Работа над аккомпанементом в классе фортепиано



Дата26.01.2024
өлшемі12.49 Kb.
#489866
robota nad akkompanementom v klasse fortepiano



Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия
"Школа Искусств" им. А.А. Цветкова г. Талдом Московская область.
Методическое сообщение
Тема: Работа над аккомпанементом в классе фортепиано
Составила: Ведрова Ольга Петровна

Основной целью изучения аккомпанемента является подготовка учащегося для самостоятельного и творческого ознакомления с нотной литературой, для аккомпанирования по нотам или по слуху любому из возможных солистов (вокалисту, инструменталисту, хору, себе). Навыки аккомпанирования нужны практически любому человеку, соприкасающемуся с воспроизведением мелодии разного рода.


Доминирующим звеном в работе с учащимся является точность выбора типа аккомпанемента («гармоническая поддержка», «аккордовая пульсация», «гармонические фигурации», аккомпанемент, дублирующий вокальную партию, и т.д.) Чтобы не ошибиться, следует сосредоточить внимание на фактуре аккомпанемента, на выявлении главных элементов сопровождения мелодии, т.е. на гармонической и ритмической основах. Фактура аккомпанемента может быть либо усложнена, либо упрощена, в зависимости от способностей учащегося. Чаще всего в музыкальной практике пользуются такими вариантами упрощения фактуры аккомпанемента, как например: снятие подголосков, украшений, удвоений, отказ от каких-либо сложных гармонических фигураций и т.д. Рабочий процесс в работе над аккомпанементом делится на четыре этапа:
Первый этап - работа над произведением в целом: создание целостного музыкального образа как воображаемые наброски того, что предстоит исполнить. Задачей этого этапа является создание музыкально-слуховых представлений при зрительном прочтении нотного текста произведения.
Второй этап - индивидуальная работа над партией аккомпанемента, включающая: разучивание фортепианной партии, отработку трудностей, применение различных пианистических приёмов, подбор удобной аппликатуры, умение пользоваться педалью, выразительность динамики, точная фразировка.
Третий этап - работа с солистом - предполагает безупречное владение фортепианной партией. Важную роль играет быстрая реакция, включающая умение слушать партнёра при совместном музицировании. Постоянное внимание и предельная сосредоточенность на данном этапе должны соблюдаться в равной степени.
Четвёртый этап - рабочее (репетиционное) исполнение произведения целиком: создание музыкального исполнительского образа .

Главной задачей первых уроков является осознание совместной работы: «я и солист - одно целое». Тщательное изучение партии солиста должно стать привычкой учащегося. Чем кропотливее и продуманнее будет эта работа, тем точнее и быстрее будут решены музыкальные задачи.


В первую очередь надо осмыслить форму произведения как единое целое. Частой ошибкой является дробление музыкальных построений за счёт «псевдовыразительности» и чрезмерного интонирования мелких мотивов. Ученик должен чётко представлять структуру произведения, обозначив такие понятия как вступление, заключение, сольные места. Очень важно обратить внимание также на темповые изменения (ускорения и замедления) и характер музыки. Необходимо сразу определить точный темп - от этого будет зависеть работа над правильностью приёмов исполнения.
Применение педали в аккомпанементе обязательно, так как является дополнительным средством музыкальной выразительности. Кроме классических примеров прямой и запаздывающей педали, открываются широкие возможности для использования педали колористической в точном соответствии с музыкально-образным строем пьесы. Педаль позволяет звуку продлить свою жизнь во времени, обогащает фактуру гармонических построений на кульминациях, не даёт прерваться бесконечной кантилене и всегда приходит на помощь там, где возможно угасание длинных звуков.
Чрезмерное увлечение педалью грозит безвкусицей и непрофессионализмом. Типичные ошибки - «переползании» педали из такта в такт без соблюдения цезур или же, наоборот, частая, бессмысленная, музыкально неоправданная смена педали. Чтобы избежать этого, можно воспользоваться принципом «оркестровки» музыкального материала. Распределение музыкальных тем по тембрам не позволит исполнять темы одинаково. Только с помощью педали возможно решение большинства музыкальных задач по «раскрашиванию» звука, соединению далеко разбросанных голосов, скачкообразных ходов, гармонического баса и дополняющих аккордов.

Фундаментом исполнения в аккомпанементе всегда является линия баса. Её надо отдельно проучивать, выстраивая динамичный план всего произведения. Большую пользу принесёт выразительное исполнение только баса с партией солиста. Ученик, освобождённый от груза дополнительных технических задач, сосредоточит своё внимание на единстве исполнения, на совпадение с солистом во фразировке. Часто вступления, заключения, проигрыши полифоничны. В них объединяются и мелодические линии и линии баса. Проработка таких мест идентична работе над полифонией. Надо выразительно сыграть и прослушать каждый голос, проучить голоса отдельно и попарно, двумя руками.


Особенности аккомпанемента в вокальной музыке и произведениях для струнных инструментов
Исполнение произведений человеческим голосом неразрывно связано с искусством дыхания. На это нужно обратить особое внимание ученика- концертмейстера. Нужно просмотреть произведение вместе с вокалистом и отметить места цезур. Вокальное произведение может быть исполнено певцом очень свободно. Темп и динамика могут значительно меняться от исполнения к исполнению, поэтому ученик должен не только свободно владеть фортепианной парией, но также хорошо знать вокальную партию.
Художественному осмыслению партии аккомпанемента помогает словесный текст вокальной строчки. Нужно вдумчиво вчитываться в его содержание, которое влияет на характер исполнения, штрихи, оттенки и т.д.
Многое из того, что говорилось об аккомпанементе вокалисту, актуально и для аккомпанемента струнным инструментам, т.к. они «певучие» инструменты. Роль дыхания выполняет смычок. Есть у этих инструментов и свои особенности.
Во-первых, это те штрихи, которых нет в фортепианной технике (из основных): деташе, мартэле, пиццикато, спиккато, рикошет. Необходимо учащемуся показать особенности звукоизвлечения этих штрихов на струнных инструментах, чтобы он смог в своей игре при необходимости приблизить звучание своего инструмента к ним. Только при чутком отношении к штрихам и умелой их имитации можно достичь настоящего ансамбля.
Во-вторых, необходимо познакомить ученика с особенностями настройки инструментов (по квинтам). Обязательно нужно проиллюстрировать тембровую окраску каждой струны:
Ми - яркий, насыщенный звук Ля - открытый звук
Ре - мягкий, матовый звук Соль - густой звук
Пианисту также следует стремиться в своём исполнении к тембровой красочности звука.
Таким образом, можно сделать вывод, что аккомпанемент - одна из составляющих комплексного подхода в воспитании музыканта. Работа над аккомпанементом позволяет приобрести учащемуся новые исполнительские навыки, расширить репертуарные рамки, познакомиться с лучшими образцами вокальной и инструментальной музыки, воспитать художественный вкус и чувство стиля, а главное - развить умение слушать и создавать единый художественный образ произведения вместе с иллюстратором. Развитие концертмейстерских навыков и умений представляется важным условием для успешного музыкального творчества. Оно даёт широкие возможности для проявления своего Я и способствует успеху в исполнительской деятельности.


Методическая литература
1. Визная И., Геталова О. «Аккомпанемент» - Изд. «Композитор-Санкт- Петербург». 2009 г.
2. Кубанцева Е.И. «Концертмейстерский класс». М.: Издательский центр «Академия», 2002 г.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет