Рекомендация мсэ-r sm. 1754 Методы измерения сверхширокополосных передач



бет1/7
Дата24.02.2016
өлшемі6.02 Mb.
#17656
  1   2   3   4   5   6   7

Рек. МСЭ-R SM.1754

РЕКОМЕНДАЦИЯ МСЭ-R SM.1754

Методы измерения сверхширокополосных передач

(Вопрос МСЭ R 227/1)


(2006)

Сфера применения


Учитывая, что существует два общих подхода к измерениям (во временной области и в частотной области), в настоящей Рекомендации описываются соответствующие методы, которые должны применяться при измерении передач СШП.

Ассамблея радиосвязи МСЭ,



учитывая,

a) что преднамеренные передачи от устройств, использующих сверхширокополосную (СШП) технологию, могут распространяться на очень широкий диапазон частот;

b) что устройства, использующие технологию СШП, разрабатываются таким образом, что их передачи простираются на полосы, распределенные многочисленным службам радиосвязи;

c) что технология СШП может быть встроена во многие беспроводные приложения, такие как устройства малого радиуса действия для связи внутри и вне помещений, устройства формирования радиолокационных изображений, устройства формирования медицинских изображений, устройства слежения за перемещением грузов, обзорные радары, автомобильные радары и интеллектуальные транспортные системы;

d) что передачи СШП могут представлять собой последовательность коротких импульсов;

e) что передачи СШП могут быть шумоподобными, и это может повысить сложность их измерений;

f) что измерения передач СШП отличаются от измерений обычных систем радиосвязи;

g) что правильные измерения и оценки спектральной плотности мощности – это ключевые задачи, которые должны быть решены для любого излучения,



отмечая,

a) что термины и определения для технологии и устройств СШП приведены в Рекомендации МСЭ R SM.1755;

b) что существует два общих подхода к измерениям – во временной области и в частотной области, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки,

рекомендует,

1 чтобы при измерении передач СШП принимались во внимание методы, описанные в Приложении 1 к настоящей Рекомендации.

Приложение 1

Методы измерения сверхширокополосных передач


1 Введение


Существует множество методов создания сигналов СШП с различными методами модуляции данных и схемами рандомизации. В настоящем Приложении описаны методы измерения спектральной плотности мощности передач СШП для всех типов сигналов СШП в частотной области и во временной области.

В настоящем Приложении термин "излучение" используется в широком смысле применительно к измерениям, и не имеет значения, определенного в Статье 1 Регламента радиосвязи.


1.1 Сравнение методов измерений в частотной и временной областях


Существует два общих подхода к измерениям спектральных характеристик излучений СШП, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

В одном из подходов предполагается измерение временных (во временной области) характеристик сигнала СШП. Затем применяется цифровая обработка сигнала (например, быстрое преобразование Фурье (БПФ)), которая переводит измеренные временные параметры в их представление в частотной области. Когда сигнал СШП был должным образом представлен в частотной области, может быть определено выполняются ли требования по ширине полосы, пределам излучения и другим соответствующим нормам. Подход на основе измерений временных характеристик часто называется измерениями в полной ширине полосы, поскольку теоретически он позволяет определить характеристики сигнала СШП во всей ширине полосы. Во втором подходе предполагаются прямые измерения спектральных характеристик СШП в частотной области. Это подход, называемый "спектральными измерениями с разверткой", часто называют измерениями "с ограниченной шириной полосы", поскольку ширина полосы большинства существующего измерительного оборудования намного меньше, чем полная полоса сигнала СШП.

Подход, основанный на измерении временных характеристик, требует наличия современного запоминающего цифрового осциллографа с высокоскоростным устройством аналого-цифрового преобразования (АЦП), ширина полосы которого в реальном времени превышает верхнюю частоту СШП, и устройством обработки БПФ для вычисления частотного спектра сигнала. Программное обеспечение постобработки может включать в себя множество стандартных радиочастотных (РЧ) измерений, например, вычисление среднеквадратической мощности.

Подход, основанный на измерениях с разверткой по частоте, предполагает использование спектроанализатора, векторного анализатора сигнала или аналогичного измерительного инструментария для обнаружения сигнала СШП и определения его характеристик в частотной области. Обычное измерительное оборудование может быть недостаточно чувствительным и не обнаруживать сигналы СШП с очень низкими уровнями в определенных полосах частот.


1.2 Нормальные тестовые сигналы для данных


Это относится к испытываемому оборудованию (EUT) с разъемом для внешней модуляции. Испытательные данные, которые должны быть использованы в качестве входных сигналов для испытываемого оборудования для измерения передач СШП, должны быть похожи на данные, передаваемые при реальной работе.

В случае измерения устройств связи СШП для фиксированной части контрольных сигналов должны использоваться реальные комбинации данных и структур кадров. Однако для той части сигнала, которая используется для передачи сообщений, могут использоваться псевдослучайные комбинации данных, поскольку эта часть сигнала может рассматриваться как бинарный поток, который является случайной последовательностью.


1.3 Общая система измерения СШП


Для измерения излучаемых электромагнитных сигналов требуется использование измерительной системы, которая состоит из приемной антенны и измерительного приемника (например, спектроанализатора). При измерении маломощных сигналов может потребоваться установка малошумящего усилителя (МШУ) с достаточной шириной полосы между антенной и измерительным приемником, что улучшает эффективную чувствительность измерительной системы.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет