Психогении Задание 1



бет1/6
Дата21.01.2024
өлшемі70 Kb.
#489523
  1   2   3   4   5   6
задачи по психогениям


Психогении


Задание 1.
Вольная 3., 42 года, журналистка. В семье все её баловали, старались исполнить все её желания. Росла капризной и своевольной. Училась хорошо, но была эгоистичной, заносчивой, не терпела возражений. Успешно участвовала в драматическом кружке, пела, танцевала; любила всё красивое, яркое. Отличалась большой впечатлительностью, увлекалась художественной литературой, предпочитала "чувствительные" романы, в мечтах вливалась в образ героини.
В психиатрическую клинику поступила после очередных конфликтов на работе и ссоры с мужем. На праздничном вечере приревновала мужа, дома было неприятное объяснение, после чего муж собрал вещи и ушел. Больная слегла в постель, жаловалась на "ужасную головную боль", ни с кем не разговаривала, не ела, плохо спала. В психиатрическое отделение ввели под руки, ноги передвигались о трудом, заявляет, что у неё "паралич". Большую часть времени лежит в постели, выражение лица страдальческое, капризна, раздражительна, требует к себе особого внимания. Настаивает, чтобы ее кормили в постели, под руки водили в туалет. При отказе идет сама, но идет пошатываясь, широко расставляя ноги, держась за стену. Однажды при беседе с врачом вдруг не смогла говорить, слова произносила еле слышно, шепотом, знаками показывала, что у нее пропал голос. К вечеру голос восстановился, всем окружающим рассказывает, что она тяжело больна, ей не оказывают должного внимания, она будет жаловаться Вместе с тем тщательно следит за своей внешностью, прической, при беседе с врачом-мужчиной кокетливо улыбается. Внушаема. Узнав от соседки, что та перенесла операцию по поводу рака матки, тоже стала жаловаться на невыносимые боли в животе, просила показать онкологу.


ЗАДАНИЕ 2.


Поступила в психиатрическую больницу с жалобами на пониженное настроение, постоянное чувство тревоги, внутреннего беспокойства, навязчивые мысли, мешающие жить и работать.
Первые признаки заболевания появились в возрасте 14 лет. Возникло навязчивое стремление постоянно считать свои шаги. Понимала бессмысленность счёта, но не могла от него, отделаться. Амбулаторное лечение у психиатра быстро помогло больной избавиться от навязчи­вого счета. Вновь симптомы заболевания возникли после развода с мужем и перенесённой тяжелой ангины. Жаловалась на слабость, сердцебиение, ощущения, покалывания в области сердца, одновременно появились тревожные мысли о том, что она тяжело больна, страх внезапной смерти, боялась выходить на улицу, просила мать сопровождать её на работу. Помогала себе тем, что считала от I до 10 - это на время избавляло от тревоги, страха.
Последнее обострение болезни возникло в связи с переходом на
новую работу. Усилилась тревога, появились опасения, правильно ли
она выполняет работу. Стала раздражительной, нарушился сон, настроение было пониженным. Неотступно преследовала мысль о том, что она
больна раком и должна умереть, хотя признаков заболевания у себя
не находила. Перестал помогать счёт от 1 до 10.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет