая прекрасно осознает все свои поступки и речи.

Для Павла главным является вовсе не раболепие, а вопрос: как мы относимся друг к другу?

Как мы – христиане – ведем себя при встрече с другими людьми?

Эти вопросы были актуальны тогда, 2000 лет назад, актуальны они и сегодня.

Рассмотрим древний Коринф и проследим те вопросы, которые волновали Павла, когда он писал свое послание.


2.

В то время Коринф был столицей римской провинции Ахая – это был нервный, подвижный Метрополь со значительным рынком, на который привозили товары с Востока и Запада. Два порта обеспечивали благосостояние полиса. Кроме того, в Коринфе регулярно проводились Истмийские игры, вторые по важности спортивные игры того времени после Олимпийских. Город отличался богатством, а горожане — порочными нравами и любовью к роскоши. Население было смешанным и состояло в основном из римлян, греков и иудеев. Такой же многообразной была религиозная жизнь граждан. Наряду с греками и римлянами здесь была внушительная иудейская община.

Для простых людей в Коринфе того времени открывались разнообразные возможности, как и в сегодняшних крупных городах.
Христианская вера была всего лишь одной из многих религий, одним из многих культов. В этом отношении не удивительно, что христианская община была слаба и искала свой собственный неповторимый облик.

Христиане были в меньшинстве, и их задача была самоутверждение.

В целом в Коринфе были те же отношения, как и сегодня во многих крупных мегаполисах.
Осознавая всю эту ситуацию, Апостол Павел писал свое послание в общину Коринфа.
Какую роль играет изменчивое настроение населения?

Насколько допустимо опираться на окружающие настроения, на дух времени?

Как следует жить согласно Евангелию?

Это глубокие вопросы, которые Павел задает своей общине. Эти же вопросы обращены и к нам.


3.

С чем сталкиваемся мы в повседневной жизни?

Где кроется опасность, что мы можем поступить вопреки христианским убеждениям?
Каждый из нас знает свои слабости, и когда искушение для нас наиболее велико. Например, ситуации, в которых мы ищем собственную выгоду, избавляемся от всего, что докучает или надоедает, следуем своим интересам в ущерб другим людям, не справляемся с ответственностью, потому что в очередной раз слишком много навалилось за один раз.
Часто на нас давят извне. Это давление начинается с детства, когда все говорят: «Ну же, не будь трусом! Все так делают! И ты повторяй!» и продолжается во взрослой жизни, когда речь идет о достойном или недостойном круге общения. Неужели мы должны поддаваться тому, чего требует большинство? В этих условиях жизнь постепенно превращается в товар, которым мы можем пользоваться по нашему усмотрению, например, продать по выгодной цене.
4.

Павел раскрывается как убеждающий служитель. Он очень последователен в своей вере. Для него важно не признание и не материальные блага, а единственно Иисус Христос и Его дело.

Он не может жить иначе, чем заповедал ему Иисус. Он без возражений последовал за Ним и теперь рассказывает о последствиях этой встречи.

Вернее, он рассказывает о своей стратегии: хотя он не обязан ни перед кем отчитываться, однако он всем поработил себя / сделался рабом, чтобы приобрести людей для Иисуса.


Как это понять?

Именно потому, что Павел был тверд в вере, он не боялся никаких контактов. Он был открытым для всех.

Он пытался прочувствовать то, что чувствуют люди, он пытался выслушать их, понять их проблемы, их заботы и надежды. Павел серьезно воспринимал людей. Такими, какие они есть. И он проповедовал им Евангелие Иисуса таким образом, каким они могли его воспринять и понять.
Сие же делаю для Евангелия, чтобы спасти, по крайней мере, некоторых.

Даже имея яркий опыт за спиной и зная о Христе гораздо более, чем другие, Павел ни в коей мере не превозносил себя из-за этого над другими. Напротив: перед Богом все люди равны – зачем же тогда проводить различия между ними?


5.

Иисус напутствовал своих учеников в дорогу: «Идите, научите все народы» (Матф. 28:19) – но эти слова также обращены и к нам. Мы – христиане – мы все являемся последователями дела Иисуса Христа. Как и для Павла, так и для нас очень важно поддерживать, укреплять и свидетельствовать нашу веру, чтобы спаслось как можно больше людей.

Нам не всегда удается встать на позицию другого человека, принять его таким, каков он есть, с его ошибками и недостатками, и одновременно убедительно говорить о вере, подавать собой пример веры.

В этом заключается секрет успеха Павла.


(Короткая история о двух священниках: молодом и старом. Молодой жалуется: «Мне очень трудно, что так много ответственности, боюсь совершить ошибку!»

Старый: у меня была такая же проблема, но однажды в молитве я осознал ответ: «Не считай себя таким важным!» С тех пор служение стало проходить легче)


Откуда черпал Павел силы для своего служения?

Из своего опыта он знал, что Иисус всегда справляется со всеми проблемами, которые характеризуют нашу жизнь, со всеми неприятностями, которые преступают люди, и со всякой виной, которую они взваливают на себя из-за этих преступлений. Иисус взял все на свои плечи – и нам нечего больше стыдиться. Мы не зависим от суждений этого мира, потому что суждение над нами уже высказано: мы – грешники – через веру нашу приняты и спасены.

Поэтому косые взгляды или оценка других людей для нас не помеха, когда люди замечают, что мы христиане. Мы можем подходить к людям, утешать их, давать им надежду, сопровождать. Возможно, нам не всегда хватает упорства Павла.

Но мы можем свидетельствовать нашу веру. А вера питается Словом. Слова – как семена: добрые слова вызывают добрые эмоции, добрые помыслы, добрые слова пускают добрые корни в душах людей. Они свидетельствуют нашу веру.

Больших дел нам в этом мире не совершить!

Но меньше быть тоже не должно!

Аминь
Веди нас, Господь, на предстоящей неделе.

Помоги нам слышать прежде, чем мы дадим какой-либо совет.

Помоги нам понять прежде, чем мы что-нибудь скажем.

Помоги нам свидетельствовать Твою благодать и милость.



Аминь.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет